Жара. От чего стоит отказаться, чтобы легче ее переносить

Без этих продуктов вам точно будет легче переносить сильную жару. Мы расскажем, от каких продуктов стоит отказаться летом и почему.

Сыр

В сыре содержится большое количество соли. Как показывают исследования, в небольшом кусочке сыра (100 г) содержится от 30 до 50% дневной нормы соли. То есть, если мы помимо сыра будем есть другие продукты (а мы будем), то сильно превысим суточное потребление соли. А это чревато тем, что в нашем организме задержится жидкость и появятся отеки.

К самым соленым видам сыров относятся: гауда, пармезан, брынза и фета. Даже если вы их очень любите, оставьте это лакомство на более холодный период.

Алкоголь

Да, некоторые привыкли утолять жажду бокальчиком холодного пива или мохито. Но в сильную жару этого делать не стоит. Все дело в том, что алкоголь в жаркую погоду сильно обезвоживает организм и дает большую нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Особенно опасно употребление алкоголя на пляже, под палящим солнцем. Конечно, мы не призываем полностью отказаться от алкоголя на все лето, но старайтесь употреблять его ближе к вечеру, когда жара начинает спадать. Ну и во всем важна мера.

Копчености

Мы знаем, что летом наша пища должна быть более легкой. Да и, если честно, не хочется ничего жирного или тяжелого. Но есть продукты, которые только маскируются под “легкие”. Это можно сказать про всевозможные копчености. Небольшой бутерброд с сырокопченой колбасой, красной рыбкой или копченой курочкой не кажется нам преступлением. Но наш организм расценивает эту еду именно так. Летом у него вообще сложные отношения с белковыми продуктами. Они усиливают метаболизм (именно этот принцип и лежит в основе диеты под названием “сушка”), что еще больше разогревает тело. А в сильную жару нашему организму и так сложно охладиться, поэтому мы легко можем получить перегрев. Результатом такого питания могут стать головокружения, общие недомогание, слабость и обмороки.

Конечно, не стоит полностью отказываться летом от белковой пищи, но всевозможные копчености стоит исключить. Именно они считаются самыми опасными иза-за тандема белков и большого количества соли.

Сладкая газировка

Практически на каждом углу нам предлагают купить квас, лимонад, холодную колу и другие охлаждающие напитки. И часто мы их покупаем, потому что в жару постоянно хочется пить. Но в таком случаем мы оказываем своему организму “медвежью услугу”.

Во всевозможных газировках очень большое содержание сахара и других веществ, которые успешно задерживают жидкость. Как результат – отеки и перегрев. А еще эти напитки не утоляют жажду, а только ее усиливают и вы покупаете напитки один за одним.

Чтобы разорвать этот “порочный круг”, просто носите воду с собой в многоразовой бутылке из пищевого и безопасного пластика или термосе. Лучше всего утоляет жажду вода с лимонным соком и мятой, но также можно делать огуречную воду, воду с базиликом, медом или со всевозможными ягодами. Главное – чтобы в вашем напитке не было сахара и любой другой химии.

Кофе

Известно, что кофеин выводит воду из организма, обезвоживает его. Из-за этого летом рекомендуют или полностью отказаться от кофе, или значительно уменьшить дозу. Помните, что кофе дает сильную нагрузку на сердце и сосуды, усиливает сердцебиение.

Если полностью отказаться от кофе вам сложно, тогда позволяйте себе одну чашку в день. И да, гляссе, фраппе и другие кофейные коктейли – это тоже кофе.

Выбрать продукты, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Автор: harDi

Загрузка ...
PriceMedia