Как выбрать льдогенератор

Кафе и рестораны используют пищевой лед в больших количествах. Им без мощного льдогенератора не обойтись никак. А компактные их аналоги все чаще можно встретить и на домашних кухнях. Выбираем фабрику льда вместе с Price.ua.

Где нужен искусственный лед?

Нюансы выбора льдогенератора. Где применять?

Он используется для приготовления прохладительных коктейлей, охлаждения напитков и продуктов, хранения мяса, рыбы и морепродуктов. А потому востребован в кафе, ресторанах, на предприятиях пищевой промышленности, в маркетах и частных квартирах.

Какая подойдет вода? Любая очищенная. Хоть водопроводная, хоть бутилированная.

Льдогенераторы отличаются друг от друга производительной мощностью. И не только. Еще и типом заморозки, видом холодильного агрегата, формой льда, объемом контейнера для его хранения, а также способом установки аппарата.

Какую систему охлаждения выбирать: водяную или воздушную?

Воздушная. Маркировка – (А-air). Воздух нагнетается вентилятором и циркулирует над конденсатором, охлаждая его.

Такой тип ледогенератора экономнее расходует воду, не зависит от ее давления в системе, его конденсатор легко очищается щеткой, а фильтры не требуют частой замены. В них предусмотрена возможность увеличивать или уменьшать мощность работы охлаждающей системы в зависимости от температуры воздуха.

Он идеален? Почти. По сравнению с водяным потребляет больше электроэнергии, требует свободной циркуляции воздуха вокруг себя, а потому не может быть установлен вплотную к стене или встроен в мебель, в жарком помещении будет работать медленнее, издает шум во время работы. Но стоит дешевле.

Водяная. Маркировка – (W — water). Расходует мало электроэнергии, не чувствителен к температуре в помещении, но требует хорошего напора и стабильной подачи воды. Не нуждается в воздушной подушке вокруг себя, поэтому может быть встроен в мебель или установлен вплотную к стене или мебели. Работает практически бесшумно.

Он идеален? Тоже нет. Воды расходует раза в два-три больше, чем воздушный. Требует сравнительно частой замены фильтров очистки и умягчения воды. Стоит дороже воздушных моделей.

Почти все льдогенераторы требуют подключения к водопроводу. И все же есть модели заливного типа. В них встроена емкость, которую вручную нужно наполнять водой. Если суточная потребность в ледяных запасах не превышает 10-15 кг, можно пользоваться и таким агрегатом.

Напольный или настольный?

Нюансы выбора льдогенератора. Напольный или настольный?

Настольные модели, как правило, имеют меньшую производительность. Но достаточную для небольшого кафе или ресторана, где суточная потребность не превышает 20-30 кг льда. Вероятней всего, это будет модель заливного типа с воздушным охлаждением конденсатора.

Напольные модели подключаются к водопроводу и канализации, могут производить до 300 кг пищевого льда в сутки. Они хорошо подходят для больших заведений общественного питания и торговли, а также предприятий пищепрома.

Система охлаждения: встроенная или выносная?

Если система встроенная, теплообменник находится внутри аппарата-моноблока. Такой тип охлаждения может иметь как водяной, так и воздушный генератор льда.

Выносная (или сплит-система) – компрессорно-конденсаторный блок монтируются отдельно, обычно на улице.

А где бункер?

Нюансы выбора льдогенератора. Размеры бункера

Так называется емкость для хранения запасов готового льда. Система контролирует его заполненность и, если уровень уменьшается, снова запускает производство.

Модели для использования в домашних условиях и заведениях общественного питания, как правило, имеют встроенный накопитель.

Например, как в рассчитанной на производство до 12 кг льда в сутки заливной модели Gorenje IMC 1200 B за 7481 грн. У него достаточно быстрый цикл заморозки – всего 9 минут. Такой льдогенератор подойдет не только для домашнего использования, но и небольшого кафе.

Модель Whirlpool AGB 024 при весьма компактных размерах (53Х53Х55 см) производит 40 кг льда в сутки, а в его бункере может храниться еще 20 кг запаса – это отличный “ресторанный” вариант.

Промышленный льдогенератор производит гораздо больше продукта, а необходимые запасы могут исчисляться сотнями килограммов. Для таких моделей предусмотрена возможность подключения вместительного автономного бункера. Логично, что при покупке такого агрегата нужно сразу предусмотреть свободное место в помещении под размещение накопителя.

Лед льду рознь?

По структуре – нет, по форме – очень даже. В зависимости от модели льдогенераторы  могут производить не только классические кубики, а и пальчиковый, чешуйчатый и гранулированный лед.

Это принципиально? В некоторых случаях – даже очень.

Нюансы выбора льдогенератора. Форма льда- кубиками

Кубики. Это привычный ингредиент прохладительных коктейлей. В прозрачном стакане они выглядят эффектно. Но дело не только в эстетике. Кубики дольше всего сопротивляются таянию. В отличие от гранулированного или чешуйчатого льда они не превращаются в ледяную кашу, даже если долго держать в теплых руках стакан с напитком. Перед тем, как купить ледогенератор, стоит поинтересоваться, какого размера кубики он производит. Логичнее брать аппарат, который может готовить разные. Главный минус – для заморозки кубиков требуется больше времени, чем для льда другой формы. Это не всегда оправдано. А для некоторых случаев – например, оформления витрин – он просто не годится.

Нюансы выбора льдогенератора. Форма льда- пальчики

Пальчиковый. Имеет форму цилиндра с отверстием внутри. Поверхность для теплообмена у него больше, чем у кубиков. Для лонг-дринков он годится больше.  Раскалывается хорошо, поэтому отлично подходит для дробления в шейкере или блендере.

Нюансы выбора льдогенератора. Форма льда- гранулы

Гранулированный. Зачастую фракция имеет размер около 1 см. Это вариант для оформления горизонтальных витрин с рыбой и морепродуктами. Кубики и пальчиковый тут не годятся – у них будет маленькая площадь соприкосновения с продуктом да и выглядеть товар будет неаккуратно. В ресторанном бизнесе гранулированный лед применяется в качестве ледяной “подставки” для холодных блюд, а также при организации выездных мероприятий.

Нюансы выбора льдогенератора. Форма льда- чешуйчатый

Чешуйчатый. Тонкие пластинки позволяют максимально быстро охладить продукты, поэтому такую форму льда также часто используют для выкладки требующих охлаждения продуктов на витринах магазина и на мясоперерабатывающих предприятиях. Рестораны добавляют его в напитки и салаты.

Выбирая льдогенератор, первым делом обращаем внимание на производительную мощность, вид системы охлаждения и форму льда, который он производит. Ассортимент таких аппаратов достаточно широк.

Сравнить цены и выбрать “фабрику льда” для дома и кафе удобно на Price.ua.

Автор: FrauYoda

Загрузка ...
PriceMedia