На море и в лес: какой купить ламзак

Легкий и удобный диванчик, который всегда можно взять с собой. Любите отдыхать с комфортом – вам точно нужен ламзак. С ним персональное место для лежания можно обустроить где угодно – на даче и морском берегу, в лесу и во дворе собственного дома.

Что это за “мебель”?

Как выбрать ламзак? В чем особенность надувного диванчика

Его еще называют надувным шезлонгом, аэродиваном, биваном и надувным диваном. Не суть важно – это один и тот же предмет. Конструкция чрезвычайно проста: это надувной мешок, состоящий из двух отделений. Внутренние сменные камеры изготовлены из полиэтилена высокого давления 70 мкр. Верхний слой – из прочного нейлона.

Универсальный

Подходит для ребенка и взрослого. Выдерживает от 200 до 300 кг в зависимости от модели. В надутом виде имеет около 2 м в длину и порядка метра в ширину. На этот параметр следует обращать внимание. Особенность конструкции ламзака такова, что после надувания, чтобы удержать воздух внутри, край мешка закручивается в рулон. В результате реальная полезная длина приведенного в рабочее состояние дивана будет сантиметров на 30-50 меньше, чем просто мешка в разложенном виде. Покупая ламзак, всегда следует уточнять, какова его длина именно в надутом состоянии.

Как надуть ламзак?

Как выбрать ламзак? Как надувать

Разложить и надуть его сможет даже ребенок. Правда, лишь в ветреную погоду. В штиль это удается с первого раза даже не каждому взрослому. И уж точно не за считанные секунды. Рекламщики лукавят, показывая ролики, в которых двумя-тремя легкими движениями мешок будто сам наполняется воздухом. На самом деле нужно будет приловчиться, и, может быть, немного попыхтеть.

Для наполнения ламзака воздухом не используется насос. Даже если есть автомобильный или какой-либо еще, он бессилен. Никаких впускных-выпускных клапанов здесь нет, а просто отверстие на всю ширину мешка. Поэтому все гораздо не то проще, не то сложнее, но уж точно интереснее.

Ламзак нужно хорошенько расправить, а затем поочередно наполнить одну, а затем вторую камеру. Для этого мешок нужно интенсивно встряхивать черпательными движениями, захватывая им воздух.

https://www.youtube.com/watch?v=CuLtWaUGH38

Легкий и компактный

Как выбрать ламзак? Где применять

Его можно брать с собой даже в пешие походы. В сложенном виде он занимает очень мало места – всего 10х20х35 см. Покупать сумку или чехол не нужно – она идет в комплекте. Весит этот портативный диван от 1 до 1,4 кг в зависимости от модели. Отправляясь семьей на отдых к морю, его первым делом стоит бросить в багажник. Места он почти не займет, а комфортное лежание на пляже обеспечит. Только сразу договоритесь, кто пользуется им первым и сколько. Валяться на нем действительно удобно, так что в большой семье “битвы” за место на нем возможны.

Всесезонный

Как выбрать ламзак?  Всесезонные модели

Не боится влаги. Его можно брать с собой в сырой осенний лес, когда на земле уже просто так не посидишь, а привал планируется. На берегу реки и моря он послужит комфортным шезлонгом.

Хотя ламзак и не предназначен для катания на морских волнах, в Сети можно найти много видео его успешных испытаний даже в таких условиях.

Выносливый

Как выбрать ламзак?   Для разных поверхностей

Внешний слой у него достаточно прочный. Его можно использовать на траве, камешках и асфальте. Он не боится практически никаких покрытий, более того, скроет все неровности грунта.

Уход

Цветовая гамма очень широкая. Если пришелся по душе ярко-желтый или розовый, можно смело брать. Ламзак можно стирать даже в стиральной машине.

В чем подвох?

Несколько внешне совершенно разных бивана могут существенно отличаться по стоимости. Это не маркетинговая уловка. Ламзаки от разных производителей, действительно, отличаются друг от друга. Дорогие, как правило, комплектуются колышком и шнуром. Эта “мебель” очень легкая и может улететь даже при слабом порыве ветра. Его всегда нужно “бросать на якорь”.

Распространенный недостаток дешевых моделей – несоответствие отверстий от иглы и диаметра нити. Такой ламзак имеет на швах крошечные отверстия, которые почти незаметны невооруженным глазом. Этот досадный дефект никак не исправить. Надуется диван легко, но вот воздух держать будет плохо. Каждые пару часов его нужно будет снова подкачивать, а это не так уж и просто.

Плотность ткани – принципиально важная характеристика. Модели с армированными нитями в структуре, наверняка, прослужат дольше. К тому же очень дешевый ламзак уже после пары-тройки использований начинает “лезть” на швах. Увы, но такая претензия встречается довольно часто.

Не забываем, что внутренняя камера любого такого дивана сделана из полиэтилена. Придется попотеть в прямом смысле слова. Он очень “парит” даже в прохладную погоду. Если застелить его пледом или простыней, проблема снимается.

Курящим и любителям костров нужно быть особенно аккуратным, используя такой диван. Он очень боится жара.

Стоит ли покупать ламзак?

Это сравнительно недорогой, но весьма универсальный туристический аксессуар. Выглядит стильно и действительно дарит комфорт. Любителям активного отдыха пригодится точно. Можно пользоваться зимой в горах и на морском пляже летом. Впрочем, даже на участке возле дома он точно не будет пустовать, особенно, если в семье есть дети. Если не искать самые дешевые экземпляры от неизвестных производителей, будет надежно служить долгие годы.

Сравнить цены и купить надувной диван ламзак удобно на Price.ua.

Автор: FrauYoda

Загрузка ...
PriceMedia