Дерево или металл: какая входная дверь лучше?

Надежная и презентабельная на вид – такой в идеале должна быть входная дверь. Какую выбрать – деревянную или металлическую, чтобы она гарантировала безопасность и радовала глаз?

Какой должна быть входная дверь

Неприступной для злоумышленников. Ее главное назначение – надежно защищать помещение от несанкционированного проникновения.

Различают четыре класса устойчивости двери к вскрытию:

  • 1-й – ее нельзя вскрыть силой или простыми инструментами;
  • 2-й – невозможно вскрыть механическими инструментами, а только электрическими;
  • 3-й – можно вскрыть электроинструментами высокой мощности;
  • 4-й – бронированные двери, которые нельзя пробить стрелковым оружием.

Устойчивой к механическим воздействиям. Мимо нее неоднократно будет проноситься габаритная мебель, на нее будут облокачиваться и толкать ее плечом, а сколько ей предстоит пережить открываний и закрываний – трудно сосчитать. Если это дверь частного дома, то ее еще и предстоит выстоять против солнца, дождя и мороза.

Эстетичной внешне. Как ни крути, а дом начинается с нее. В идеале дверь должна гармонично вписаться в общий стиль помещения.

Какая дверь отвечает всем этим требованиям и зависят ли ее рабочие характеристики от материала?

Стальная

Обычно ее устанавливают в коробку из прочного стального профиля. Дверное полотно также делают из стали, приваривая к нему внутри вертикальные и горизонтальные ребра жесткости. От их количества и расположения напрямую зависит степень прочности и устойчивости к взлому. Образовавшиеся между ребрами жесткости пустоты заполняют утеплителем и звукоизоляционным материалом. Обычно для этих целей используется минеральная вата и пенопласт. С наружной стороны конструкция обшивается стальным листом толщиной от 2 мм. Такая дверь может похвастаться повышенной взломостойкостью и долгим сроком службы.

Вес стальных дверей обычно превышает 100 кг.  Для надежности их крепят на петлях с опорными подшипниками. С ними даже тяжелая дверь не просядет со временем под собственным весом и будет хорошо закрываться-открываться.

Металлическая дверь очень надежна, однако назвать ее эстетичной трудно.

Этот недостаток можно устранить несколькими способами.

Виды отделки металлических дверей

Порошковое напыление. Технология нанесения гарантирует долговечность такого покрытия – дверь помещается в термокамеру, где специальный порошок плавится под действием высокой температуры и буквально прикипает к металлической основе. Это очень простой и недорогой способ облагородить стальную дверь и покрыть ее надежным защитным слоем, весьма устойчивым к внешним механическим воздействиям. Порошковым напылением можно придать металлической двери самые разные цветовые оттенки.

Ламинат. Тот самый, что используется для пола. Из-за плохой влагостойкости и чувствительности к перепадам температуры его используют для обшивки металлической входной двери только с внутренней стороны. Впрочем, в утепленном подъезде многоквартирного дома он также прослужит долго. Главное достоинство – дешевизна. По сравнению с МДФ такое покрытие обойдется раза в три дешевле.

МДФ-накладки. Такие плиты устойчивы к воздействию влаги и перепадам температуры. Часто используются с другими декоративными элементами типа витражей, мозаики, ковки. Отличаются хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами. Варианты дизайна (фрезеровок) – сотни рисунков на любой вкус. Внешне металлические двери с МДФ-покрытием очень похожи на добротные натуральные деревянные, но стоят на порядок ниже.

Натуральное дерево. Чаще всего используются деревянные панели из дуба, бука, сосны или ясеня. А используя морилку, даже блеклую на вид сосну можно превратить в точное подобие красного дерева. Результат – прочные, очень красивые двери, устойчивые к агрессивному воздействию внешней среды. Недостаток – защитный лаковый слой на древесине периодически нужно будет обновлять, иначе она начнет впитывать влагу, разбухать и рассыхаться, теряя и эстетические и защитные свойства. Панели из натурального дерева – презентабельный внешне, но самый дорогой материал.

Алюминиевые двери

Изготавливаются из сплава на основе кремния, магния и алюминия. Они прочные, износостойкие и легкие. Не подвержены коррозии и пожаробезопасны. Имеют стильный современный внешний вид. Устанавливаются в частных домах, офисах, магазинах. В качестве входной двери используется их теплая версия. Такая конструкция состоит из 2 частей-полотен, между которыми прокладывается полиамидный термомост. Ширина утеплителя в теплом профиле должна быть не менее 20 мм.

Чаще всего имеют вид полотна, обрамленного в профиль. В роли полотна могут выступать оргстекло, закаленное или зеркальное, а также матовое или тонированное стекло. Особый шик, который часто можно встретить на входных дверях загородных домов, – витражные полотна из цветного стекла.

Стеклянные панели для алюминиевых дверей не только очень эстетичные, но и весьма прочные. Они практически неуязвимы для механического воздействия и надежно защищают помещение от несанкционированного доступа.

Однозначно, стальные двери надежнее и прочнее, однако есть и алюминиевые с высокой степенью защиты. Главное преимущество алюминиевых дверей – невысокая стоимость, они дешевле стальных.

Деревянные

Имеют ряд достоинств, благодаря которым мода на них никогда не проходит.

Экологичны. Изготавливаются из натуральных материалов.

Эстетичны. Деревянной двери легко придать стильный внешний вид, покрыв их цветным лаком. На них можно вырезать самый необычный узор, их можно украсить разными декоративными вставками.

Долговечны. Грамотно обработанное специальными средствами и пропитками деревянное полотно будет служить десятки лет, не теряя своих свойств и вида. Не подвержены коррозии и не особо уязвимы перед механическим воздействием.

Из чего делают деревянные входные двери

В качестве сырья используют чаще всего используют сосну, ель, дуб, ясень, кедр, орех, акацию и ольху. В качестве полотна может выступать массив, а также клееный или ЛВЛ-брус. Считается, что дерево обладает хорошими теплоизоляционными качествами, но все же металлические с утеплителем лучше защищают от попадания холода внутрь помещения. Деревянные двери требуют ухода и бережного обращения.

Они нуждаются в периодической обработке защитными и ухаживающими средствами для придания блеска и сохранения влагостойкости. При агрессивном механическом воздействии на них могут образоваться трещины и сколы.

Массив

Полотно изготавливается из натуральной древесины. Самый прочный материал – дуб. Со временем он не только не теряет это свойство, а наоборот, становится еще плотнее. Такие двери самые дорогие. Наиболее бюджетный вариант – сосна. Прочный и надежный материал, однако менее эстетичный. Для придания презентабельного вида массив из сосны обрабатывают цветным лаком – посредством этой нехитрой манипуляции  ему можно придать вид дорогой благородной древесины.

Клееный мебельный брус

Его также считают массивом, но качество его ниже. Полотно изготавливается из спрессованных досок, поэтому в его составе есть клей.

ЛВЛ-брус

Это склеенный в несколько слоев шпон, чаще всего из сосны и ели. Материал стойкий к воздействию влаги и температуры, но все же входные двери из него требуют дополнительной установки козырька над ними.

Что делать с филенчатой дверью?

В линейке деревянных дверей помимо изделий из массива выделяют еще щитовые и филенчатые конструкции, однако их не рекомендуют использовать в качестве входных из-за ненадежности. Недобросовестные застройщики могут устанавливать их в подъездах многоквартирных домов. Выглядят они, действительно, красиво, но из соображений безопасности лучше сразу заменить их на более надежные: стальные или деревянные из массива.

Какая дверь красивее и надежнее?

Красивее – это дело вкуса. Та же деревянная дверь – респектабельная нестареющая классика, казалось бы, украсит любое строение. Но на доме в стиле хай-тек может смотреться не органично. А вот сравнительно дешевая алюминиевая со строгим рисунком профиля впишется в общий дизайн и удачно подчеркнет стилистические особенности здания в таком стиле.

Что касается безопасности, то даже самое толстое стальное полотно металлической двери не имеет смысла, если в самой двери установлен ненадежный замок. Современные материалы и средства защиты позволяют сделать устойчивой к механическому и атмосферному воздействию хоть металлическую, хоть деревянную дверь. Если же в приоритете надежная теплоизоляция и устойчивость ко взлому, предпочтительнее первый вариант. И в любом случае дверь будет считаться надежной только при наличии как минимум двух замков разных систем, противосъемных штырей и противовзломных петель в конструкции. Противопожарную защиту может обеспечить только стальная дверь, если она содержит специальную противодымную вставку. Деревянная все равно горит, даже если она обработана специальными составами. Вывод – недостатки и достоинства есть у каждой. Возможно потому так популярен комбинированный вариант – металлические двери, отделанные деревянным шпоном.

Сравнить цены и выбрать дверь удобно на Price.ua.

Автор: FrauYoda

Читайте также: Лучшая защита: как выбрать надежную входную дверь

Загрузка ...
PriceMedia