Доска для активного стояния: для чего она нужна

Малоподвижная работа утомительна и вредна для здоровья. Финны нашли решение этой проблемы – активная доска для стояния.

Чем чревато долгое сидение-стояние

Все, что нужно знать о доске активного стояния

Прежде всего, это просто утомительно. Нагрузка во время длительного стояния или сидения на месте распределяется неравномерно – начинают болеть мышцы ног и спины. Со временем ухудшается осанка, деформируется позвоночник.

“Офисные болезни” – сутулость и сколиоз – это не только эстетическая проблема, ведь в итоге нарушается работа большинства систем жизнеобеспечения организма. Когда позвоночник деформируется, он перестает работать как пружина. И тогда во время активной нагрузки – ходьбы, бега, прыжков – нагрузка на на суставы, связки и мышцы также распределяется неправильно. Происходят их микротравмы и более быстрое изнашивание.

Кроме того, при деформированном позвоночнике некоторые органы могут смещаться со своего естественного положения, зажиматься другими органами или давать на них, негативно влияя на их кровоснабжение. И не забываем, что внутри позвоночника расположен спинной мозг. Зажатие спинномозговых нервов и нарушение циркуляции спинномозговой жидкости чревато еще большими проблемами. Постоянная головная боль, снижение работоспособности и быстрая утомляемость – это лишь самые незначительные из них.

Все, что нужно знать о доске активного стояния. Помощь позвоночнику

Ухудшение кровотока и лимфодренажа в конечностях – еще одна проблема, возникающая из-за офисной гиподинамии. Обувь на каблуках или неудобной подошве, узкие брюки в комплекте с долгим стоянием и сидением в одном положении – все это приводит к застою крови в ногах. Нагрузка на сосуды увеличивается, они теряют эластичность – развивается варикоз и венозный тромбоз.

Ожирение и диабет 2 типа. Еще одна категория заболеваний, которые легко можно “высидеть” в офисе за компьютером.

Список болезней, одним из основных факторов возникновения которых является элементарное отсутствие двигательной активности, можно продолжать. Это и ишемическая болезнь сердца, и гипертония, хроническая обструктивная болезнь легких, и нарушение работы кишечника и др.

Спортзал против монитора

Все, что нужно знать о доске активного стояния. Тренировок в зале мало

Регулярная утренняя пробежка и абонемент в спортивный зал – это хороший способ поддерживать себя в форме. Только проблему офисного “застоя”, увы, не решит. Тренировка в зале разве что снимает накопленное за день напряжение, но не отменяет действие многочасовой нагрузки и уже нанесенного ею вреда организму.

Еще в 2007 году американские ученые опубликовали доклад о профилактике хронических заболеваний и связи их развития с малоподвижным образом жизни. В научной статье в частности отмечалось, что даже регулярно посещая спортивный зал, люди, которые много времени работают без движения перед монитором компьютера, имеют плохие физиологические показатели. И для организма куда полезнее, если двигательная активность более или менее равномерно распределена в течение дня. Улучшить свои физические показатели можно, лишь совмещая монотонное сидение-стояние с движением. Но как? Финские разработчики ответили на этот вопрос, выпустив доску для активного стояния. В 2017 году она получила награду ISPO – крупнейшей международной выставки в области спортивных товаров, спортивной обуви и моды, которая ежегодно проходит в Мюнхене.

Читайте также: Устраиваемся поудобнее: крутые штуки для фрилансера

Что такое Gymba?

Все, что нужно знать о доске активного стояния. Gymba

Сделанная из пластика эластичная платформа прямоугольной формы. Внешне напоминает массажный коврик. Благодаря компактным размерам, доску для активного стояния можно расположить на полу под любым рабочим столом. Ее ширина – 46 см, длина – 30, а высота – 5 см. Сама платформа весит всего 1,5 кг, а выдерживает до 300, так что подойдет и хрупкой девушке и крепкому габаритному мужчине.

Доска для активного стояния Gymba позволяет ходить, не двигаясь с места. Благодаря гибкому корпусу, она приводится в движение небольшим мышечным усилием. Такое практически незаметное мягкое шагание на месте не отвлекает от основного занятия.

Как это работает?

Все, что нужно знать о доске активного стояния. Принцип работы Gymba

В процессе такой “ходьбы” спина непроизвольно выравнивается, улучшается осанка.

Доска для активного стояния снимает напряжение в мышцах спины и таза – из-за этого ею пользуются не только малоподвижные работники офисов, а и все, у кого есть проблемы с позвоночником.

Поверхность доски эластичная и ребристая. Топтание на ней – отличный массаж для поверхности стоп. В результате такой процедуры улучшается кровообращение в ногах. К тому же Gymba комплектуется двумя массажными шариками, расположенными по центру платформы. При желании можно снять обувь и глубоко промассировать стопы. Бонус для девушек – можно существенно улучшить форму ног и ягодиц. В процессе такой ходьбы активно тренируются икроножные и голеностопные мышцы, а также мышцы ягодиц.

Все, что нужно знать о доске активного стояния. Характеристики

Благодаря компактным размерам и малому весу ее легко переносить с места на место. А цвет доски можно подобрать под цвет пола или любимого рабочего костюма. Палитра – от белой, черной и серой классики до ярких салатовых, оранжевых и розовых оттенков.

Не только ходьба. Упражнения для Gymba

Все, что нужно знать о доске активного стояния. Не только ходьба

Разработчики доски советуют использовать ее не только в офисе, и не только для “мягкой ходьбы”. Они рекомендуют также использовать ее как тренажер для спины и ног.

Автор: FrauYoda

Читайте также: Коленный стул. Все, что вы хотели о нем узнать!

 

Загрузка ...
PriceMedia