Что делать, если смартфон не видит повербанк

Портативные аккумуляторы или power bank за несколько лет из модного аксессуара превратились в обязательный атрибут. Но, как и с любой техникой, с «банками» случаются проблемы. Одна из распространенных неисправностей – смартфон не видит повербанк.

Возможные причины проблемы

Смартфон не видит павербанк: причины и как исправить

Причин, по которым ваш смартфон не видит портативный аккумулятор и не заряжается от него, может быть несколько:

Повербанк разрядился. Такое часто бывает с новыми устройствами, которые банально долго лежали на складе. Более того, в литиево-ионных батареях от долгого бездействия могут замедлиться химические процессы, и батарею придется «раскачивать». Для этого новый аккумулятор следует сразу же поставить на зарядку и заряжать более 10 часов.

Не работает провод. Убедиться в том, что проблема именно в USB-проводе очень просто – подключить другой провод. Если с ним смартфон стал видеть «банку», то проблема решена.

Ошибка прошивки смартфона. Попробуйте подключить смартфон к ноутбуку, ПК, другому девайсу. Если и здесь возникли проблемы с определением подключения, то дело в смартфоне. Попробуйте сбросить настройки до заводских. Если и это не помогло, то придется нести телефон в сервис.

Повербанк старый. Как и аккумулятор смартфона, портативная батарея со временем теряет способность накапливать заряд. Срок службы повербанка зависит от модели, но редко превышает 5-6 лет.

Power bank имеет механические повреждения. Удары, падения с большой высоты и другие повреждения могут нарушить работу «банки», и она перестанет заряжать смартфон. Если на корпусе есть видимые трещины или вздутия, то использовать такой портативный аккумулятор для зарядки телефона не рекомендуется.

Модель повербанка не совместима с моделью вашего смартфона. Если вы подключаете «банку» к другому телефону, и он без проблем начинает заряжаться, то проблема в несовместимости устройств между собой. Выход тут только один – обратиться в магазин, в котором вы покупали аккумулятор, и заменить его на новый. Во избежание подобных ситуаций проверяйте работоспособность повербанка сразу же при покупке.

Кроме того, причина, по которой смартфон не видит портативный аккумулятор, может быть предельно простой – глюк системы. Попробуйте перезагрузить смартфон, это может решить проблему.

Смартфон заряжается, но плохо

Смартфон не видит павербанк или плохо заряжается

Бывает и так, что смартфон видит повербанк, но уровень заряда остается на месте или увеличивается очень медленно. Или же «банка» не заряжает гаджет полностью. У этого тоже может быть несколько объяснений:

  • Емкость повербанка меньше, чем аккумулятора смартфона. В таком случае батарея телефона не будет полностью заряжаться. При покупке портативного аккумулятора внимательно смотрите на его емкость и следите за тем, чтобы она была ощутимо больше емкости аккумулятора вашей модели смартфона.
  • У повербанка и смартфона разная исходная сила тока. Этот параметр измеряется в амперах и указывается в инструкциях к устройствам. Если у портативного аккумулятора выходная сила тока, например, 1 А, а у смартфона – 1,5 А, то заряжаться последний будет очень медленно.
  • К «банке» подключено сразу несколько устройств. В таком случае каждое из них будет получать только часть заряда повербанка. Старайтесь не подключать к девайсу сразу несколько смартфонов одновременно без необходимости.
  • Засорились контакты. Причем, проблема может быть как в контактах «банки», так и в контактах смартфона. Почистите их сухой ватной палочкой или безворсовой тканью. Выполнять зачистку контактов следует очень аккуратно, ни в коем случае нельзя скрести их чем-то твердым или использовать химические чистящие средства.
  • Смартфон разряжается быстрее, чем заряжается. Такое может происходить в том случае, если на «банке» стоит смартфон, которым вы активно пользуетесь, например, смотрите видео или играете в игру. Также заряд на себя могут оттягивать работающие в фоне приложения. Если вы хотите, чтобы телефон от повербанка зарядился как можно быстрее, то закройте все приложения, отключите в настройках батареи фоновые процессы, выключите экран гаджета и оставьте его в покое. Самый радикальный способ – полностью выключить телефон на время зарядки.

И последняя причина, по которой смартфон может очень медленно заряжаться от портативного аккумулятора — это старая батарея телефона, которая сама по себе быстро садиться. Если смартфон стремительно разряжается при обычном использовании, то, увы, ни один повербанк тут не поможет, необходимо менять батарею или покупать новый смартфон.

Читайте также: Что делать, если тормозит смартфон

Как выбрать хороший повербанк

Смартфон не видит павербанк: причины. Как выбрать качественный powerbank

Критериев выбора у «банки» не так уж много, и справиться с этим может даже начинающий пользователь. При покупке обращайте внимание на следующие параметры:

  • Размер и вес. На работоспособность устройства они никак не влияют, зато именно от них будет зависеть то, насколько удобно будет вам носить повербанк. Учитывайте при выборе то, где именно вы собираетесь держать устройство во время зарядки – в кармане, в руке или сумке. Большой и тяжелый внешний аккумулятор не доставит проблем, если будет лежать в рюкзаке, а вот в руке нести его будет не очень удобно.
  • Номинальная емкость. Она обязательно должна быть больше, чем емкость аккумулятора вашего смартфона минимум в 2 раза. Учтите, что КПД большинства повербанков равен 80%, остальная энергия преобразуется в тепло.
  • Сила тока. От этой величины зависит то, насколько быстро будет заряжаться смартфон. В идеале, сила тока повербанка должна быть равна выходной силе тока вашего телефона.

Как и при выборе любой другой техники, обращать внимание также стоит на известность производителя. Продукция уже хорошо зарекомендовавшего себя на рынке бренда, скорее всего, будет работать надежнее и прослужит дольше, чем дешевый ноунейм. Неполадки с питанием могут серьезно повредить смартфон, поэтому покупка повербанка – это именно тот случай, когда имеет смысл платить больше за проверенное качество.

И последнее, о чем стоит знать в контексте повербанка и зарядки смартфона, это о калибровке батареи.

Как откалибровать батарею

Калибровка батареи помогает решить проблемы с зарядкой, внезапным выключением смартфона на 10-15% заряда батареи и другие связанные с ней проблемы. Калибруется батарея просто – полной разрядкой и зарядкой. Сначала нужно «выжать» батарею в ноль, затем зарядить до 100%, после чего не отключить смартфон, а оставить на зарядке еще на час. Затем отключить смартфон и повторить цикл.

Проводить калибровку батареи стоит каждые 3 месяца. Вопреки распространенному мифу, это не увеличит ее емкость, но позволит смартфону адекватно отображать уровень заряда, так как контроллер, отвечающий за это, со временем начинает сбоить.

Если повербанк не заряжает ваш смартфон, то проблема может крыться в любом из устройств, а также в соединяющем их проводе. Следуйте описанным выше советам, и большинство неполадок получится исправить без обращения в сервисный центр.

Выбрать надежный power bank, а также сравнить цены удобно на Price.ua. 

Автор: Евгений Semar Новик

Читайте также: Что делать, если смартфон быстро садится

Загрузка ...
PriceMedia