Как правильно лежать на валике

Обычный валик из полотенца поможет поддержать здоровье, преобразить овал лица, выровнять осанку и даже похудеть. Все что нужно знать о необычной японской методике – в нашей статье.

Японское ноу-хау: зачем нужен валик

Валик Фукуцудзи для спины. В чем эффект?

От осанки зависит очень многое. Если она неправильная, то появляется и пивной животик, и второй подбородок, да и носогубные складки на лице вырисовываются глубже. А все потому, что мышечный корсет взаимосвязан. Например, так называемой ПТОЗ, опущение мышц на лице, напрямую связано с мышцами шеи и головы. А они зависят от осанки. При неправильной осанке может возникать даже отечность на лице. Чтобы поддержать позвоночник в здоровом состоянии, нужно много времени уделять физическим упражнениям и расслаблению мышц спины. Конечно, времени у нас не всегда на это хватает, но расслабить позвоночник после утомительного дня можно даже дома, лежа на полу.

Такой метод был придуман японским врачом Фукуцудзи. Десять долгих лет он шел к этому изобретению и проводил многочисленные исследования. Его метод оказался очень простым. Суть методики Фукуцудзи – избавление от напряжения. Всего 5 минут в день на обычном банном полотенце помогут поддержать здоровье. Благодаря японскому методу формируется правильное положение костей: работает позвоночник, ребра, исчезают боли в спине. Мышечный аппарат приходит в тонус: мышцы спины вытягиваются, снимают спазмы и зажатости, которые достают в разных разделах позвоночника. Выравнивается дыхание и становится лучше вентиляция легких. Нормализуется пищеварение, потому что позвоночник оказывает непосредственное влияние на внутренние органы. Улучшается кровоснабжение, проходит синдром хронической усталости.

Укладываемся на валик: пошаговое руководство

Валик Фукуцудзи для спины. Пошаговое руководство

Вам нужен гимнастический коврик и махровое полотенце. Приблизительная длина полотенца – 1,5 м. А длина получившегося валика должна быть равна ширине вашей спины и даже немножечко выступать. Скручиваем плотно полотенце. Толщина валика в диаметре – 10 см. А ширина – 30-40 см. Но ориентируйтесь на свои ощущения.

Минимальная величина диаметра валика – 5 см. Подойдет людям с избыточным весом, у которых плохая физическая подготовка и присутствуют заболевания позвоночника.

Для занятий выбирайте удобную одежду, которая не будет сковывать ваши движения. Кроссовки-носки не понадобятся, а женщинам лучше снять бюстгальтер.

  • Берем банное полотенце и сворачиваем его валиком. Перевязываем его лентами с двух сторон.
  • Садимся на пол и подкладываем валик под поясницу. Он должен быть точно под пупком.
  • Голова должна лежать ровно, не запрокидывайте ее.
  • Ноги разводим на ширине плеч, отводим пятки в сторону, а большие пальцы соединяем вместе. Конечно, это не самое естественное положение. Но к нему со временем можно привыкнуть. Чтобы облегчить себе жизнь, соединяем большие пальцы ног обычной резинкой.
  • Вытягиваем руки за головой и соединяем мизинцы. При этом нужно достичь полного расслабления. Казалось бы, все очень просто, но даже первые пять минут пролежать в том положении будет тяжело. Это дело привычки. Поэтому постепенно начинаете втягиваться с одной минуты.
  • Чтобы выйти из позы, нужно совершать все движения плавно. Никаких резких телодвижений. Первыми сгибаем в локте руки и подтягиваем к себе. Затем сгибаем ноги в коленках и подтягиваем стопы к себе. Переворачиваемся на бок и при помощи рук встаем на четвереньки.
  • Дальше нужно немножко расслабить спину и принять так называемую «позу кошки». Позвоночный столб согнуть, словно кошка «дыбом». В затем прогнуться обратно. Дальше можно сесть на пятки, вытянуть руки перед собой и согнуться, стараясь дотянуться руками как можно дальше.

Если гимнастика вызывает дискомфорт, достаточно 2-3 минуты. Время увеличивайте постепенно. Не старайтесь себя пересиливать, иначе на позвоночник придется чрезмерная нагрузка.

Читайте также: Я у мамы фрилансер. Приспособления, чтобы не болела спина

Что нужно знать про «японский» валик

Сколько времени уделять валику? Больше 5 минут лежать на валике бесполезно. Согласно с исследованиями, тот самый эффект для здоровья позвоночника достигается как раз в течение 5 минут. Спина выравнивается, перестает болеть.

По началу может быть тяжело дышать, сложно расслабиться, будет где-то тянуть. Но это нормально для начала: не переживайте.

Помните, что японской методикой нельзя пользоваться беременным, людям с тяжелыми травмами.

Делаем талию с валиком

Валик Фукуцудзи для спины. Влияние на объемы тела

Техника доктора Фукуцудзи знакома миру уже не первый год. Благодаря ей можно даже похудеть. Доктор долго изучал, какие же изменения происходят в организме человека с возрастом. Он увидел, что со временем тазобедренные и тазовые кости расходятся. А позвоночные диски становятся более плоскими, поэтому происходит уменьшение роста, визуально расширяется талия.

Как помогает валик для похудения? Благодаря растягиванию позвоночника улучшается кровоснабжение. Жир с живота начинает распределяться правильнее. Вырисовывается талия, силуэт становится более подтянутым. Но жир на самом деле никуда не исчезает. Он просто перераспределяется. Лучшее время для занятия по этой методике — утро. Желательно регулярно и каждый день. Кстати, для достижения тонкой талии можно положить валик под нижний край ребер: так он будет работать эффективнее.

Валик под лопатками

Валик Фукуцудзи для спины. Универсальное средство для многого

Валик можно подложить под спину в области лопаток. Как ни странно, именно это помогает побороть второй подбородок, потому что так подтянутся мышцы шеи, а они во многом способствуют дальнейшему расслаблению мышц лица.

Кладем руки ладошками в пол. Мизинцы прикасаются друг другу. Постарайтесь вытянуть руки как можно дальше.

Руки лучше не прижимать к ушам. Голова должна быть расслабленной. Не упирайтесь головой и не напрягайте шею. Плечи могут лежать на полу, но тут все зависит от вашего роста.

Выбрать все для здоровья, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Автор: Karina Rigs

Читайте также: Доска для активного стояния: для чего она нужна

 

Загрузка ...
PriceMedia