Робот-пылесос или универсальный: что лучше

Поможет ли робот навести идеальную чистоту в доме, избавив от хлопот? Или все-таки ручная уборка надежнее? Кто уборщик «номер 1» в доме – узнайте из нашего обзора.

Универсальный пылесос и робот: в чем разница

Робот-пылесос vs обычный. Что лучше убирает?

Универсальный пылесос может справиться с пылью и мусором в квартире. Он умеет все, включая мойку полов и уход за мягкой мебелью. Но он не поедет убираться сам: пылесосить нужно вместе. Зато подойдет и для сухой, и для влажной уборки. С ним можно убрать плитку, ковер, ковролин, разобраться с паркетом. Справится с уборкой на любой площади. Универсальный пылесос качественно вымывает пол чистой водой.

 Робот-пылесос – это чудо и заветная мечта всех, кому приходится заниматься уборкой дома. Смотришь себе сериал после работы, а он ездит по квартире и наводит чистоту. Небольшой девайс, который может собрать до 95% пыли и мусора. При этом он распознает препятствия на пути, поэтому не врежется в стол и не переедет котика.

Умный робот может самостоятельно проконтролировать уровень заряда и вернуться на базу, когда он на последнем издыхании.

Робот-пылесос однозначно стоит дороже своего универсального собрата, предназначенного для ручной уборки. Но стоит ли он своих денег или его эффективность не так высока? Может ли он заменить обычный пылесос?

Робот-пылесос для дома: в чем подвох

Робот-пылесос vs обычный. Преимущество робота

Хозяева роботов частенько сетуют на их недостатки. Не срабатывает система управления. Колесики проскальзывают по кафельному полу. Робот не хочет работать вдали от базы. Это могут быть недостатки недорогих роботов. Но качественный робот-пылесос – недешевое удовольствие. Он стоит не менее 400 долларов. Нужно также менять фильтры 3-4 раза в год, щетки – раз в 2 года: это дополнительные затраты.

Как он работает:

  • Пылесос перемещается по полу и благодаря ультразвуковому или лазерному дальномеру определяет препятствия. Если преграда на пути, он разворачивается и едет в другую сторону. Так пылесос не врезается в стены, мебель и питомцев.
  • Он собирает пыль в мешок или контейнер, который встроен в корпус. Есть турбощетка для уборки волос и шерсти, а также боковые щетки для подметания.
  • На уборку площади до 20 квадратных метров понадобится 45 минут.
  • Навигация. Она влияет на площадь, которую может убирать пылесос во время цикла.
  • Система сбора мусора. Это активные щетки, благодаря которым робот может собирать мелкий мусор и шерсть домашних животных.
  • Высота преодоления препятствия. От нее зависит, сможет ли робот переехать через порожек или забраться на толстый ковер.
  • Тип управления: ручной или со смартфона. Если девайс работает от смартфона, то можно даже сидя в офисе заставить робота убраться. И вернуться домой в чистоту.
  • Расписание уборки. Робот автоматически включается в работу в заданное время. Он убирает дом по графику и возвращается на место. А еще присылает на смартфон сообщение о том, что в квартире чисто.

Несмотря на продуманную конструкцию, робот пока что не может полноценно заменить обычный пылесос. К сожалению, качественная чистка пола и ковров, свежесть воздуха в квартире – это пока не про него.

Недостатки робота-пылесоса:

  • Довольно плохо убирает пыль в углах. Может слабо пропылесосить ковер. Обычно работает только на ровной поверхности.
  • Есть ограничения по площади уборки из-за уровня заряда. В большом помещении придется делать паузу и ставить пылесос на перезарядку.
  • Небольшой пылесборник, из-за чего довольно быстро заполняется объем мешка (в среднем, 700 мл).
  • Не может ухаживать за мягкой мебелью.
  • При работе с влажной и очень грязной поверхностью легко забивается.
  • Не уберет липкие следы.
  • Высокая стоимость аккумулятора, который может потребовать замены.
  • Долго убирается. На 80 квадратных метров, в среднем, уйдет 80 минут.
  • Хрупкие предметы и висящие провода лучше убрать или оградить территорию уборки.

Робот и влажная уборка: любви не вышло

Робот-пылесос vs обычный. Влажная уборка

Робот не дружит с влажной уборкой. Моющие роботы-пылесосы не могут качественно выполнять свою работу: они просто слегка елозят тряпкой.

Для нормальной работы нужен робот-плоттер. По сути, это автоматизированная швабра. А обычный робот просто возит за собой микрофибровую салфетку, которая разводит грязь. Пока сложно подобрать полноценного робота, который сможет сделать нормальную влажную уборку.

Битва уборщиков: кто круче

Робот-пылесос vs обычный. Плюсы универсального пылесоса

Владелец робота-пылесоса может практически полностью отказаться от использования ручного пылесоса. Но, скорее, это не исключающие друг друга девайсы, а дополняющие. Робот будет регулярно за вас убирать. Он обеспечит ежедневное поддержание квартиры в порядке. Это отличный помощник для пожилых людей, которым уже тяжело управляться с обычным пылесосом.

А с универсальным пылесосом вы устроите генеральную уборку и сможете навести идеальную чистоту. Универсальный пылесос имеет большую мощность и может заглянуть в труднодоступные места.

Выбрать пылесос, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Автор: Karina Rigs

 

Загрузка ...
PriceMedia