Топ-5 идей как отметить День Независимости

По случаю Дня Независимости в этом году объявлены три выходных дня. Можно строить планы. Ведь даже государственный праздник можно отметить интересно, содержательно и, главное, патриотично.

Официальные и неофициальные мероприятия будут проходить в каждом городе – митинги, шествия, возложения цветов, концерты, выставки, забеги, флешмобы и пр. Самый простой вариант – отдаться воле организаторов. Но можно отпраздновать и по своему сценарию.

Патриотизм гастрономический

Пригласить друзей и родных на праздничный обед или отправиться с ними на природу. Что же тут особенного и праздничного? Угощение. Украинская кухня – уникальная часть нашей самобытной культуры. Нет, не борщ с салом, хотя и он – шедевр кулинарной мысли. Но список невероятно вкусных блюд, которые испокон веков готовились именно на этой земле, куда длиннее. Деруны, вареники, пироги, галушки, холодец и крученики…

Если праздничный обед будет готовится на открытом огне, все еще интереснее. В последние годы во время массовых праздников стало популярным готовить в больших казанах на костре кулеш – ароматную кашу-похлебку на основе пшена со шкварками. С ним, как с борщом – у каждого повара он свой. Блюдо желательно приправить рассказом о том, какие кулеши варили в разных регионах Украины.

Можно приготовить западноукраинский бануш (банош) – это каша из кукурузной муки, сваренная на сливках или сметане. На плите она “не звучит”, с запахом дымка – это уже поэзия.

Если сможете раздобыть летом кислую капусту, не поленитесь и приготовьте настоящий запорожский капустняк на свиных ребрышках – вспомните еду запорожских казаков.

И никакого виски! Ягоданка, спотыкач и варенуха. В украинской традиции их варили женщины, у хорошей хозяйки только спотыкача было припрятано в буфете до 10 видов. Настойка должна быть по крепости около 20 градусов. В хорошем спотыкаче должно быть два вида ягод или фруктов. Например, клубнично-смородиновая, вишнево-малиновая, абрикосово-персиковая. Только не верьте рецептам, где в спотыкач кладут ваниль или мускатный орех – может, так и вкуснее, но это уже изыски современных пищевых технологов.

А как же дети? По украинской традиции они пьют не газировку, а компот, квас, узвар и кисель. Подслащивать их можно не сахаром, а медом. Вкус получается совершенно другим.

Если выбрали блюдо для праздничного угощения, найдите его историю, где и как готовили, как подавали. Гостям будет очень интересно. Когда в любом супермаркете по очень демократичным ценам продаются 10 видов вареников, трудно поверить, что когда-то их ели только на свадьбах, в праздники и иногда по воскресеньям. Но это так.

И раз уж решили устроить родным и близким подобную патриотическую вечеринку, будут уместными небольшие подарочки с государственными или национальными символами. Можно устроить викторину на знание истории Украины, а сувениры использовать в качестве призов.

Домашний день украинского кино

Желание провести этот день как-то по-особенному есть, но шумных мероприятий не хочется. Устроить день украинской культуры можно, не выходя из дома.

Только в прошлом году в Украине вышли несколько знаковых картин разных жанров, которые стоит посмотреть.

Колоритный украинский мюзикл “Гуцулка Ксеня”. Картина получила главную награду японского кинофестиваля Atami Film Festival 2019. Чего с сюжете больше – мелодрамы или комедии – однозначного ответа на этот вопрос зрители не нашли. Тем лучше, он подойдет любителям обоих жанров.

 

Еще одна свежая украинская картина, собравшая много положительных отзывов критиков и зрителей, – “Вулкан”.

Также в прошлом году на экраны вышли “Захар Беркут” и “Домой” крымскотатарского режиссера Наримана Алиева.

Если готовы наслаждаться истинно украинским колоритом все выходные – сериал “Поймать Кайдаша” по сценарию Натальи Ворожбит. Его рекомендуют 97% пользователей Google, которые уже посмотрели картину.

Не Хортицей единой

День Независимости – хороший повод для путешествия по Украине. Практически в каждом регионе страны есть место, с которым связано то или иное важное или интересное историческое событие. И почти наверняка – к историко-культурному объекту прилагается интересная легенда. Казачий остров Хортица в черте города Запорожье – это, пожалуй, самое популярное, но далеко не единственное такое место.

Заповедник Гайдамацкий Яр в Винницкой области – это каньон, по которому протекает река Бушанка. Ее берег усеян причудливыми природными песчаными скульптурами. Под одним из валунов зарыт проклятый гайдамацкий клад, а туристам остается лишь гадать, под каким именно. В селе есть старинное казацкое кладбище, пещеры, замок и этнографический музей.

В Черкасской области можно отправиться в Чигирин, где когда-то располагалась гетманская резиденция Богдана Хмельницкого. Историко-культурный заповедник очень ухожен, а с Богдановой горы открывается чудесный вид. Совсем рядом, буквально на расстоянии 15 км, расположен Суботов с его Ильинской церковью, усыпальницей Богдана Хмельницкого. Тут есть исторический музей и три деревянных колодца, якобы выкопанных тремя казаками по приказу гетмана. Теперь вода из них приносит счастье в личной жизни. А из Суботова рукой подать до села Мельники, где действовала Холодноярская Сечь.

Полтавская область – это не только исторические достопримечательности областного центра, а и музей украинского гончарства под открытым небом в поселке Опошня. Красивые пейзажи, чудесная атмосфера и крутые сувениры гарантированы.

Если от дома ближе и удобнее добираться в Черниговскую область – тогда город Батурин, имение последнего гетмана Левобережной Украины.

Так что карту и учебник “История Украины” в руки – и рисовать маршрут.

Благое дело в подарок

Доброта и жертвенность присущи украинскому характеру. Наверняка, рядом есть кто-то, кто нуждается в помощи. Соберите ненужную одежду и отдайте ее бездомным или нуждающимся. В каждом городе есть благотворительная организация. Свяжитесь с ними, спросите, кому и чем можете быть полезными. Где-то есть старик, нуждающийся в теплом одеяле, а где-то малыш из многодетной семьи мечтает о коробке пирожных и машинке с дистанционным управлением.

Даже самое маленькое доброе дело, сделанное тихо и от души, – куда более весомый вклад в единство нации, чем пафосные праздничные призывы к ней.

Толока

Украинское село – это идеально выбеленная хата и пестрящая многоцветием цветочная клумба перед ней. Современные горожане тоже умеют создавать красоту вокруг себя. Опрятность и трудолюбие – такая же характерная национальная черта украинцев, как и доброта.

Вся огромная страна – это миллионы людей и домов. Если к Дню Независимости каждый двор организует генеральную уборку на своей небольшой территории, можно только представить, как преобразится вся страна в целом. Вскопать клумбу, посадить цветы, вымыть окна в подъезде и покрасить лавочку перед ним. А на завершение мероприятия угостить всех одиноких стариков-соседей праздничным пирогом. Столь незатейливое мероприятие наверняка изменит не только облик “маленькой страны” вокруг, но и сделает атмосферу в ней теплее. Разве не об этом мечтают украинцы в День рождения страны?

Выбрать все необходимое для любого варианта празднования удобно на Price.ua.

Автор: FrauYoda

Загрузка ...
PriceMedia