Как правильно заморозить кабачки

Когда прилавки рынков и супермаркетов ломятся от сезонных овощей, хочется как можно больше запасти на зиму. Мы расскажем, как лучше всего заморозить кабачки.

К выбору кабачков для заморозки нужно подойти ответственно. Не каждый плод достоин того, чтобы поселиться в вашей морозильной камере. Выбирайте молодые кабачки с тонкой кожицей и без семян. Подойдут также цукини.

Читайте также: Как выбрать холодильник? Топ-5 популярных холодильников Price.ua

Кабачки нужно хорошо помыть, просушить и обрезать хвостики. Дальше определяемся с тем, как будем нарезать плоды. Это зависит от того, как вы будете их использовать зимой.

Морозим кабачки: лайфхак. Подготовить овощ

Нарезанные кубиками кабачки можно будет добавить в овощное рагу и суп. Также такая нарезка подойдет, если нужно приготовить кабачковое пюре для детей или домашнюю кабачковую икру.

Удобно разложить кубики кабачков небольшими порциями в пакеты для заморозки.

Морозим кабачки: лайфхак. Заготовка кабачков

Читайте также: Как выбрать морозильную камеру для дома

Если вы любите жаренные кабачки или запеканку из них, тогда нарезайте плоды кружочками. Только не сильно тонкими или толстыми. Идеальная нарезка – толщиной 1 см. До заморозки разложите кружочки на доске в подвергните их предварительной заморозке. Когда они подмерзнут, аккуратно пересыпьте в пакет для заморозки и снова отправьте в морозильную камеру. Этот трюк поможет кабачкам не слипнуться между собой, а вам зимой не придется мучаться с тем, чтобы их разделять.

Морозим кабачки:лайфхак. Заготовка для оладьев

Кстати, зима и не сезон совсем не повод отказываться от кабачковых оладушек, тем более если в вашей семье их очень любят. Для этого нужно кабачки натереть на крупную терку, хорошо отжать с них лишнюю жидкость и разложить по порционным пакетам. Можно к кабачкам добавить тертую морковь, так зимой будет еще проще и вкуснее.

Морозим кабачки:лайфхак. Жареная заготовка также годится для заморозки

Отличный вариант заморозить кабачки – предварительно обжарить их на сковороде-гриль. Для этого нарезаем плоды тонкими слайсами и жарим на сковороде без масла. Готовые полосочки выкладываем на доску и предварительно замораживаем “в один слой”. Когда слайсы замерзнут, их можно перекладывать в один пакет для заморозки. Зимой вам останется только разморозить кабачки-гриль, посыпать их специями и подавать к столу.

Читайте также: Как выбрать сковородку?

Зачем морозить кабачки

Морозим кабачки:лайфхак

Да, вкус замороженных кабачков, скажем прямо, не очень. Но никто и не морозит их для того, чтобы есть просто так, а вот для всевозможных блюд такой полуфабрикат подойдет хорошо.

Если правильно выбрать плоды (идеальный вариант – использовать кабачки из своего огорода), то в них сохраняются все полезные элементы.

Выбрать морозильную камеру, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Читайте также: Топ-7 холодильников до 15 000 грн

Загрузка ...
PriceMedia