Экономная, массажная, светящаяся: выбираем лейку для душа

Заурядное принятие душа можно превратить в массажную SPA-процедуру, если купить специальную насадку для душа. Какие бывают лейки, чем они отличаются и какую выбрать для получения расслабляющего и массажного эффекта – в обзоре Price.ua.

Куда прикрепить?

При всем разнообразии форм – круглые, квадратные, овальные, прямоугольные – по типу крепления они бывают только двух видов.

Стационарные. Крепятся неподвижно к стене или потолку. Могут иметь разные формы и размер и несколько режимов подачи воды, но отрегулировать высоту и наклон и перемещать их вдоль тела невозможно.

Ручные. Могут крепиться на вилку на смесителе, кронштейн или штангу на стене. Имеют гибкий шланг. Их главное достоинство – мобильность. Когда лейка находится на держателе, руки свободны. Сняв ее с крепления, лейкой можно ополаскивать себя вдоль и поперек. Штанга позволяет регулировать высоту размещения лейки вверх-вниз, что очень удобно, если душем пользуются люди разного роста.

Комбинированные. Их еще называют душевыми стойками. Это симбиоз первых двух видов, имеющий две лейки. Одна – на гибком шланге, вторая стационарная. Такие системы обычно имеют большое количество дополнительных функций.

Металлическая или пластиковая?

Металлическая. Прослужит дольше. Лейка из нержавеющей стали надежна и стоит сравнительно недорого. Изделия из меди, латуни и бронзы выглядят интереснее, но и стоят дороже. Оба варианта стойкие к воздействию влаги и легко чистятся от известкового налета. Недостаток – вес. Для стационарного душа это хороший вариант, для ручного – не очень удобный. Да и, уронив такую лейку, можно травмировать и ноги, и покрытие поддона или ванной.

Пластик. Очень распространенный из-за своей дешевизны материал. Со стилизованным под металл покрытием пластиковые лейки выглядят очень эстетично и аккуратно. Весят совсем немного, поэтому ими комфортно пользоваться. Главный недостаток – их век короче, чем у металлических.

Камень и кварцевое стекло. Надежные и красивые, но массово на рынке не встречаются. Это материалы для эксклюзивных душевых насадок.

Ливень или аэрококтейль?

Почти все современные душевые насадки имеют несколько режимов подачи воды. Самые простые – это два-три вида струи, навороченные имеют и дополнительные функции. Переключатель режимов находится на самой насадке. Регулировка может осуществляться рычажком, кнопкой или поворотом колпака насадки. Более навороченные модели могут иметь сенсорное управление.

Режимы подачи воды

Дождь (тропический дождь)

Ощутить его на себе можно в собственной ванной, если купить большую по площади лейку с частыми мелкими форсунками. Эффект от нее, действительно, очень напоминает дождик. Вода падает плавно под небольшим давлением, попадая не на отдельные участки тела, а покрывая его полностью. Для гидромассажа его явно не хватит, но этот режим хорошо подходит для мытья. Такой душ успокаивает и расслабляет.

Читайте также: Как выбрать ванну для дома: основные рекомендации

Экономный кислородный коктейль

Этот режим подачи воды еще называют мягкое рассеивание. На корпусе таких насадок имеются микроскопические отверстия, просачиваясь через которые вода активно смешивается с кислородом и частично избавляется от хлора.

Второй момент – из-за очень маленького диаметра отверстий воды вытекает в разы меньше. Производители заверяют, что в результате подобного распыления ее расход уменьшается на 20-30%. Душ с таким аэратором работает тише, а водная струя почти не ощущается на теле. Попадая на кожу, она будто вспенивается. Такой душ хорошо тонизирует.

Вариоструя. По интенсивности это нечто среднее между дождем и мягким рассеиванием. Воздействие струей в таком режиме улучшает кровоснабжение.

Моноструя. В этом режиме насадка выдает очень интенсивный и плотный поток воды. Он хорошо подходит для контрастного душа и точечного массажа.

Водопад. Такой режим чаще бывает в потолочных моделях с насадкой большой площади. Вода стекает плотной  завесой, будто она ниспадает с большой высоты.

Используется как тонизирующая водная процедура.

Стоп-лейка

Предназначена для гигиенического душа. Площадь с форсунками у нее очень маленькая. Главная особенность – наличие рычага или кнопки на головке лейки, которая позволяет при желании включить и выключить подачу воды. Такие лейки предназначена для биде.

Дополнительные функции

Термостатическая система

Такой душ умеет контролировать и поддерживать нужную температуру воды. Работает благодаря двум регуляторам. Один контролирует напор воды, второй – температуру.

Турмалиновая насадка-ионизатор

В ручке душевой лейки содержится картридж с минералами-антиоксидантами. Проходя через нее, вода очищается от солей и вредных примесей и приобретает отрицательный потенциал. Чаще всего для этих целей используется турмалин и активированный уголь. Смягченная таким способом вода вообще не имеет запаха, а шампунь, мыло и гель для душа пенятся в ней намного лучше. Волосы после мытья в душе с турмалиновой лейкой становятся шелковистыми.

Подсветка

Небольшие светодиоды подсвечивают струи воды. Некоторые производители уверяют, что этот свет лечебный. Можно попробовать поискать этому научное подтверждение. А можно просто наслаждаться свечением воды – это очень симпатичное зрелище. Подсветка может быть установлена на больших по размеру насадках типа “тропический дождь” и обычных ручных лейках на гибком шланге.

Такие лейки не требуют подключения к сети или батареек. Подсветка работает, пока не выгорит светодиод.

Самые простые версии подсвечиваются одним цветом. Куда интереснее выглядят модели с термодатчиком. У них вода меняет цвет в зависимости от температуры: прохладная светится синим или зеленым, теплая – сиреневым, горячая – красным.

И не только лейка

Даже самая многофункциональная лейка со всеми возможными режимами кажется скучноватой? Ничего. Пока мы это писали, дизайнеры уже могли успеть придумать что-то новенькое. Они умеют удивлять.

Чего стоит душ-фонтан Aquanatass от дизайнера Хьюберта Райбера! Душевая система имеет силуэт человеческого тела. И пока рот-лейка выдает воду в режиме вариоструи, сверху купающегося поливает мягкое рассеивание.

А компания Bana Bender решила, что водные процедуры в душе еще нужно заработать. Они соединили прием душа с бодрящей утренней зарядкой. По-другому просто не получится.

Лейка работает как штанга и гантели. Подача воды начинается, только если начать выполнять упражнения.

Отследить новинки, сравнить цены и купить все для душа удобно на Price.ua.

Автор: FrauYoda

Читайте также: Своими руками: устанавливаем душевую кабину

Загрузка ...
PriceMedia