Что приготовить из слив. От экзотики до классики

Курица запеченная со сливами, венгерские гамбовцы, знаменитый на всю Америку пирог и фирменная закуска от Евгения Клопотенко. Все эти рецепты объединяет один ингредиент – спелые, ароматные сливы!

Картофельные гомбовцы

Необычные рецепты из слив. Картофельные гомбовцы

Кисловатые сливы, соленое тесто и сливочно-коричный аромат – это блюда точно покорит вас своим неординарным вкусом. Не спешите думать, что для вас это слишком экзотично. Просто попробуйте!

Шесть картофелин нужно отварить в мундире. Когда они остынут, их нужно пюрировать. Это можно сделать блендером, а можно просто натереть на терке. Затем добавляем в пюре 3 яйца, 3 стакана муки (может понадобиться меньше, поэтому муку вводите порционно и медленно). Тесто должно получиться эластичным, чтобы его легко можно было раскатать и разрезать на квадратики (примерно по 5 см).

Сливы (примерно 18 штук) нужно хорошо помыть и разрезать на половинки. Выкладываем по 2 половинки на квадратик теста, на место косточки кладем кусочек рафинада (соответственно понадобится 18 кусочков) и немного посыпать корицей. Затем из теста формируем шарик и отвариваем в кипящей воде (10-15 минут).

Пока шарики варятся, обжариваем на сливочном масле панировочные сухари. Готовые шарики нужно обвалять в этих сухарях, посыпать сахарной пудрой и корицей, предварительно выложив на красивое блюдо.

Сливы с курицей

Необычные рецепты из слив. Сливы с курицей

Полкилограмма куриной грудки нарезаем крупными квадратиками. Одну луковицу – полукольцами, а 6-8 слив сорта Угорка – пополам и избавляемся от косточек. Зубок чеснока чистим и давим ножом. Все это складываем в большую миску, солим, перчим и добавляем пару листочков лаврового листа. Будущее блюдо должно настояться и промариноваться около 20 минут.

После этого разогреваем сковороду с растительным маслом, выкладываем мясо и хорошо обжариваем с двух сторон. Мясо достаем, а в эту же сковороду выкладываем сливы с чесноком. Обжаривать их нужно около 2 минут, помешивая.

Затем все ингредиенты выкладываем в форму для запекания и отправляем в духовку на 40-50 минут при температуре около 190 градусов.

Сливы и персики с сыром от Евгения Клопотенко

Необычные рецепты из слив. Сливы и персики с сыром

Для этого блюда вам понадобится пять штук слив и столько же персиков. Фрукты хорошо моем и разрезаем на половинки. 50 г сыра с голубой плесенью (например, Дор Блю) крошим на небольшие кусочки. Также можно использовать сыр горгонзолу.

Половинки слив и персиков солим, перчим, а сверху выкладываем немного сыра и веточку розмарина или тимьяна. Сверху все это поливаем оливковым маслом (совсем чуть-чуть).  Дальше отправляем нашу блюдо в духовку, разогретую до 180 градусов. Запекать достаточно 10 минут.

Подавайте эту закуску горячей.

Классический сливовый пирог из Нью-Йорк Таймс

Необычные рецепты из слив. Классический сливовый пирог из Нью-Йорк Таймс

Этот рецепт произвел фурор в свое время в Америке. Пирог просто готовить, а получается он невероятно вкусным.

12 слив (24 половинка соответственно) нужно хорошо помыть и разделить. Лучше всего выбирать сорт Угорка. Хотя подойдут и любые другие сливы.

113 г сливочного масла (можно заменить маргарином) растереть с ¾ стакана сахара. Затем в смесь по одному добавить два яйца, щепотку соли и также хорошо взбить. Разрыхлитель для теста (1 чайная ложка) смешать с мукой. Ее понадобится примерно один стакан. Но вводите муку аккуратно, помешивая ложкой. Если видите, что тесто стало довольно густым (гуще, чем консистенция сметаны), не муку больше вводить не нужно.

Форму для выпекания смазываем сливочным маслом, выкладываем тесто и сливы мякотью вверх. Смешиваем две столовые ложки сахара с одной чайной ложкой корицы и посыпаем этой смесью сливы.

Выпекать нужно 40-45 минут. На поверхности пирога должна появиться хрустящая корочка, а сам он должен хорошо пропечься.

Подают этот сливовый пирог с мороженым.

Выбрать продукты и посуду для приготовления этих блюд , а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Автор: harDi

Читайте также: Что приготовить из яблок. Быстрые рецепты

Загрузка ...
PriceMedia