Стоит ли покупать смартфон с NFC

Все чаще в поисках продвинутого смартфона пользователи ищут гаджет с NFC. Что это за технология и кому пригодится – в нашем обзоре.

Что такое NFC

Смартфон с NFC: в чем преимущество?

NFC расшифровывается как near field communication, то есть “коммуникация ближнего поля” или “ближняя бесконтактная связь”. Определение появилось в 2004 году, когда корпорации Philips, Sony и Nokia совместно начали продвигать новую технологию беспроводной передачи данных ближнего радиуса действия. Она позволяла устройствам обмениваться информацией на расстоянии около 10 см. И первый смартфон с этой технологией появился благодаря именно финнам – в 2006 году публике была представлена раскладушка Nokia 6131 с NFC-чипом.

По большому счету, NFC является продуктом развития технологии радиочастотной идентификации (RFID), которая появилась еще во времена Второй мировой. Она помогала авиационным радарам идентифицировать самолеты по принципу “свой-чужой”. Сейчас RFID-метки успешно конкурируют со штрих-кодами, и основная масса таких систем работает на расстоянии до 300 м, что, например, идеально подходит для считывания полицией на дороге меток об оплате дорожного сбора в Европе.

Суть NFC аналогична этой технологии. Она тоже основана на электромагнитной индукции: активное устройство (передатчик) излучает радиочастотный сигнал, а пассивное устройство (приемник) посылает ответный, причем за счет электромагнитной энергии передатчика. Передатчик верифицирует полученную информацию и определяет “свое” это устройство или “чужое”. Если устройство «свое», с ним можно устанавливать соединение и обмениваться данными, если “чужое” – соединение будет прервано.

NFC сразу разрабатывался под минимальный радиус действия – это работа в мобильных и портативных устройствах, в основном смартфонах. Потому модуль NFC используется для установления защищенного соединения только с одним устройством, а не с несколькими (в отличие от всем известных Bluetooth и Wi-Fi). При этом он обеспечивает практически мгновенную идентификацию устройства (десятые доли секунды) и довольно низкую скорость передачи данных, в среднем около 400 кбит/с.

Для установления соединения требуется всего лишь включить NFC в настройках гаджета и поднести его к другому NFC-устройству вплотную. Никакого поиска сетей, устройств, введения паролей, предоставления доступа и т.п. Вся идентификация происходит быстро и в автоматическом режиме. А производители смартфонов специально обозначают местонахождение антенны NFC-модуля, чтобы владелец понимал, как его прикладывать к другим NFC-устройствам (обычно – на обратной стороне крышки аккумуляторного отсека или задней панели при несъемной батарее).

NFC-устройства бывают:

  • активные (смартфоны, планшеты, сканеры и т.д.)
  • пассивные (NFC-метки, биометрические документы, электронные билеты на проезд, карточки-ключи, визитки, интерактивные знаки и рекламные наклейки, брелки для животных и т.д.).

Активные устройства требуют источника питания для работы, пассивные – нет, так как работают от энергии передатчика.

Функциональное применение

Смартфон с NFC: в чем преимущество? Функционал

Для работы NFC должен быть активным, то есть включенным.

Бесконтактные платежи

Имея смартфон с соответствующим приложением и банковскую карточку с NFC-модулем (PayWave, Contactless, PayPass, ExpressPay – в зависимости от эмитента карты), пользователь копирует данные карты (или нескольких) в память гаджета или облако, где они хранятся в зашифрованном виде. После этого он может рассчитываться этим смартфоном в любом терминале, поддерживающем NFC.

На сегодняшний день в Украине работают несколько систем бесконтактной оплаты с технологией NFC, однако спектр обслуживаемых карт может зависеть от конкретного банка (например, только карты Visa или только Mastercard).

Google Pay (G-Pay)

Поддерживает огромное количество устройств, работающих под управлением ОС Android, в том числе планшеты и смарт-часы. Главные условия работы приложения – Android версии не ниже 4.4 и поддержка технологии HCE (дублирование функций карты на мобильном устройстве).

Смартфон с NFC: в чем преимущество? Google Pay (G-Pay)

Приложение может работать некорректно на гаджетах с установленными root-правами (неограниченный доступ к настройкам) и с неофициальной прошивкой.

Система поддерживается как минимум 31 ведущим банком Украины.

К дешевым моделям смартфонов, поддерживающих G-Pay можно отнести Lenovo A380t по цене 1370 грн.

В среднем ценовом диапазоне примером могут быть Xiaomi Redmi Note 9 128Gb (от 4700 грн) и Sony Xperia XA1 Ultra 32Gb (от 5200 грн).

К сегменту премиум-класса принадлежат LG G8X ThinQ 128Gb (от 22400 грн), Huawei P30 Pro 512Gb (от 20500 грн), OnePlus 8 Pro 256Gb (от 22000 грн).

Apple Pay

Приложение доступно только для пользователей Apple и доступно в смартфонах начиная с iPhone 6, а также в смарт-часах Apple Watch. Как минимум 27 известных украинских банков заявили о поддержке этой системы на территории Украины.

Смартфон с NFC: в чем преимущество? Apple Pay

Приложение довольно часто негативно реагирует на сбои операционной системы, вредоносные и нелицензированные приложения, а также на антивирусные программы.

Самый дешевый iPhone 6 16Gb с поддержкой Apple Pay обойдется в сумму от 3700 грн.

В среднем ценовом диапазоне это iPhone 7 Plus 32Gb (от 8400 грн) и iPhone 8 64GB (от 8500 грн).

В премиум-классе яркими примерами могут быть iPhone XS Max 512Gb (от 24000 грн) и iPhone 11 Pro 256Gb (от 28300 грн).

Garmin Pay

Приложение от известного американского производителя смарт-часов Garmin, ориентированное исключительно на владельцев таких часов.

Смартфон с NFC: в чем преимущество? Garmin Pay

Поддерживается 11 украинскими банками, в их числе «ПриватБанк», «Ощадбанк» и «Райффайзен Банк Аваль».

В качестве примера можно привести модели Garmin Fenix 5 Black Sapphire по цене от 13000 грн и Garmin Fenix 5S Plus Sapphire White за 17700 грн.

Samsung Pay

Хоть система пока в Украине не работает, но ее следует отметить отдельно. Это уникальная в своем роде альтернатива перечисленным сервисам, но работающая только с гаджетами Samsung. Главное отличие – совмещение двух технологий – NFC и MST (Magnetic Secure Transmission – собственная разработка Samsung, позволяющая взаимодействовать смартфонам с терминалами для карт с магнитной лентой).

Запуск системы в Украине был анонсирован на 2020 год, однако пока Samsung Pay в нашей стране не работает (в отличие от РФ, Беларуси и Казахстана).

Смартфон с NFC: в чем преимущество? Samsung Pay

Все смартфоны Samsung с NFC-модулем могут использоваться для проведения бесконтактных платежей по системе G-Pay, а вот MST-модуль для Samsung Pay доступен далеко не на всех моделях.

Примерами могут служить модели Samsung Galaxy A41 по цене от 5950 грн, Samsung Galaxy Note 10 Lite 128Gb (от 10900 грн), Samsung Galaxy S20 Ultra 512Gb (от 36500 грн).

Бесконтактные платежи – только верхушка айсберга. По аналогичному принципу может осуществляться идентификация личности (например, загрузка биометрического паспорта или водительских прав в смартфон), дублирование проездных документов на общественный транспорт, электронных ключей в гостиницы, офисы и т.д. Правда, пока в Украине все эти функции пока в стадии технологий будущего.

Обмен данными

Опция позволяет обмениваться данными между двумя активными NFC-устройствами (например, смартфонами) при поднесении их вплотную. Несомненным преимуществом является быстрота синхронизации устройств и отсутствие какой-либо авторизации.

Главный недостаток – низкая скорость обмена, поэтому эта опция больше подходит для пересылки небольших объемов данных, например ссылок, контактов, настроек Wi-Fi и т.п.

При передаче файлов большего объема (музыка, фото) преимущество в скорости однозначно за Bluetooth или Wi-Fi.

Преимущество в реализации этой опции пока явно за Google – приложение Android Beam и многие другие значительно превосходят по функционалу возможности iOS. Причем многие такие утилиты используют NFC только для установления связи и согласования параметров, передача же файлов осуществляется через Bluetooth или Wi-Fi.

Следует отметить, что вплоть до выхода iOS 11 гаджеты Apple вообще не могли обмениваться данными через NFC, а также считывать NFC-метки, а сам модуль можно было использовать только для работы с Apple Pay. Полноценные возможности NFC на устройствах Apple доступны лишь при установке операционной системы iOS 13 и выше.

На сегодняшний день существуют некоторые проблемы с совместимостью при передаче файлов с помощью NFC между устройствами от различных производителей или при использовании разных приложений. Но такие проблемы активно решаются.

Работа с NFC-метками

Такие метки аналогичны уже ставшим привычными QR-кодам и довольно широко используются на Западе. Разница в том, что для распознавания QR-кода требуется камера смартфона, для NFC-метки – соответствующий модуль в смартфоне. Спектр использования таких меток очень широк и быстро расширяется – информационно-рекламные, логистические, товарные, для хранения настроек, идентификация домашних животных и многое, многое другое.

NFC-метки могут быть одноразовыми (информация записывается только один раз), так и для многоразового использования (перезаписываемые), информация на них может вноситься с помощью специальных приложений через тот же NFC-модуль смартфона.

Примером может служить NFC-метка с записанными на ней настройками домашней сети Wi-Fi. Если кто-то пришел в гости – он просто прикладывает смартфон с NFC к такой метке и получает все настройки автоматически. Никаких поисков сетей и ввода паролей – все просто.

Преимущества, недостатки и безопасность

Среди несомненных преимуществ NFC-технологии можно выделить следующие:

  • практически мгновенное соединение с другим устройством;
  • энергозатраты в разы меньше, чем при использовании Bluetooth и Wi-Fi;
  • универсальность при работе с другими NFC-устройствами;
  • широкий спектр применения;
  • быстрое развитие NFC-технологий в мире.

Но есть и недостатки. Это низкая скорость обмена информацией и отсутствие какой-либо защиты от перехвата данных и прослушивания разговоров. Правда,  учитывая минимальное расстояние между устройствами, трудно считать эти риски серьезными. По степени защиты данных NFC-соединение приравнивается к обычному кабельному (стандартный протокол TCP/IP).

Главная угроза – это утеря или кража смартфона, которым могут беспрепятственно воспользоваться злоумышленники. Поэтому имея на гаджете приложения для бесконтактных платежей и данные банковских карт, стоит максимально позаботиться о степени его защиты, например, активировать графический ключ, идентификацию по отпечатку пальца и распознаванию лица.

Сравнить цены и купить смартфон с NFC удобно на Рrice.ua.

Автор: FrauYoda

Загрузка ...
PriceMedia