Знакомимся с брендом. Красиво и удобно: белье от бренда Etam

Cреди всех брендов женского белья Этам выделяется не только столетней историей. Белье от основанной в начале прошлого века компании не стало бы таким популярным, если бы не его уникальные качества – оригинальный внешний вид, натуральные материалы, специальная конструкция, ориентированная на максимальное удобство. А начиналось все с чулок.

Кисейные чулки

Название Etam – производное от французского слова «etamine» — кисея. Именно из нее в 1916 году бывший директор чулочной фабрики Макс Линдеман начал делать белье от своей новой фирмы. Компания специализировалась на тонких и прочных синтетических чулках и ориентировалась на активных женщин. Дело в том, что в годы Первой мировой войны многие мужчины ушли на фронт, и именно женщинам пришлось осваивать многие новые профессии. Смысл чулок Этам был в том, чтобы они не рвались и не растягивались во время работы. Первый магазинчик Линдемана открылся в Берлине на знаменитой улице Фридрихштрассе.

Уже в 1924 году продукция бренда вышла за пределы родной Германии. Сенсационной новинкой стали «нераспускающиеся» чулки, которые не боялись зацепок. Женщины были в восторге, продажи росли, новые магазины открывались в Бельгии, Голландии и даже Аргентине.

Накануне Второй мировой бизнес Etam серьезно пострадал от нацистских притеснений, и предприятия в Германии пришлось ликвидировать. Штаб компании был перенесен во Францию. Здесь же в 1961 году произошло историческое слияние – группа Etam объединилась с компанией Setamil. В связи с этим существенно расширился ассортимент бренда, теперь он выпускал не только белье и чулки, но и другую женскую одежду.

Хлопок и бесшовные модели

В конце 60-х годов продукция Этам стала еще удобнее благодаря двум новшествам. Первым из них стало использование мягкого хлопка, вторым – создание тонкого бесшовного бюстгальтера. Следующая инновация – начало продаж одежды на вешалках и открытие в магазинах примерочных, продажа белья в стильных картонных коробках. Стоит ли говорить о том, что все это в несколько раз увеличило спрос на продукцию бренда?

С 1965 года ассортимент торговой марки обновляется регулярно. В 1968 появляется белье с рисунками, а в 70-х – коллекции для девочек-подростков. Не забывала компания и о клиентах, которым больше по душе было традиционное белье, специально для них был создан дочерний бренд 1.2.3.

Девяностые годы прошлого столетия ознаменовались для Этам выходом на китайский рынок. Спрос в Поднебесной быстро вырос настолько, что компания стала получать от китайских торговых точек примерно треть от всей своей прибыли. На данный момент в Китае действует более 3000 точек бренда, большая часть из них расположена в крупных торговых центрах. Также в конце 90-х открывается первый магазин в Италии, точки в Ливане и Саудовской Аравии. Открываются специальные магазины одежды по доступной цене для женщин, мужчин и детей.

Вызовы нового тысячелетия

 

В начале нулевых годов рейтинг бренда начал падать, его стали теснить с рынка более молодые и активные компании. Для того, чтобы вдохнуть в стареющий бренд новую жизнь, было принято несколько интересных решений. Во-первых, открылись магазины в Тунисе, Бахрейне и Японии – странах, где европейские бренды белья появляются нечасто. Во-вторых, появились так называемые «магазины смешанного типа», в которых продавались все варианты одежды от производителя. Эти магазины были более светлыми и просторными, чем старые, с большей площадью. Апофеозом развития в эту сторону стало открытие в 2001 году самого большого магазина женского белья в Европе. Он назывался «Город женщин» и находился в Париже на улице Риволи.

В 2006 году магазины Etam появились в Индии. А спустя два года случилось без преувеличения эпохальное событие в истории бренда – начало сотрудничества с российской супермоделью Натальей Водяновой. Благодаря этому у белья Этам появилось множество новых поклонников, а узнаваемость бренда увеличилась в несколько раз. Сотрудничество с Водяновой подтолкнуло бренд к заключению контрактов на показы с другими известными моделями – Каролиной Курковой и Анджелой Линдвалл

Новое тысячелетие ознаменовалось для Этам более активной, чем раньше, маркетинговой политикой. Результаты сотрудничества с моделями показали руководству компании важность ярких событий, поэтому с 2011 года стали регулярно устраиваться показы белья в стиле дефиле и даже тематических спектаклей. В 2014 году ассортимент продукции расширился в неожиданную сторону – в магазинах Etam появилась косметика.

В 2017 году акции Этам были выкуплены влиятельными европейскими семьями, но история бренда на этом не закончилась. Сейчас Etam – это тысячи торговых точек по всему миру, признание миллионов покупателей, высокое качество и постоянно расширяющийся ассортимент.

Философия и коллекции

Основные качества белья от Этам – это мягкость, женственность, элегантность. Продукция бренда ориентирована на современных девушек и женщин, которые любят не только стильно выглядеть, но и чувствовать себя максимально комфортно. Философия Этам сводится к тому, что каждая покупательница может найти в ассортименте компании что-то по душе.

Основных направлений у бренда три:

  • Базовое белье на каждый день – трусики, чулки, бюстгальтеры, максимально удобные, простые и не вызывающие дискомфорта во время ношения.
  • Элитное белье – утонченные и изысканные модели, призванные покорять и соблазнять. В таком белье любая женщина сможет почувствовать себя королевой.
  • Белье в стиле «комфорт» – особо мягкие модели из натуральных тканей, рассчитанные на женщин с чувствительной кожей. Именно в эту коллекцию входят бесшовные бюстгальтеры и другие похожие модели.

Также под брендом Etam выпускаются пижамы и одежда для сна, купальники, верхняя одежда и аксессуары. Компания давно уже не ограничивается только лишь продукцией для женщин, выпуская одежду для мужчин и детей. Есть коллекции для беременных и молодых мам и даже обувь.

Новые коллекции Этам создают именитые дизайнеры и модельеры, а рекламируют звезды модельного бизнеса. При этом белье от компании относится к нижнему сегменту массмаркета, то есть очень доступное по цене. Все это делает продукцию бренда очень популярной среди самых разных слоев населения. Согласно опросам, именно на Этам приходится больше 40% оборота всего белья в Европе, да и на других рынках бренд занимает далеко не последние позиции.

Бренд белья Etam – это столетняя история, которая далека от завершения. И, можно поспорить, белье с маркировкой Этам есть в гардеробе у многих женщин.

Выбрать нижнее белье, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Автор: Евгений Semar Новик

Загрузка ...
PriceMedia