Барби против Трансформеров: история конкуренции Mattel и Hasbro

Конкурентная борьба присуща всем без исключения рынкам, в том числе рынку детских игрушек. На этом поле особенно выделяются две компании – Mattel, производитель легендарной куклы Барби, и Hasbro, которая выпустила сразу несколько супер-популярных серий. Соперничество двух брендов-гигантов длилось не один десяток лет, и сейчас, судя по всему, идет к завершению. Но обо всем по порядку.

Истоки игрушечной войны

Компания Hasbro изначально называлась Hassenfeld Brothers и была основана, как видно из названия, братьями Германом, Генри и Гилелемь Хассенфельдами. Дело было в 1923 году в США, а сама фирма на первых порах занималась продажей остатков тканей, затем – изготовлением сумок и пеналов, позже ассортимент расширился до мелков и карандашей. В таком виде фирма существовала до 1942 года, а после него приоритеты начали смещаться в сторону создания детских игрушек.

Бренд Mattel старше – супруги Рут и Элиот Хэндлеры основали ее в 1945, но уже спустя 4 года выпустили свой абсолютный хит – куклу Барби. Именно с этой куклы и началась активная конкуренция с Хасбро, так как продажи Mattel серьезно обошли продажи компании братьев Хассенфельдов.

Мальчики против девочек

При разработке игрушки, которая могла бы соперничать с Барби, логика Хасбро была проста. Барби – игрушка для девочек, и проще не пытаться играть на том же поле, а создать популярную игрушку для мальчиков. Так в 1964 году появилась легендарная серия солдатиков Джи Ай Джо. Через несколько лет ее знал каждый мальчишка в Америке, а в поддержку серии игрушек выходили комиксы, мультфильмы, и даже несколько полнометражных блокбастеров.

В 1984 году Hasbro сделали еще один серьезный ход – выпустили настольную игру Твистер, которая не теряет популярности в наши дни. После этого Хасбро вышла в лидеры мира игрушек, обогнав Маттел и серию Барби по продажам. Затем были еще две значимые серии – Мой маленький пони и Трансформеры, то есть Хасбро вышла с рынка сугубо мальчишеских игрушек на общий.

Немалую роль в закреплении успеха Hasbro сыграла очень масштабная реклама в медиа. По мотивам каждой новой серии игрушек создавались мультфильмы и игровые шоу. Однако, опросы 80-х годов показывали, что, хотя прибыль больше у Хасбро, Барби все еще является самой популярной игрушкой среди детей США. Поэтому Хасбро решились на хитрый ход – в конце 80-х ими была выпущена кукла Макси, габариты которой полностью соответствовали габаритам Барби. Это означало, что с игрушкой от Hasbro могут использоваться аксессуары от игрушек Mattel. Увы, новинка продержалась на рынке всего пару лет и не смогла даже близко подойти к популярности Барби.

В середине 50-х Mattel заключили крупный контракт с компанией Дисней. До этого лицензии на производство кукол диснеевских принцесс были у нескольких небольших компаний и краткосрочные. Куклы же от Маттел выпускались десятилетиями

Hasbro поглощает всех

В то время, как Mattel совершенствовали свою Барби и получали миллионы долларов за принцесс Диснея, игрушки Хасбро стали терять популярность. Это было связано с тем, что в конце 80-х большинство шоу, посвященных игрушкам, закрыли, дети перестали видеть их по телевизору и, соответственно, просить у родителей. Ситуация исправилась в нулевых, когда на экраны вышел первый блокбастер франшизы Трансформеры от Майкла Бея. И с каждым новым фильмом продажи оригинальных игрушек вырастали два раза.

Маттел, напротив, придерживались старомодной схемы продаж, не желая ничего менять с 70-х годов. Руководство компании опасалось, что если гипотетический фильм про Барби провалится в прокате, то это может «иметь чудовищные последствия для бизнеса». Из-за этого в 2012 году продажи кукол стали падать. К тому же, у фирмы вышла новая линейка Monster Hight, на которую переключилась вся подростковая аудитория, а Барби превратилась в куклу для малышей.

С 90-х годов Hasbro начинает серию весьма удачных слияний и поглощений. Так была куплена компания Tonka, которая создала знаменитую игру Монополия. В 1999 году был заключен контракт со студией Джорджа Лукаса, после чего начался выпуск игрушек по мотивам Звездных войн, а доход от них составил 36% годового оборота. В 2016 году контракт на выпуск кукол диснеевских принцесс ушел от Mattel к Hasbro, и это было сокрушительным ударом по первой компанией и огромной выгодой для второй. В последнее время активно ведутся переговоры по слиянию двух брендов в один, но пока что они не завершены.

Самые известные серии

Если говорить о Хасбро, то тут самыми известными сериями игрушек являются:

Мистер Картофельная голова. По сути, это была не игрушка, а набор пластиковых частей лица, которые можно было прикреплять к любому овощу или фрукту. Чуть позже в комплект стала входить и пластиковая картофелина. А на свое 40-летие игрушка получила награду от советника президента США.

Джи Ай Джо. «Солдатики» для мальчиков, выпускавшиеся с 1945 года. За свою многолетнюю историю фигурки с подвижными суставами примерили самые разные униформы, а для их продвижения выходили мультфильмы, фильмы и видеоигры.

Мой маленький пони. Первая линия игрушек от Хасбро, обогнавшая по продажам Барби от Маттел. Популярность серии постоянно подогревается долгоиграющим сериалом, а также выпуском огромного количества сопутствующих товаров с изображениями милых разноцветных пони.

Трансформеры. Результат сотрудничества Хасбро и японской компании Takara. Сюжет противостояния добрых автоботов и злых десептиконов создал сценарист Марвел, каждая игрушка обзавелась уникальным именем, характером, историей. Как водится, для поддержки вышли мультсериалы, игры и фильмы. Серию Трансформеры можно без преувеличения назвать культовой.

Главная линия игрушек Mattel – это, конечно же, Барби. Но и кроме нее у компании было несколько очень успешных серий:

Monster High. Серия кукол-«монстров» для девочек-подростков, затмившая по популярности легендарную Барби.

Ever After High. По сути, «смягченная» версия прошлой серии – куклы, изображающие сказочных принцесс.

Hot Wheels. Игрушечные автомобили.

Противостояние Хасбро и Маттел, кажется, скоро завершится слиянием этих двух компаний. Но в любом случае они продолжат выпускать игрушки, радующие детей во всех точках земного шара.

Выбрать самые желанные игрушки, а также сравнить цены удобно на Price.ua.

Автор: Евгений Semar Новик

Загрузка ...
PriceMedia