Немцы выбирают Samsung и Apple, любят дорогие модели Xiaomi и не отказываются от Huawei. Свежая статистика Counterpoint весьма занятна

Аналитики компании Counterpoint Research оценили рынок смартфонов в Германии во втором квартале этого года. Эти данные интересны для нас по нескольким причинам. Во-первых, это один из крупнейших рынков в Западной Европе, а во-вторых, мы можем увидеть, как обстоят дела у Huawei.

Итак, ожидается, что рынок смартфонов в Германии пойдет ко дну из-за пандемии. Падение составило 27%. Лидером остается Samsung, который несколько увеличил свое присутствие на рынке: с 36% до 37%. Но Apple, занимающий второе место, увеличил свою долю значительно сильнее: с 16% до 23%. То есть, несмотря на падение рынка, гигант Купертина сумел увеличить и свои продажи.

Что касается Huawei, его доля упала не так сильно, как можно было бы ожидать: с 20% до 18%. Другими словами, она упала лишь незначительно. Это означает, что даже в Германии, где людям уже давно приписывают рациональный подход ко всему, потребители не спешат отказываться от смартфонов Huawei.

Xiaomi в эпоху пандемии удалось увеличить свою долю в пять раз, то есть так же, как и Apple, увеличить продажи.

Apple, кстати, помог свежий iPhone SE второго поколения — в Германии он стал самым продаваемым смартфоном средней ценовой категории. На Samsung особенно спросом пользовались недорогие Galaxy A21 и A41, а на Xiaomi, что удивительно, бестселлером стал очень дорогой Mi 10!

Также аналитики отмечают движение немецкого рынка по увеличению продаж доступных смартфонов. И что немаловажно, не только за счет самых дорогих устройств, но и за счет самых дешевых. Однако, это может быть временной тенденцией, вызванной пандемией.

Загрузка ...
PriceMedia