Как ухаживать за “женским счастьем”

Спатифиллум или “женское счастье” поглощает пыль, улучшает энергетику в доме и просто красиво цветет. Уже этого достаточно, чтобы поселить на своем подоконнике этот цветок.

Комфортное жилье для спатифиллума

Тепло, мягкий свет и влага – вот что он любит.

Этот цветок родом из джунглей Южной Америки, поэтому предпочел бы избежать прямых солнечных лучей, сквозняков и сухого воздуха. Он любит уход и внимание.

Почва

Смесь торфа, перегноя, песка, дерна и листовой земли в равных долях. Горшок – невысокий и не очень глубокий.

Освещение

Яркое солнце оставляет на нежных листьях ожоги. Ему подойдут окна на северной и восточной стороне квартиры.

Вместе с тем спатифиллум нуждается в обильном освещении. Без него листья теряют цвет и плохо развиваются, и, вероятней всего, растение откажется цвести.

Полив

Цветок любит влагу, но его корни плохо переносят ее избыток. Они могут загнить. Спатифиллум будет благодарен, если ему купить цветочный горшок с двойным поддоном. Вода из нижнего будет впитывается в почву постепенно, защищая ее от переувлажнения.

Летом нуждается в регулярном обильном поливе, но грунт должен успевать просыхать примерно на 1,5 см. Зимой главное не допустить пересыхания почвы, но увлажнять ее нужно значительно реже.

И, как любой выходец из джунглей, он любит регулярное и обильное опрыскивание из пульверизатора – хоть каждый день. Разве что в период цветения нужно избегать обильного увлажнения бутонов, стараясь опрыскивать только листья.

Температура

Весной и летом – от 18 до 23 градусов, зимой минимальный показатель может опускаться до 16 градусов. Температура ниже 10 градусов для растения губительна.

Режим и рацион питания

“Женское счастье” любит подкормки, но без переедания. С апреля по сентябрь раз в две недели следует вносить комплексное удобрение. Как вариант, можно вносить еженедельно половину нормы. До и после подкормки цветок нужно обильно поливать.

Растение любит чередование минеральных подкормок с органическими и хорошо принимает растворы коровяка или птичьего помета.

В осенне-зимний период лучше придержать его на диете, не заставляя растение работать над формированием новых листьев и цветов.

Цветение и отдых

С октября по февраль растение отдыхает, а естественный период цветения у него наступает в середине весны и длится до середины лета. Впрочем, если спатифиллуму идеально подходят условия содержания, он может цвести и в период зимовки. В таких случаях стоит продолжать подкормку растения, но вносить удобрения не чаще, чем раз в неделю.

После цветения цветонос нужно срезать под основание.

Пересадка

По необходимости, только если растению стало тесно в старом горшке. Идеальное время – начало весны, когда цветок только выходит из состоянию отдыха.

Отсаживать можно деленку, которая имеет 2-3 листа и одну точку роста.

Растение хорошо переносит разделение куста, но корни у него очень тонкие и хрупкие. Перед процедурой горшок нужно обильно залить водой.

На дно нового горшка укладывают слой дренажа.

Пересаженный куст поливают спустя 3-4 дня после переселения, а первую подкормку лучше проводить через месяц.

Болезни и проблемы

Не цветет

Мало пил или замерз. Это самые вероятные причины нежелания “женского счастья” цвести. Кроме того, цветку может банально не хватать сил выпускать бутоны – он не получает необходимых микроэлементов и нуждается в подкормке. Еще одна возможная причина – он занят формированием корней из-за слишком просторного горшка. Это особенность всех цветов, а не только спатифиллума – сначала он охватит корнями всю землю в горшке, а лишь потом займется цветением. Убедитесь, что горшок для растения выбран по размеру.

Черные пятна на листьях

Не очень часто, но такая проблема встречается.

Одна из возможных причин – опрыскивание водой в холодном помещении. Значит, нужно изменить условия содержания и ухода.

Если температурный режим в помещении нормальный, причина может быть в загнивании корней из-за чрезмерного полива. Что делать? Вынуть растение из земли, внимательно осмотреть корни, удалить поврежденные участки и пересадить цветок в свежий грунт. Поврежденные листья удалить.

Листья желтеют

Растению не хватает влаги. Если было допущено пересыхание почвы, возвращаться к оптимальному режиму полива нужно постепенно, с каждым разом наливая все большую порцию воды. Пожелтевшие листья обрезаются, здоровые обильно опрыскиваются, а еще лучше, регулярно омываются водой.

Вредители

Причиной пожелтения листьев могут стать паутинный клещ и тля.

Справится с ними помогает раствор с никотин-сультфатом. Перед обработкой листьев от вредителей землю нужно чем-то прикрыть, чтобы яды не попали в грунт. Обычно для восстановления здоровья растения хватает одноразового нанесения состава.

Почему “счастье”?

 

Спатифиллум – настоящий помощник для любой хозяйки. Он очищает от пыли воздух в помещении. Но “женским счастьем” его прозвали не за это, а за связанные с ним интересные поверья.

  • Считается, что одинокая женщина быстро встретит суженого, если заведет в доме спатифиллум.
  • Он несет в дом энергию благополучия и счастья.
  • Цветение спатифиллума – добрый знак, который указывает на предстоящий успех, получение прибыли, а для желающих завести ребенка – на предстоящее пополнение в семье.

Впрочем, одно только нежное цветение спатифиллума – уже достаточный повод поселить его у себя дома.

Купить цветы и все необходимое для ухода за ними удобно на Price.ua.

Автор: FrauYoda

Загрузка ...
PriceMedia