Как Apple создала App Store будущего, а вы и не заметили

Мы все знаем, что на iOS нет альтернативных магазинов приложений. Единственной легальной платформой, с которой можно загрузить программное обеспечение, всегда был App Store для владельцев iPhone и iPad. В принципе, еще можно было сделать джейлбрейк и использовать Cydia, но компромисс этого варианта оттолкнул очень, очень многих, пока его популярность не была сведена к нулю. В конце концов, если раньше была точка в взломе IOS, теперь стало трудно найти тех, кто хотя бы слышал об этой процедуре, не говоря уже о том, что сделал это, или даже более того видел в его пользу. Но в этом году Apple создала свой собственный аналог App Store, который обещает быть круче оригинала.

Клипы App — это новый App Store

"Microsoft пообещала договориться с Apple и разместить игровой сервис xCloud в App Store"

Несмотря на то, что самим разработчикам под iOS понравилась платформа TestFlight, на которой размещаются бета-версии приложений и практически нет контроля со стороны Apple, ее популярность является темой для обсуждения. Тем не менее, большинству пользователей вряд ли захочется беспокоиться о том, чтобы получить доступ к тестовому сайту. Но концепция блиц-приложений, или, как их называют в англоязычной локализации, App Clips, может лучше всего сыграть роль альтернативы App Store как таковому.

Что может App Clips

.

Блиц-приложения работают без загрузки и абсолютно мгновенно

Мы уже знаем, что Клипы App являются ситуационными мини-приложениями, которые распространяются исключительно за пределами App Store и запускаются в определенных ситуациях без установки. Скажем, вам нужно использовать колесо обозрения в другом городе, и установить на этот раз приложение не хочет. Благодаря App Clips вы можете отсканировать QR-код или отсканировать метку NFC со своего смартфона и запустить блиц-приложение для быстрой авторизации и оплаты. Идея является мега-крутой, поэтому логично, что разработчики начали проводить над ней эксперименты.

Как разработчики манипулируют пользователями ради обратной связи в App Store

Являясь по сути демонстрационными версиями, блиц-приложения имеют полный спектр сходства с классическими приложениями:

  • Созданные в Xcode 12 и изначально поддерживающие все устройства под управлением iOS и iPadOS;
  • работающие мгновенно, как будто они уже установлены на устройстве;
  • поддерживающие оплату товаров и услуг через Apple Pay;
  • позволяющие проходить авторизацию через систему SSO "Войти в систему вместе с Apple";
  • отправляющие уведомления, как будто они уже установлены на устройстве;
  • защищённые фирменными алгоритмами безопасности и шифрования от Apple;
  • способные работать как супер-приложение, предоставляющее доступ к нескольким сервисам в пределах одного.

Чем клипы Apple лучше, чем обычные приложения

.
Клипы App должны быть запущены ad hoc, но в конце концов они могут заменить необходимость загрузки программного обеспечения из App Store

Все круто с клипами App, но какова их футуристичность? Ведь хотя они и не распространяются через App Store, все равно остаются частью полных приложений, которые доступны в официальном каталоге Apple и не могут существовать без них. Таким образом, Apple предоставляет себе возможность проверять блиц-приложения, независимо от того, каким образом пользователи получают к ним доступ. Но альтернатива App Clips заключается в том, что они принципиально меняют наше представление о программном обеспечении.

  • Сначала нет необходимости устанавливать приложение и тратить память. Тот же Phoenix 2, который недавно стал доступен в виде блиц-приложения, в App Store весит почти 200 Мб;

  • Во-вторых, благодаря App Clips можно сэкономить много трафика, потому что приложение не нужно скачивать. Это актуально для пользователей базовых тарифов и путешественников;

  • В-третьих, концепция App Clips обеспечивает безупречный опыт использования приложений. Вы просто нажимаете кнопку, и приложение запускается, не заставляя вас ждать;

  • В-четвертых, блиц-приложения кажутся полностью независимыми от железа, потому что на моем iPad 2017 они работают не хуже топовых iPad Pro 2020.
    "Epic Games" объяснила, почему Apple должна вернуть Fortnite в App StoreYes, App Clips не позволяет запускать приложения, которых нет в App Store, и расширять с их помощью функциональность вашего устройства, как если бы вы загружали программное обеспечение с Cydia. Да, App Clips формально являются неполными приложениями, но только их демо-версии. Но, с другой стороны, Apple постепенно смягчает правила публикации в App Store, и там начинают появляться ранее запрещенные типы программ, а сами приложения имеют весь функционал, необходимый для решения конкретных задач. Ведь в блиц-приложениях можно даже играть в культовых шутерах, не говоря уже о вызове такси или авторизованных в колесе обозрения. А что еще вам нужно?

App StoreiOS 14 Обновление устройств iOS и Apple

Загрузка ...
PriceMedia