Fitch подтвердил рейтинги четырех украинских госбанков. Прогноз стабильный

Рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные кредитные рейтинги четырех украинских государственных банков — ПриватБанка, Ощадбанка, Укргазбанка и Укрэксимбанка — на уровне "B" со стабильным прогнозом. Об этом говорится в пресс-релизе агентства.

Fitch также оставило рейтинги устойчивости всех четырех банков на текущем уровне.

Подтверждение рейтингов выражает позитивные ожидания агентства в отношении потенциальной поддержки, которую госбанки, в случае необходимости, могут получить от правительства, говорится в сообщении.

Fitch также отмечает, что государственная собственность ПриватБанка не является стратегической и государство может продать контрольный пакет акций банка. Важность ПриватБанка для банковской системы Украины остается высокой, и даже после продажи государство будет поддерживать банк, сказало Fitch.

Рейтинг устойчивости государственных банков отражает их чувствительность к цикличности операционной среды в Украине, значительную долю долларовых кредитов (за исключением ПриватБанка), высокую долю привязки к государственным облигациям.

Fitch отмечает, что госбанки накопили достаточный запас ликвидности, так как активность потребительского кредитования оставалась низкой в 3 квартале.

Агентство ожидает, что ВВП Украины сократится на 6,5% в 2020 г. и восстановится до 3,8% в 2021 г.

  • 23 апреля 2020 г. Fitch ухудшило свой прогноз для Украины с положительного на стабильный.

  • 5 сентября Fitch оставило кредитный рейтинг Украины без изменений.

  • 12 сентября Fitch изменило рейтинг Укрзализныци с негативного на стабильный.

Роман Брил

Загрузка ...
PriceMedia