Не собирается пазл. Что делать?

Что делать, если не собирается пазл

Треть картины на пазле занимает небо и его сборка кажется непосильной задачей. Есть стратегия, которая поможет справиться даже со сложным изображением и большим количеством деталей.

До открывания коробки

Собирание пазла с большим количеством деталей займет не один день. Все это время картина не должна мешать другим членам семьи и привлекать внимание домашних питомцев. По размеру она должна быть больше, чем картина.Что делать, если не собирается пазл

Найти место для кропотливой работы – задача номер один. Потребуется отдельная поверхность, которая не используется ежедневно.

Рынок отреагировал на увеличение количества фанатов этого развлечения. В продаже есть специальные коврики для пазлов с ворсистой поверхностью. Детали не скользят на нем. Это хорошее решение для небольшого стола. Коврик позволяет перемещать пазл, а также хранить его в не до конца собранном виде. Некоторые полотна под пазлы имеют разметку под рамку и рассчитаны на картину определенного размера.

Что делать, если не собирается пазл

Сортировка деталей

После открывания коробки и осознания масштабов работы не остается ничего более разумного, кроме как рассортировать всю гору фигурных кусочков на несколько кучек.

Бывалые знают, что эффективнее всего разделить весь массив деталей на группы. Естественно, сначала перевернув каждую лицевой частью кверху.

Что делать, если не собирается пазл

По цвету. Темные – в одну кучку, светлые – в другую, небо – отдельно, зеленую башню – отдельно. И так – пока не образуется много горок примерно одной цветовой гаммы.

По форме. Если речь о пазле с огромным количеством деталей, это просто необходимо. Для облегчения работы нужно разделить фрагменты еще и по форме. Одни детали напоминают букву “н”, другие – “к” с оттопыренной ногой. Если внутри цветовой группы рассортировать их по схожести конфигурации краев, в дальнейшем подобрать недостающий фрагмент будет намного проще.

С гладеньким бочком. Или, как говорят спецы, элементы рамки. В процессе разбирания завалов деталей разных форм и цветов рекомендуется сразу отправлять в отдельную кучку все, которые имеют ровный один край. Это рамка, с нее проще всего начать собирание картины.

На потом. Если куплена картина профи-класса, будьте готовы к наличию деталей, которые трудно сразу отнести к той или иной цветовой группе. Может казаться, что это вообще детали, случайно попавшие в коробку из другого набора. Они составят отдельную группу элементов. Забудьте о них на время, пока собираете рамку и фрагменты, с которыми все более или менее понятно. Когда общая картина вырисуется, найдется место и под них. Наступит момент, когда кажется, что уже ничего не подходит. Вот тут и вернетесь к этой заначке.

С точными “координатами”. И, наконец, последняя группа. Это детали, содержащие более или менее внятные маркеры – буквы из надписи на вывеске, ярко выделяющийся по цвету шпиль здания, четкий овал багровеющего закатного солнца. С такими “выдающимися” фрагментами работать проще всего. Их тоже стоит сразу отделить. Они легко собираются в фрагменты картины, что сразу же придает оптимизма в моменты, когда дело кажется безнадежным.

Подальше от кота

Что делать, если не собирается пазл

Отсортировать – это полдела. Только у домашнего питомца или маленького ребенка может быть совершенно иной подход к делу. Чтобы сварганить из аккуратно разложенных кучек винегрет, им понадобятся считанные секунды. Уже представили этот момент? Именно потому стоит сразу сортировать детали не на кучки, а в отдельные пакетики или емкости. 

Бюджетный вариант – маленькие целлофановые мешочки. Если же собирание пазла завоевало сердце на правах хобби и останавливаться на первой, пятой и десятой картине планов нет, лучше купить  деревянный или пластиковый органайзер. 

Как разгадать головоломку

Что делать, если не собирается пазл

А пазл ею и является. Поэтому не стоит пытаться сразу охватить всю картину, рассчитывая, что взятый из горы деталей элемент сию же секунду встанет на место. Разбейте изображение на фрагменты. Сегодня удачнее всего идет сборка паруса, а завтра, глядишь, и корма вырисуется. Собирайте те фрагменты, которые легче всего поддаются. На первых порах они будут казаться абсолютно разрозненными кусками, но каждая вставшая на место деталь будет вселять оптимизм. 

Не собирайте пазл через силу. Бывает, кажется, будто дело зашло в тупик. Все детали фрагмента кажутся одинаковыми по цвету и форме. Бросьте это занятие, дайте мозгам и глазам отдохнуть. Эффект замыленного глаза случается и в куда более серьезных занятиях. После передышки эта же картина покажется простой, а процесс ее собирания снова увлекательным.  

Сравнить цены и выбрать пазлы удобно на Price.ua.

Читайте также: Лайфхак для родителей. Игрушки, которые увлекут ребенка не на один час

Автор: FrauYoda

Загрузка ...
PriceMedia