Sony работает над двумя версиями PlayStation VR нового поколения в виде шлема и очков

В Интернете появилась информация о двух новых устройствах из семейства PlayStation VR — шлеме и очках виртуальной реальности. Шлем будет иметь тактильную обратную связь.

Источник изображения: LetsGoDigital

Патентная информация с визуальными изображениями предстоящих устройств была найдена журналистами компании LetsGoDigital в патентном ведомстве США. Они описывают шлем и очки виртуальной реальности. Он принадлежит Стивену Осману, главе PlayStation Magic Lap и ведущему инженеру-программисту Sony Interactive Entertainment.

Источник изображения: LetsGoDigital

На изображении видно, что шлем будет прикреплен в стандартном изображении Sony — в кандале, заковывающем голову. Однако наиболее интересным является наличие тактильного модуля отдачи (Haptic). Неизвестно, будет ли он использоваться в играх, но, по предположениям журналистов, по крайней мере, в том случае, если игрок наденет шлем неправильно, вибрационные моторы будут посылать тактильные сигналы. На это указывает наличие датчиков давления, на изображении которых помечены буква P (Pressure, rus. — Давление) и датчик движения (ACC). На самом деле, коррекция посадки шлема виртуальной реальности является очень важной функцией — как правило, пользователи могут сидеть на нем несколько часов. Если шлем сильно надавить на голову или, наоборот, сидеть слишком свободно, это может принести дискомфорт в виде натяжения шеи или головной боли.

Детали второго устройства в опубликованном изображении — очки виртуальной или дополненной реальности, которые будут держаться на голове с помощью висков, к сожалению, не так уж и много. Однако на краю храмов также установлен датчик давления.

По другим слухам, PlayStation VR 2 может получить встроенный аккумулятор, обеспечивающий до 5 часов автономной работы, технологию слежения за глазами и частоту обновления 120 Гц.

В настоящее время дата выхода устройства неизвестна. Предположительно, второе поколение PlayStation VR может быть выпущено через год или два после выпуска PlayStation 5. Ориентировочная стоимость составляет 350 евро.

Загрузка ...
PriceMedia