Групповые видеозвонки в Hangouts закончились. Google вынуждает пользователей Android переходить на Meet

Google продолжает жонглировать своими мессенджерами и службами связи. В обновленной версии Hangouts на Android исчезла поддержка групповых видеочатов, пользователям предлагается установить для этого приложения Meet.

Теперь новым фаворитом поискового гиганта является служба видеоконференций Meet, продвигаемая достаточно агрессивно, а Тусовки, запущенные в 2013 году на смену Google Talk, больше не нужны и вот-вот пойдут на отдых. Но нельзя просто отключить Hangouts — традиционным способом Google добровольно и вынуждает пользователей переходить к другим мессенджерам. На днях приложение Hangouts на Android было обновлено до версии 36.0.340725045, после чего оно потеряло поддержку групповых видеозвонков. Одним из первых обратил внимание на этот сайт PhoneArena.

При первом запуске приложения Hangouts после обновления появляется следующее уведомление:

"Для видеоконференций в Тусовках теперь используйте Google Meet. В нем есть живые субтитры, дублирование экрана и многое другое.

И здесь лежит Google, потому что видеозвонки в Тусовках все еще поддерживаются, но только один на один (личный, между двумя пользователями). В то же время, групповые видеозвонки больше недоступны — при нажатии соответствующей кнопки в поле для отправки приглашения автоматически вставляется ссылка на Meet. Напомним, что в бесплатных видеоконференциях Google Meet могут одновременно участвовать 10 человек, в то время как платная подписка "Рабочее пространство" расширяет лимит до 25 одновременных участников.

Можно вернуться к старой версии 35.0.327050771 и продолжить использование групповых видеоконференций. Но есть одна загвоздка. Чтобы все заработало, старая версия приложения должна быть установлена и на телефоны других пользователей. Но, учитывая, что по умолчанию приложения обновляются автоматически, шансов на успех нет.

Google Duo — еще одна достойная альтернатива бесплатным видео-чатам с более чем 10 одновременными участниками, но не так давно ходили слухи, что в конце концов Google планирует отказаться от дуэта в пользу того же.

В начале года компания Google представила направление коммуникационных продуктов вице-президенту Хавьеру Солтеру для наведения порядка. И, вероятно, это только начало.

Остается добавить, что перед тем, как "Тусовки" окончательно завершатся в 2021 году, Google передаст некоторые свои функции в других приложениях.

Загрузка ...
PriceMedia