Смена структуры НБУ. Рожкова и Сологуб прокомментировали ситуацию в Нацбанке

Методист 1С

Киев * Sport Life

Операционный менеджер

Киев * Медиа-холдинг Ligamedia

1С консультант

Киев * Sport Life

Должность

Заместитель главы НБУ Катерина Рожкова и первый заместитель главы НБУ Дмитрий Салахуб отреагировали на изменения в структуре Национального банка Украины.

Рожкова отметила, что новая структура явно лучше предыдущей, однако в блоке "Операции на рынке" существует потенциальный конфликт интересов.

"Новая структура определенно лучше предыдущей. Отдел методологии банковской деятельности, на мой взгляд, должен был бы быть подчинен монетарному блоку, в котором сейчас есть и отдел методологии небанковского сектора, и отдел финансовой стабильности. Таким образом, мы бы действительно разделили методологию и надзор на отдельные блоки", — написала она в Facebook.

"Во-первых, если мы улучшаем, то действительно улучшаем (кстати, это было в наших предыдущих планах). Во-вторых, в блоке "Операции на рынке" возможен конфликт интересов. Ведь "Операции на рынке" — это, в том числе, операции рефинансирования.

В свою очередь, Дмитрий Салахуб заявил, что поддерживает отмену необоснованных, по его мнению, изменений в организационной структуре НБУ. "Но я считаю, что распределение полномочий между членами правления не соответствует их профессиональному профилю и несет в себе риски для эффективного выполнения НБУ функции поддержания финансовой стабильности", — написал он в Twitter.

Наталья Софиенко

Загрузка ...
PriceMedia