Илон Маск признался, что Apple могла купить Tesla, но Тим Кук упустил эту возможность

Миллиардер Элон Маск признался на своей страничке в Твиттере, что он готов продать Tesla компании Apple во времена проблем с запуском серийного производства электромобиля модели 3. Маск связался со своим генеральным директором Тимом Куком, но он отказался встречаться и обсуждать план.

Среди недавних слухов, Маск продолжал быть откровенным и рассказал довольно интересную историю о том, как не так давно Apple, возможно, купила Tesla. Он отметил, что три года назад Тесла стоил всего 1/10 от его текущей рыночной цены. Сейчас Tesla является самым дорогим автопроизводителем в мире, но еще в 2017 году компания стремительно теряла деньги и не производила электромобили в больших количествах. Именно в этот мрачный для компании момент Элон Маск попытался связаться с Тимом Куком и хотел предложить Apple поглотить Tesla. Однако руководитель Apple отклонил предложение о встрече в то время.

Затем, в 2018 году, Маск признал, что годом ранее компания была буквально в шаге от банкротства, так как все имеющиеся средства были потрачены на наращивание производства модели 3. Несмотря на мириады проблем, автопроизводителю удалось выжить, запустив кроссовер Модель Y и объявив о новом футуристическом внедорожнике Cybertruck.

Не было никакой реакции со стороны Apple и его головы на заявления Маска.

В самые тёмные дни программы Model 3 я связался с Тимом Куком, чтобы обсудить возможность приобретения компанией Apple Tesla (за 1/10 нашей текущей стоимости). Он отказался принимать встречу. Как указывает The Verge, Apple возвращается к вопросу о создании собственных электрических и самоходных автомобилей в течение последних пяти лет, но компания из Купертино может принять окончательное решение в пользу этой идеи только на этой неделе. Одной из причин изменения мнения является технологический прогресс в разработке аккумуляторных батарей. Как сообщает новостной канал Reuters, компания Apple смогла разработать новые литий-железо-фосфатные батареи, используя уникальную "одноэлементную" конструкцию, которая предполагает создание более крупных ячеек с более плотным активным материалом.

На своей странице в Твиттере, Элон Маск отметил, что Tesla уже использует фосфатно-железные батареи в некоторых из своих моделей электромобилей среднего класса, производимых на своем заводе в Китае. Он также отметил, что последние слухи могут содержать ошибку относительно "одноэлементного" дизайна батарей.

Странно, если это так.

  • Tesla уже использует фосфат железа для автомобилей среднего класса, производимых на нашем заводе в Шанхае.

  • Моноэлемент является электрохимически невозможным, так как максимальное напряжение ~100X слишком низкое. Может быть, они имели в виду элементы, связанные между собой, как наш структурный аккумулятор?

  • Элон Маск (@elonmusk) 22 декабря 2020 года

По словам Маска, данная конфигурация оказалась непригодной, так как ее максимальное выходное напряжение примерно в 100 раз ниже, чем у нескольких батарейных блоков, объединенных в один блок. Именно такой подход в настоящее время использует Tesla при производстве аккумуляторов.

Загрузка ...
PriceMedia