Samsung The First Look 2021: телевизоры Neo QLED и Micro LED, пульт ДУ, который не нужно заряжать и другие технологии будущего (самое главное, объяснение на гифках)

Каждый год на CES Samsung представляет новую линейку телевизоров и демонстрирует свои самые передовые технологии. В этом году, благодаря известным событиям, презентация со скромным названием The First Look 2021 прошла онлайн. И на этот раз нам показали нечто гораздо большее, чем обновление линейки телевизоров. Во время 45-минутной презентации были показаны не только ключевые телесериалы 2021 года, в том числе и дизайнерские. Но и новый, еще один технологический прорыв в области телевизоров, сравнимый с переходом от монохромных телевизоров к цветным, появлением ЖК-телевизоров или более продвинутых телевизоров на основе неорганических диодов или квантовых точек. Это новая серия телевизоров Neo QLED с флагманскими моделями 8K QN900A и 4K QN90A. А также новая серия Micro LED телевизоров, старые модели которых будут иметь диагонали 99 и 110 дюймов. Для наших самых любознательных читателей мы отобрали самые важные и интересные вещи из презентации.

Содержание
  1. Neo QLED
  2. Микро светодиод
  3. Пульт от солнечной панели
  4. Новые звуковые технологии: Object Tracking Sound (OTS) Pro и SpaceFit Sound
  5. Samsung Health and Smart Trainer
  6. Игровой бар и Super Ultrawide GameViewSamsung приготовил отдельный сюрприз для геймеров — ни для кого не секрет, что телевизор сегодня часто используется для игр на огромном экране. Для геймеров есть специальное меню Game Bar, поддержка FreeSync Premium Pro для более гладкого изображения и специальный режим просмотра Super Ultrawide GameView, в котором телевизор можно переключить в режим ультраширокоугольных игровых мониторов, позволяющий захватывать больше изображений в кадре — так, как задумывали создатели игры (и, соответственно, получить преимущество в игре).
  7. Компьютер в телевизоре
  8. 4Vue (Quad View)
  9. Телевизоры для всех: функции для слабовидящих и слабослышащих
  10. Экологически чистая упаковка: теперь не только дома для кошек
  11. Проекционный лазерный телевизор
  12. Для тех, кто хочет узнать больше

Neo QLED

Samsung называет NEO QLED квантовым скачком (здесь также можно увидеть четкую игру слов — это разработка квантовых точечных панелей) в технологии телевизионных дисплеев. Вместо традиционных светодиодов с линзами для рассеивания света, в новых телевизорах используются квантовые мини-светодиоды, которые в 40 (!) раз меньше по высоте. Они размещены в невероятно тонких микрослоях, что позволяет более точно управлять световыми потоками, делая изображение более четким благодаря 12-битной шкале яркости с 4096 градациями вместо 10-битных, как у телевизоров предыдущего поколения. Сама технология называется "Квантовая матрица". Сердцем NEO QLED является процессор Neo Quantum. Он использует 16 нейросетевых моделей и технологии глубокого обучения для масштабирования изображения до разрешения 4K и 8K. Он обрабатывает изображение в реальном времени, дополнительно работая с шумами, размытием изображения, контрастом черного и деталями.

Телевизоры имеют бескаркасную конструкцию Infinity One, они представляют собой тонкие панели с соединительной коробкой в специальной вставной подставке Slim One Connect Box.

Это элегантное и простое решение для всех внешних проводных подключений к телевизору. Он складывается для крепления телевизора к стене. Соединительный кабель в этом случае, конечно же, остается, хотя вы его и не увидите в презентации.

Микро светодиод

Микро светодиодная технология ранее использовалась только для создания коммерческих панелей (для концертных залов и наружной рекламы). В 2021 году Samsung впервые выпускает потребительские модели телевизоров, используя ее. Она позволяет создавать большие диагональные телевизоры до 110 дюймов. Размер Micro LED тоньше человеческого волоса. В телевизоре используется 24 миллиона таких самосветящихся неорганических светодиодов, яркость каждого из которых регулируется отдельно, обеспечивая яркую и четкую картинку. Телевизоры Micro LED имеют безрамный монолитный дизайн экрана, который занимает более 99% передней панели.

Пульт от солнечной панели

Телевизоры Samsung 2021 будут оснащены новым пультом дистанционного управления на солнечных батареях. Он сможет заряжать встроенный аккумулятор в помещении от дневного света или от ламп накаливания, а также имеет разъём для подзарядки microUSB. Удивительно, почему никто раньше не задумывался о таком решении. По подсчетам Samsung, такой пульт управления позволит предотвратить выбрасывание 99 миллионов батареек типа ААА в течение семи лет. Для его создания был внедрен новый производственный процесс, включающий в себя 24% перерабатываемых материалов, в частности пластиковые бутылки.

Новые звуковые технологии: Object Tracking Sound (OTS) Pro и SpaceFit Sound

В дополнение к изображению, конечно же, не обошлось без новых технологий обработки звука. Object Tracking Sound (OTS) Pro позволяет отслеживать движение объектов на экране, сопровождая их соответствующими изменениями звука.

SpaceFit Sound анализирует телевизионное окружение физических объектов с помощью специальных датчиков и адаптирует звук телевизора к окружению с учетом характеристик помещения.

Samsung Health and Smart Trainer

Приложение Samsung Health пробило себе путь к телевизорам, помогая следить за своим здоровьем. Функция для телевизоров называется Smart Trainer. Для ее использования требуется подключенная камера, которая анализирует осанку пользователя в режиме реального времени во время физических упражнений, выступая в роли персонального тренера.

Игровой бар и Super Ultrawide GameViewSamsung приготовил отдельный сюрприз для геймеров — ни для кого не секрет, что телевизор сегодня часто используется для игр на огромном экране. Для геймеров есть специальное меню Game Bar, поддержка FreeSync Premium Pro для более гладкого изображения и специальный режим просмотра Super Ultrawide GameView, в котором телевизор можно переключить в режим ультраширокоугольных игровых мониторов, позволяющий захватывать больше изображений в кадре — так, как задумывали создатели игры (и, соответственно, получить преимущество в игре).

Компьютер в телевизоре

Мечта удаленной работы — это подключение к MS Office 365 через веб-браузер телевизора для создания и редактирования документов. Вам понадобится приложение Easy Connection и учетная запись Samsung. Достаточно подключить к телевизору клавиатуру и мышь, и вы сможете работать удаленно, подключившись к рабочему компьютеру с операционной системой Windows.

4Vue (Quad View)

Другим преимуществом больших диагональных телевизоров серии Micro LED может быть режим 4Vue или Quad View, позволяющий одновременно подключать к телевизору до 4-х различных источников изображения. Например, обычным сценарием является игра на одном экране и просмотр трансляции ее прохождения на другом.

Телевизоры для всех: функции для слабовидящих и слабослышащих

Идеология телевизоров Samsung 2021 включает в себя слоган "Экраны везде". Экраны для всех. То есть экраны везде и экраны для всех. Например, в смартфонах Samsung предусмотрен режим адаптации экрана для людей со слабым зрением, которые уже десять лет неправильно воспринимают цвета. Сейчас эти функции появляются и на телевизорах.

Телевизоры Samsung получат аватар языка жестов в 2021 году. Технология, сочетающая распознавание звука и создание аватара в реальном времени (есть причина, по которой мы тестировали все эти эмоджи в смартфонах в течение многих лет, помогая обучать нейронные сети, теперь эти технологии будут служить человечеству).

При подключении камеры телевизор сможет распознавать команды, выполненные на языке жестов.

В 2021 году телевизоры Samsung будут иметь автоматические субтитры, распознающие звук на экране (а не только голос). А в 2022 году компания намерена запустить голосовое руководство для слабовидящих на разных языках.

Экологически чистая упаковка: теперь не только дома для кошек

Идея новой упаковки, превращающейся в дома для кошек, получила отличное продолжение. Во-первых, Samsung избавляется от использования краски, наносимой на коробку, чтобы облегчить переработку гофрированного картона.

Во-вторых, из картонных коробок создается множество других игрушек:

Дети ждут новые игрушки: лошади-качалки…

…Медведи, игрушечные домики для кукол и даже книжные полки:

Проекционный лазерный телевизор

Наконец, последней представленной новинкой, представляющей интерес, является проекционный телевизор, который размещается на расстоянии 10 сантиметров от стены с экраном и позволяет создавать изображения до 130 дюймов по диагонали. Конкретных деталей пока нет.

Теперь мы просто должны ждать всех этих новых продуктов в продаже, чтобы оценить все эти, в некоторых местах невероятные, возможности современных телевизоров.

Для тех, кто хочет узнать больше

Загрузка ...
PriceMedia