Apple разрешила производителям добавлять сторонние устройства в Локатор на iOS

Несмотря на то, что Apple уже выпустила не менее трёх обновлений функций для iOS 14 и начала тестирование четвёртой, не все обещанные инновации были выпущены. По крайней мере одна функция, объявленная на прошлогодней конференции WWDC все еще остается недоступной. Ну, по крайней мере, до сих пор, потому что сегодня вечером Apple, наконец, открыла возможность сторонним производителям использовать собственное приложение Locator, чтобы найти свои собственные устройства Bluetooth.

Apple наконец-то открыла производителям Bluetooth-устройств доступ к Локатору

"Apple открыло чип U1 для разработчиков. Является ли NFC следующей?

Если помните, прошлым летом, на презентации iOS 14, кто-то из руководителей мероприятия пообещал, что с выходом обновления, приложение Locator может быть использовано для поиска не только устройств под маркой Apple, но и устройств сторонних производителей.

С тех пор прошло почти шесть месяцев, но обещанное нововведение до сих пор не дошло до пользователей. Однако вчера на выставке CES 2021, которая проходила в полуоновом формате, было представлено первое Bluetooth-устройство, совместимое с приложением Locator, не принадлежащим Apple. Это были беспроводные наушники Belkin Soundform Freedom True Wireless.

Как найти устройство через Локатор

Это Belkin Soundform Freedom является первым аксессуаром сторонних производителей с поддержкой Locator

Вы можете найти гаджеты и аксессуары сторонних производителей в приложении Locator так же, как и в устройствах под маркой Apple. Поиск осуществляется в двух режимах. В первом, когда потерянное устройство находится где-то рядом, его местонахождение отслеживается по Bluetooth на iPhone, который отталкивается от силы сигнала.

Во втором, когда гаджет неизвестно где, вовлечены внешние пользователи. Когда они проходят мимо пропавшего устройства, их iPhone захватывает потерянный сигнал Bluetooth устройства, распознает присвоенный ему уникальный идентификатор и передаёт информацию об их местонахождении реальному владельцу.

"Samsung может выпустить AirTags раньше, чем Apple, то есть работает точно так же, как и с собственными продуктами Apple, за единственным исключением того, что гаджеты сторонних производителей вряд ли смогут посылать сигнал при выключенном устройстве. Кто знает. В конце концов, если Купертино смог научить свои устройства подавать сигнал, когда они отсутствуют, даже без подключения к Интернету или оплаты, возможно, остальные тоже смогут.

Хотя производители получили доступ к коду "Локатор", в настоящее время в iOS отсутствует механизм, позволяющий осуществлять поиск устройств сторонних производителей. Скорее всего, он появится с выходом iOS 14.4, которая в настоящее время находится в стадии тестирования. Согласно правилам, обновление должно выйти до конца месяца, но поскольку компания Apple уже три недели не выпускает свежую бета-версию, тестирование может быть отложено.

Почему Apple открыла Локатор

Тем не менее, что имеет значение в этой истории даже не тогда, когда пользователи будут иметь возможность искать сторонние устройства через Локатор, а почему Apple согласилась сделать это. Ведь Купертино обычно старается не открывать сторонних поставщиков для своей экосистемы, а Locator все-таки является ее частью. Вероятно, компания опасается антимонопольных судебных разбирательств по делу Tile, производителя поисковых трекеров, здесь работала.

Apple была вынуждена разрешить сторонним устройствам доступ к Локатору из страха антимонопольных исков

Если вы помните, около года назад плитка начала открыто критиковать Apple за то, что она не позволяет ему и другим производителям аксессуаров использовать Локатор. Мотивация была проста — сделав это, Купертино ограничивает конкуренцию, не давая владельцам iPhone удобный доступ к инструменту, чтобы найти недостающие устройства.

"Как Apple, преследовали компании, которые требовали, чтобы они открыли приложение Локатор

Эти обвинения звучали смешно, учитывая, что Локатор является собственной разработки Apple. В конце концов, что мешало Tile выпускать собственное приложение и не посягать на чужое? Так много людей отвергли претензии производителя трекера как необоснованные. Однако через некоторое время Купертино решил, что лучше предоставить доступ к приложению всем желающим, чем подавать иск и попадать в суд и налагать штрафы.

Загрузка ...
PriceMedia