Выяснились особенности материнских плат ASUS Z590 ROG Maximus XIII стоимостью до 1500 евро

На прошлой неделе компания ASUS представила 13 материнских плат на базе старшего чипсета Intel Z590 для новых процессоров Rocket Lake-S. Некоторые из новинок серии TUF и ROG Strix поступят в продажу в ближайшие дни, но модели премиум-серии ROG Maximus XIII все еще находятся в разработке. Не ждите их до конца февраля.

В распоряжении ресурса VideoCardz имелись рекламные материалы, описывающие модели материнских плат ASUS Z590 ROG Maximus XIII Extreme Glacial, ASUS Z590 ROG Maximus XIII Extreme и ASUS Z590 ROG Maximus XIII Hero. Как и следовало ожидать, все эти материнские платы имеют компоненты премиум-класса, обширный набор новейших интерфейсов, включая Thunderbolt 4 и PCIe 4.0, а также новейшую звуковую подсистему Realtek ALC4082 SupremeFX и, конечно же, очень высокую цену. Самая "доступная" плата серии Maximus XIII оценивается производителем в 500 евро, а за самую дорогую (модель Extreme Glacial) придется заплатить 1500 евро. Стоит также отметить, что модели Extreme смогут предложить до пяти слотов M.2 для приводов NVMe, два из которых реализованы с помощью фирменной платы расширения DIMM.2, в то время как другие модели Maximus XIII имеют по четыре слота M.2. В обоих случаях два слота M.2 имеют поддержку PCIe 4.0. Кроме того, все материнские платы ASUS Z590 ROG Maximus XIII оснащены усиленными подсистемами питания VRM, которые готовы обеспечить стабильный разгон процессора и могут работать на частоте DDR4-5333 МГц и выше.

Особенностью флагманского ROG Maximus XIII Extreme Glacial (на фото выше) является предустановленный водяной блок от EK Water Blocks. Плата предлагает очень широкий выбор опций для построения очень эффективной системы охлаждения ПК и оснащена шестью 4-контактными разъемами для вентиляторов.

Основные особенности ASUS Z590 ROG Maximus XIII Extreme, отличающие его от предшественника ROG Maximus XII Extreme, — это 20-фазная подсистема питания VRM, два разъёма PCIe 4.0 x16, наличие разъёма HDMI 2.0, поддержка Wi-Fi 6E и два разъёма Thunderbolt 4. Два слота PCIe 4.0 x16, слот HDMI 2.0, поддержка Wi-Fi 6E, два слота Thunderbolt 4 и увеличенное количество различных разъёмов USB 3.2 также делают ASUS Z590 ROG Maximus XIII Hero отличным от предыдущей версии на чипсете Intel Z490. Остальные особенности моделей материнских плат ASUS Z590 серии ROG Maximus XIII можно увидеть в галереях ниже.

Особенности материнской платы ASUS Z590 ROG Maximus XIII Extreme

Особенности материнской платы ASUS Z590 ROG Maximus XIII Герой

Загрузка ...
PriceMedia