Как правильно выбрать мороженицу

Мороженое все обожают с детских лет, и с тех пор оно неизменно ассоциируется с летом, праздником и беззаботностью. Кажется, нет в мире людей, которым совсем не нравится мороженое. Зато немало тех, кто справедливо считает, что большая часть магазинной продукции имеет мало общего и по составу, и по вкусовым характеристикам с полезным молочным лакомством.

К счастью, современная кухонная техника превращает таинство создания этого десерта в доступный любой хозяйке рецепт. Достаточно купить компактное приспособление, которое позволит получить мороженое из натуральных, выбранных вами же компонентов. Так вы будете уверены в качестве готового десерта, а еще сможете экспериментировать с вариантами вкуса, ведь мороженица дает возможность получать лакомство разных видов — ассортимент не хуже, чем в магазине!

Осталось разобраться, как выбрать мороженицу, чтобы баловать себя любимым десертом без лишних усилий и с пользой для здоровья.

Как работают мороженицы

Данная техника представляет собой две емкости. В одну, центральную, помещается молочная смесь, а в другую, называемую мутовкой — соль и лед. При включении устройства вторая емкость начинает вращаться, интенсивно перемешивая смесь до однородной массы. Одновременно под воздействием низких температур смесь превращается в мороженое.

Как выбрать подходящий тип мороженицы для дома

Существует два основных типа девайсов для готовки холодной вкусности:

  • механические;
  • электрические.

Каждый из вариантов имеет свои «за» и «против», хотя заранее можно сказать, что электрические модели пользуются большей востребованностью у современных покупателей.

Преимущества механических морожениц. Гурманы уверены, что только приготовлением в механическом устройстве можно добиться лучшего вкуса десерта.

Недостатки механических моделей.Готовка в такой мороженице — долгий и трудоемкий процесс.

Плюсы электрических моделей.Простота управления, оперативность готовки десерта.

Минусы электрических вариантов. Высокая стоимость наиболее «продвинутых» моделей.

Как работают механические мороженицы

В основе функционирования любого девайса для получения мороженого лежит принцип миксера. А так как автоматики в механической модели минимум, вам придется выступать и миксером, и поваром — разве что, замораживать устройство будете не вы, а холодильник.

Итак, перед началом готовки вам нужно выдержать чашу мороженицы в холодильнике на протяжение 12 часов. А после на протяжение 40 минут регулярно проворачивать ручку.

Конечно, таким образом вы целиком прочувствуете процесс создания десерта, но будем честны: при таких раскладах проще пойти и купить мороженое в супермаркете, и не так важно уже, сколько в нем химии и насколько оно вкуснее домашнего.

Поэтому механические модели остаются для особых любителей неспешно приготовленных лакомств, а большинство все же отдает предпочтение электрическим устройствам.

Как работают электрические мороженицы

Электрические модели тоже различаются по принципу работы. Бывают:

  • автоматические мороженицы (еще их называют компрессорными, или фризерными);
  • полуавтоматические мороженицы.

Первые, по сути, являются полноценной морозилкой, только очень компактной. Вторые же — настольные автономные чаши, которые нужно замораживать перед тем, как приступить к готовке.

Плюсы полуавтоматических моделей.Более бюджетный вариант в сравнении с автоматическим. Также потребляют меньше электроэнергии, чем автоматы. В сравнении с механическими мороженицами, не требуют от вас поминутного помешивания десерта в процессе готовки.

Минусы полуавтоматических моделей.Прежде, чем приступать к готовке, их нужно выдержать в морозилке. Если делаете лакомство часто, лучше сразу выделить место, где будет жить чаша предмета бытовой техники, ведь каждая новая порция требует предшествующей выдержки в морозилке. Это заметно затягивает процесс готовки.

Плюсы автоматических моделей.Такие девайсы не нужно заранее замораживать, они сами по себе представляют мини-морозильники. Буквально за 10 минут мотор охладит чашу до подходящей температуры, а вам останется только поместить туда смесь и немного подождать. В результате, весь процесс приготовления десерта занимает около 20 минут.

Совет. Уделите внимание моделям со съемными контейнерами. Особенно они актуальны для больших семей и любителей экспериментировать со вкусами. Такие мороженицы позволяют сделать один вид десерта, убрать контейнер с ним на хранение в морозильную камеру, а тем временем приготовить другую разновидность. В итоге, за короткое время вы получаете сразу два вида лакомства, которые удобно дожидаются вас в морозилке.

Минусы автоматических моделей.Дороговизна в сравнении с другими вариантами морожениц. Наиболее энергозатратный тип моделей.

Как выбирать мороженицу: важные характеристики

Сравнивая технику, важно не упустить ряд характеристик, чтобы использование конкретного девайса было удобным лично для вас. Среди значимых факторов можно выделить следующие.

  • Объем чаши. Его размер прямо пропорционален количеству готового блюда. При этом учтите, что если вы зальете больше смеси, чем положено для чаши вашего устройства, она просто не заморозится, а в процессе объем смеси заметно увеличивается. Так что заранее просчитайте, сколько десерта вы хотите получать, и выбирайте чашу исходя из этого параметра. Например, на 1,1 л десерта идет 650 г смеси.

Совет. Если вам неудобно получать на выходе монолитный брикет мороженого, присмотритесь к устройствам, которые готовят не в чаше, но в небольших стаканчиках по порциям. Наиболее популярны модели, в которых 4 стаканчика объемом по 100 мг каждый. Такой вариант удобен в подаче: не нужно всякий раз выкладывать мороженое из большой емкости по порциям.

  • Габариты чаши. Супер-важный показатель для полуавтоматических моделей, о котором на этапе покупки задумывается не каждый. Тем временем, вам предстоит регулярно помещать чашу в морозильную камеру, поэтому обязательно соотнесите ее габариты — диаметр и высоту — с размером вашей морозилки.

Совет. Оптимальными параметрами считается чаша объемом 0,5-2 л и высотой до 20 см. Для большой семьи подойдет литровая чаша, которая вмещает от 4 до 6 порций десерта.

  • Мощность устройства. Этот параметр прямо пропорционален энергозатратности прибора: то есть чем мощнее мороженица, тем больше электричества она потребляет. При этом чем мощнее прибор, тем он, соответственно, быстрее готовит мороженое. Самыми мощными являются автоматические устройства с параметрами до 200 Вт, показатели полуавтоматических в диапазоне от 4 до 35 Вт. Учтите, что мощность прибора напрямую связана с его шумностью: эффект работы некоторых моделей сравним по звуковому сопровождению с пылесосом. Интересно, что есть модели, работающие не от электросети, но на батарейках. То есть вы можете поставить устройство в морозилку, и оно будет прямо там колдовать вам лакомство.

Совет. Не гонитесь за мощностью. На деле, маломощные модели тратят на приготовление мороженого не принципиально больше времени, экономя при этом электроэнергию. А на вкусе десерта мощность мороженицы никак не сказывается.

  • Емкость чаши и материал изготовления. Обычно устройства делают из пищевого пластика и нержавейки. Эти материалы отлично справляются с нагрузками и хорошо показали себя в работе, поэтому выбор конкретной модели будет зависеть от ваших финансовых возможностей и отличаться, главным образом, дизайном и функциональностью. Однако, чаши из нержавеющей стали считаются лучше с гигиенической точки зрения, кроме того, они надежнее — по мере эксплуатации на пластике появляются микротрещины.

Совет. Если вы не готовите мороженое каждый день, заранее подумайте о его хранении. Обратите внимание на модели с емкостью для шнура: компактность позволит легко разместить устройство в любом ящике.

  • Функционал. Выбирать ли предмет техники со всяческими «наворотами» — личное решение каждого, и прежде всего, решение это финансовое. Ведь дополнительные возможности, безусловно, повышают удобство использования устройства, но при этом требуют заметной доплаты за модель с «фишками». Например, вы можете купить прибор с таймером, подающим сигнал готовности мороженого, или модель с окошком, через которое вы сможете наблюдать за процессом приготовления. Можно даже выбрать мороженицу-йогуртницу, которая помимо холодного лакомства сможет готовить вам кисломолочные десерты, замороженный йогурт, сорбет, коктейли, а также хранить обычный и фруктовый лед.

Совет. Вне зависимости от функциональности девайса, вы можете экспериментировать с добавками, получая совершенно разные вариации и вкусы десерта. Добавляйте сиропы, замороженные и свежие фрукты и ягоды, топинги и орехи, свежую мяту и шоколад — все, что подскажет фантазия, полки в магазине и рецепты в интернете.

Как готовить мороженое в мороженице

Несмотря на различия в нюансах работы, принцип функционирования у всех морожениц одинаковый, и продукты для приготовления вам понадобятся одни и те же. Например, если вы хотите сделать клубничный десерт, вам пригодятся:

  • клубника;
  • сахар;
  • молоко;
  • половинка лимона;
  • жидкие сливки.

Измельченную в блендере клубнику перемешивают со всеми остальными продуктами, а затем просто выливают смесь в мороженицу и ждут около получаса. Вот и все!

Соответственно, для бананового мороженого вместо ягод нужно взять бананы, и так можно до бесконечности экспериментировать с ингредиентами. Главное, что в основе лакомства всегда три компонента: молоко, сахар и сливки.

Совет. Учтите, что домашнее мороженое тает куда быстрее фабричного. Хранить его в морозилке стоит не дольше месяца. А если вы приготовили сорбет или замороженный йогурт, и того меньше — их срок годности ограничивается тремя неделями.

Советы по обращению с мороженицей

Чтобы девайс колдовал вам превосходное мороженое долгие годы, важно правильно ухаживать за ним и следовать всем правилам обращения с устройством.

  1. Прежде всего, внимательно ознакомьтесь с инструкцией, прилагаемой к устройству при покупке, и тщательно ей следуйте.
  2. В комплекте к предмету техники прилагаются специальные ложки из дерева или пластика. Ими полагается выкладывать готовый десерт. Используйте их и не хватайте первые попавшиеся под руку — обычные ложки могут повредить чашу.
  3. Относитесь к чаше из пластика бережно, чтобы не допустить появления микротрещин.
  4. Готовую вкусняшку удобно хранить в контейнере с крышкой из стекла или пластика. Крышка — важный момент, чтобы на вкус десерта не влияли витающие в холодильнике ароматы посторонних продуктов.

Резюме: как правильно выбирать мороженицу

Итак, если вы задумали баловать гостей и домашних собственноручно приготовленным холодным десертом, алгоритм действий таков.

  1. Определите бюджет покупки. Именно от него будут зависеть дальнейшие решения, ведь однозначно более удобным вариантом являются полностью автоматические модели устройства с компрессором, единственный недостаток у которых — высокая цена.
  2. Прикиньте, насколько регулярно и много вы собираетесь делать мороженое, чтобы определиться с габаритами чаши. Учтите, что держать приготовленное лакомство в морозильной камере дольше месяца все равно не выйдет.
  3. Если решили остановиться на полуавтоматической модели, измерьте свою морозилку! Иначе купите устройство, которое в нее не влезет, и тогда будет уже все равно, умеет ли ваша модель делать сорбет.
  4. Подумайте, насколько вам нужны какие-то «фичи» помимо непосредственно готовки мороженого. Если и так собирались покупать йогуртницу, имеет смысл сразу взять девайс, который умеет делать кисломолочные десерты. Но переплачивать за кучу дополнительных возможностей, которые не будете использовать, ни к чему.
  5. Помните, что мощность влияет на скорость, но никак не на качество мороженого. Поэтому, чтобы не переплачивать за покупку, а затем и за электричество, не гонитесь за данной характеристикой.
Загрузка ...
PriceMedia