До сих пор ждете 5G? Apple уже хочет использовать 6G в iPhone

Apple уже решает проблемы, которые еще никто не решал. Это не утечка, не слух и не сплетня. Компания открыла две вакансии для "инженеров-исследователей", и в их описаниях четко указано, что они будут делать. 6G, сотовая технология следующего поколения. Проект находится на стадии определения концепций, поэтому поддержка 6G не появится в iPhone этого или следующего года. Внедрение 6G начнется не раньше, чем через несколько лет, может быть, даже к 2030 году. До сих пор Apple включала поддержку новых сотовых технологий в iPhone и iPad позже, чем конкуренты, когда мобильные операторы уже предлагали их массово. Почему Apple изменила своим традициям?

Еще не все страны имеют 5G в iPhone, а Apple уже смотрит в сторону 6G

Внедрение 6G в iPhone будет осуществляться в двух кампусах Apple, в Сан — Диего и в Купертино. В подразделениях, которые подпадают под ответственность Джони Сруджи, старшего вице-президента Apple по аппаратным платформам. Джони организовал и привел к успеху разработку собственных чипов Apple, созданием Apple A6 руководил непосредственно он (это был первый чип, который Apple создала без посторонней помощи).

С июля 2019 года Джони также отвечает за разработку мобильных модемов Apple (5G и, как оказалось, 6G). С конца 2020 года он был подчинен другому направлению — разработке дисплеев и технологий для них. А модем Apple 5G будет выпущен раньше, чем ожидалось. Не в 2022-2024 годах, а в 2022 году. Apple по-прежнему использует модемы 5G от Qualcomm, но теперь она уже не обычный потребитель коммуникационной микроэлектроники, а почти ее разработчик. И, чтобы идти в ногу со временем, она должна теперь быть на переднем крае развития коммуникационных технологий.

Пока только две вакансии в Apple относятся к 6G
Все то, что Джонни Сроуджи классифицировал на уровне беспрецедентном даже для Apple, однако те, кто займется 6G, будут обязаны участвовать в работе Альянса разработчиков этой технологии, в котором помимо Apple участвуют все ее основные конкуренты — Samsung, Qualcomm, Microsoft, Intel. И выступать на форумах этого альянса. Влиять на принимаемые решения.

Когда у iPhone будет 6G

В начале 2011 года (десять лет назад!) Тим Кук, который еще не был главой Apple, официально объявил о планах по разработке собственных процессоров. И что на этот проект уже выделено 3,5 миллиарда долларов. Из того, что он рассказал собравшимся, было ясно, что все очень серьезно. Тим вспомнил аналогичный компьютерный проект Apple в 1988-1989 годах — и четко объяснил, почему у этого проекта не было шансов на успех и чем нынешний проект отличается от хорошо забытого старого.

Реакция СМИ не заставила себя долго ждать. Обратившись к первоисточникам, любопытствующие обнаружили массу пикантных подробностей в истории 23-летней давности и предсказали не менее позорное фиаско новой Apple Venture. В 1988 году компания действительно пыталась не только разработать собственный RISC-процессор, не имея ни опыта, ни даже представления о том, как это делается, это еще цветочек. Apple Computer собиралась первой в мире создать 4-ядерный процессор для персональных компьютеров.

В декабре 2019 года бывшее подразделение мобильных модемов Intel, купленное Apple за 1,4 миллиарда долларов со всей интеллектуальной собственностью, 2200 сотрудниками и 17 тысячами патентов, официально стало подразделением Apple. В распоряжении Apple оказались многорежимные 5G-модемы Intel XMM 8060 и Intel XMM 8160, которые Intel не смогла довести до приемлемого (для Apple) уровня, и вся команда, работавшая над ними. Они не уточняли неудачные разработки. Говорят, что вместо этого Джонни Сруджи устроил мозговой штурм, в результате которого они решили создать модем 5G, равного которому еще не было в природе-с учетом проблем, с которыми столкнулись Intel и Qualcomm (в модемном подразделении Apple тоже есть люди из Qualcomm).

В идеальных условиях 5G в iPhone способен выдавать невероятные скорости

Сами разработчики, ознакомившись с результатами своего коллективного творчества, были шокированы и убедительно доказали, что это невозможно. В начале этого года завершилась ранняя фаза разработки. Теперь этап ранних прототипов. Что они собираются делать с мобильным 5G-модемом, чем он нас удивит и удивит, и многие другие вопросы остаются без ответа. Теперь к модему 5G, который уже становится реальностью, на ранней стадии концептуальной разработки будет добавлен модем 6G, который однажды перейдет в раннюю фазу прототипа.

"Но явно не в iPhone 13 и даже не в iPhone 14. Во-первых, Apple явно намерена протестировать 5G-модемы собственного производства, и только потом, когда все будет отлажено, она будет внедрять 6G."

Что такое 6G?

Такой технологии еще нет в природе

Вы можете узнать об этом, например, здесь. Короче говоря, это сотовые сети шестого поколения, которых еще нет даже в проекте. Хотя 7 ноября прошлого года с космодрома Тайюань в Китае был запущен первый в мире спутник 6G, как сообщается в пресс-релизе, для тестирования этой технологии. Подробности неизвестны.

Помимо тестирования 6G, спутник будет следить за сельскими районами Китая и обнаруживать пожары. У китайцев уже есть 6G? Вряд ли шестое поколение находится еще на ранней стадии развития, это первобытный хаос-научно обоснованный, реальный на современном уровне науки и техники. Но многие его концепции до сих пор не сформулированы полностью. Определены только основные технические принципы и оценены приблизительные характеристики этой технологии. Эти характеристики продолжают меняться. Три месяца назад считалось, что 6G будет передавать данные в 50 раз быстрее, чем 5G, теперь теоретики пришли к выводу, что 6G будет еще круче и превзойдет 5G в 100 раз.

PriceMedia