SoC Qualcomm Snapdragon 8cx нового поколения с ядрами Gold+ потягается с Apple M1

Apple недавно начала постепенно отказываться от процессоров Intel для своих устройств Mac и начала переход на собственный Apple Silicon SoC, начиная с однокристальной системы Apple M1. В ближайшее время компания планирует полностью перейти на собственную платформу Apple Silicon.

Источники сообщают, что Qualcomm работает над однокристальной системой Snapdragon 8cx следующего поколения, которая будет конкурировать с Apple M1 и следующей SoC компании. Новая платформа предназначена для ноутбуков, а также для устройств 2-в-1, работающих под управлением операционной системы Windows 10.

Платформа Qualcomm Snapdragon 8cx, представленная в прошлом году, не предназначена для ресурсоемких приложений. Новое поколение платформы, по имеющимся данным, имеет как минимум два различных варианта. Пока что есть подробности об одном из них. Snapdragon SC8280XP SoC оснащен четырьмя процессорными ядрами Gold+, работающими на частоте 2,7 ГГц, и еще четырьмя золотыми ядрами с частотой 2,43 ГГц. Источник подтверждает, что компания отказывается от энергосберегающих ядер в пользу более высокой производительности. Это также указывает на то, что новая платформа не будет энергоэффективной.

Также сообщается, что Snapdragon SC8280XP включает в себя интегрированный блок NPU для обработки задач, связанных с искусственным интеллектом.. Тестирование проводится на устройствах с 14-дюймовым дисплеем и 32 ГБ оперативной памяти под управлением операционной системы Windows 10.

PriceMedia