Опубликовав в Apple Appl Store поддельное приложение, злоумышленники украли криптовалюты на сумму 1,6 млн долларов

App Store позиционируется Apple как защищенная платформа, но она также умудряется проскальзывать злоумышленникам. Примером может служить история с приложением Trezor.

Пользователь iPhone по имени Филипп Кристодулу скачал указанное приложение из App Store, полагая, что оно является компаньоном для одноименного аппаратного крипто-кошелька, которым он пользуется. На самом деле это было поддельное приложение, и с его помощью злоумышленники похитили все сбережения Кристодулу — около 600 000 долларов, используя данные для входа, введенные доверчивым пользователем.

Кристодулу не одинок. Жертвами программы стали по меньшей мере пять человек, которые украли криптовалюты на общую сумму 1,6 миллиона долларов.

Чтобы попасть в App Store, злоумышленники ввели Apple в заблуждение, описав свою программу как средство шифрования файлов. Он даже получил пятизвездочный рейтинг.

В настоящее время программа удалена. Apple не раскрывает данные авторов программы. Также неизвестно, обращалась ли она в полицию и получат ли пострадавшие компенсацию.

PriceMedia