Суд решил, что Google законно использовала Java в Android. Компании не придётся выплачивать Oracle компенсацию в $9 млрд

Сегодня Верховный суд США постановил, что Alphabet и Google не нарушали авторские права Oracle при использовании ее программного кода в мобильной операционной системе Android. Таким образом, Google избежала выплат в размере 9 миллиардов долларов, которые Oracle хотела взыскать.

Это решение знаменует собой кульминацию юридической борьбы, длившейся более десяти лет. На фоне этой новости акции Alphabet выросли на 2,7% по состоянию на сегодняшнее утро на Нью-Йоркской фондовой бирже. Цена акций Oracle выросла на 1,7 %. Суд заявил, что Google законно и добросовестно использует ключевые аспекты языка программирования Java в своей операционной системе Android. Согласно его решению, Google использовал только те компоненты, которые были необходимы для того, чтобы предоставить пользователям возможность работать со сторонними приложениями.

Оракул был крайне недоволен решением суда. В нем говорилось, что без сильной защиты авторских прав у него будет меньше стимулов для крупных инвестиций, необходимых для создания инновационных продуктов. Oracle обвинила Google в монополистическом поведении, заявив, что компания просто украла Java и осталась безнаказанной из-за своего огромного влияния на рынке.

PriceMedia