Бета iOS 14.6 подтвердила появление музыки без потерь в Apple Music

За более чем 6 лет своего существования Apple Music ни разу не претерпела кардинальных изменений. Нет, понятно, что он стал лучше, приобрел новые возможности, а его аудитория только расширилась и стала больше. Пожалуй, единственной более-менее масштабной трансформацией можно было бы назвать только введение студенческого тарифа, который позволяет студентам учебных заведений пользоваться услугой со скидкой более 50%. Просто подтвердите свой статус с помощью документа или учетной записи университета. Но в ближайшее время нас ждет серьезный ремейк Apple Music.

Музыка без потерь появится в Apple Music

" Как сделать Spotify музыкальным приложением по умолчанию в iOS 14.5"

В Apple Music скоро появятся высококачественные треки. Несмотря на то, что слухи об этом ходят уже давно, сейчас у нас есть почти неоспоримые доказательства. В бета-версии iOS 14.6, которую Apple в настоящее время тестирует, было упомянуто о поддержке треков в качестве Hi-Fi.

Hi-Fi музыка в Apple Music

AirPods Pro и AirPods Studio-отличные наушники, которые позволят вам оценить красоту Hi-Fi треков

Скорее всего, Apple задумалась о добавлении музыки без потерь в Apple Music одновременно с Spotify. Однако было решено объявить об этом с некоторой задержкой в отношении шведской службы. В принципе, все логично, ведь Apple все равно нужно договариваться с правообладателями, и, учитывая специфику Apple Music, где нет рекламы и отслеживания, это не могло быть так просто.

Пока точные сроки появления музыки без потерь в Apple Music не разглашаются. Apple ничего открыто об этом не говорит, поэтому мы можем полагаться исключительно на одно упоминание инновации в обновлении, а также на слухи и прогнозы аналитиков разных мастей.

"Как попасть в Apple Music и сколько они платят за прослушивание: музыкант отвечает"

Но, поскольку утечка была вызвана бета-версией iOS 14.6, весьма вероятно, что соответствующий контент станет доступен на платформе Apple music с выходом самого обновления.

По слухам, Apple не планирует вводить дополнительный тариф для тех, кто хочет слушать музыку в высоком качестве. В отличие от Spotify, который решил установить более высокую плату за эту услугу, чем за обычную подписку. Это решение можно объяснить двояко, учитывая, что у нас пока нет никаких доказательств.

Зачем нам нужна музыка без потерь

Недавно стало известно, что у Spotify также будут треки в высоком качестве

С одной стороны, возможно, Apple просто не собирается слишком долго хранить треки без потерь, и взимать плату за дюжину или около того треков было бы странно. Поэтому есть шанс, что появится более дорогой тариф, но когда-нибудь позже. И, с другой стороны, нельзя исключать, что таким образом Apple хочет получить ключевое преимущество перед Spotify, который также представляет музыку в высоком качестве. Тем не менее, Hi-Fi музыка по обычной подписке-это круто!

Однако поверить во второй вариант не так-то просто. Обычно размещение музыки в высоком качестве обходится дороже, чем обычные треки. То есть, если Apple сейчас платит правообладателям около 1 цента за воспроизведение, что, кстати, почти вдвое больше, чем платит Spotify, очевидно, что она заплатит 1,5 или даже 2 цента за Hi-Fi. В результате это значительно увеличит его расходы, и компания вряд ли добровольно откажется от их возмещения. Конечно, только если в Apple Music одновременно много Hi-Fi треков.

"TikTok создает свой собственный музыкальный сервис и хочет конкурировать с Apple Music"

В целом, музыка Hi-Fi не является очень распространенным явлением для потоковых сервисов, но она быстро набирает популярность. До сих пор существует не так много сайтов, которые предлагают возможность воспроизводить треки в высоком качестве: Tidal, Deezer, Amazon Prime Music, но только Spotify, о котором стало известно недавно.

Но, очевидно, владельцы стриминговых сервисов понимают, что Hi-Fi даст им новый виток развития и, возможно, обеспечит увеличение аудитории, поэтому игнорировать это явление явно не стоит. Соответственно, в ближайшем будущем я бы ожидал появления музыки без потерь практически на всех современных музыкальных платформах, распространяемых по подписке.

PriceMedia