Apple вынуждена будет сократить программу производства iPhone 13 на 10 млн штук

Руководство Apple на предыдущем ежеквартальном мероприятии уже предупреждало, что нехватка электронных компонентов начнет сказываться на способности компании производить достаточное количество смартфонов, хотя до этого все ограничивалось в основном планшетами и ноутбуками. По некоторым данным, Apple будет вынуждена выпустить в этом году не 90 миллионов, а около 80 миллионов iPhone последнего поколения.

Источник изображения: Bloomberg

О корректировке планов компании из Купертино традиционно сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники. Нехватка электронных компонентов сторонних производителей, некоторые из которых поставляются Texas Instruments и Broadcom, упоминается в качестве причины, побудившей Apple пересмотреть планы. Первая поставляет Apple контроллеры питания для дисплеев смартфонов, вторая специализируется на телекоммуникационных решениях. Если Texas Instruments все еще в состоянии производить некоторые из своих продуктов самостоятельно, то Broadcom полностью полагается на услуги подрядчиков, и ситуация в этой области далека от нормальной.

Нехватка компонентов уже влияет на время ожидания заказанных iPhone новейшего семейства. Сайт Apple предлагает начинающим покупателям подождать покупки смартфонов около месяца, не все модели в настоящее время доступны для заказа в сторонних магазинах. Четвертый квартал для Apple должен стать генератором значительной выручки — около 120 миллиардов долларов, что на 7% выше результата аналогичного периода прошлого года и больше, чем вся годовая выручка компании десять лет назад. Способность Apple поставлять часы серии 7 и некоторые другие продукты также пострадала в результате нехватки компонентов.

PriceMedia