Рейтинг смартфонов с диагональю до 5 дюймов. ТОП-5 моделей, актуальных в 2016 году

Coolpad Torino S - ТОП 5 смартфонов с диагональю меньше 5 дюймов

лучшие смартфоны с экраном до 5 дюймов 2016 годаГонку экранов смартфонов, которая длится уже не первый год, остановить невозможно. Каждый год производители наращивают диагонали, и если в 2015 году среднее значение этого параметра составляло около 5 дюймов, то в 2016 такие аппараты уже могут считаться компактными. «Средняя температура по больнице» приблизилась к отметке 5,5″ (если еще не превзошла ее, благодаря гигантам, вроде Xiaomi Mi Max). Телефоны до 5 дюймов становятся редким товаром, ориентированным на школьников, да на пожилых людей. А сочетание небольшого размера и современной начинки — зверь столь же редкий, как яванский носорог (коих в природе осталось всего около сотни). Наш ТОП призван выявить лучшие смартфоны до 5 дюймов.

лучшие смартфоны с диагональю до 5 дюймов 2016Читайте также: Лучший смартфон до 5000 грн: подборка из 10 интересных моделей

Критерии отбора лучших смартфонов до 5 дюймов 2016 года

Рейтинг смартфонов до 5 дюймов включает только модели, актуальные в 2016 году и соответствующие требованиям современного пользователя. В список попали далеко не все компактные устройства, вышедшие в 2016. Аппаратам с железом, актуальным году так в 2010, не место в кармане человека, активно пользующегося смартфоном. Для попадания в рейтинг смартфонов до 5 дюймов кандидаты отбирались по таким параметрам:

  • Экран. Пора оставить TN, с его убогими углами обзора, в прошлом. В 2016 году смартфон должен иметь матрицу IPS или OLED, а ее разрешение должно составлять минимум HD (1280х720 точек). А вот FullHD для компактного смартфона — вещь не обязательная.
  • Операционная система. Никакого древнего Андроида 4.х — только Lolipop и новее. Аппарат 2016 года не имеет права из коробки работать под управлением ОС, которую уже и позабыть успели.
  • Память. Объем оперативной памяти менее 1 Гб — это уже прошлый век. Даже браузер с дестяком открытых вкладок способен заполнить все пространство в ОЗУ. Встроенной памяти у хорошего смартфона до 5 дюймов должно быть не менее 8 Гб.
  • Процессор. Минимальные требования к процессору смартфона в 2016 году — 4 ядра и 64-битная архитектура. Конечно, всякие MT6580 тоже довольно неплохи, но аппараты на их базе могут состязаться разве что в номинации «лучшего телефона до 2000 грн».
  • Дата выхода. Этот критерий — наименее строгий из всех. Претенденты на звание лучшего смартфона до 5 дюймов не обязательно должны быть представлены в период с 1 января по 31 декабря 2016. Ориентиром для попадания в ТОП служит дата поступления в продажу в Украине, а не презентации.

Продукты Apple в рейтинг смартфонов до 5 дюймов не попали не потому, что плохие, а из-за своей известности. Плюс, подборка посвящена только смартфонам на базе ОС Android.

Читайте также: С защитой от воды и от проводов: обзор iPhone 7 и iPhone 7 Plus

Лучшие смартфоны с диагональю до 5 дюймов — ТОП 5

ТОП лучших смартфонов 2016 с диагональю до 5 дюймов составлен с учетом упомянутых выше критериев, а также соотношения цены, характеристик и репутации производителя. Оценка раздачи призовых мест в некоторой степени субъективна и не является истиной в последней инстанции. Если вы не согласны с такой расстановкой рейтинга или знаете другие хорошие смартфоны до 5 дюймов — пишите в комментарии.

5 — Coolpad Torino S, от 3312 грн

Рейтинг из 5 лучших смартфонов до 5 дюймов

Лучшие смартфоны с экраном до 5 дюймов, актуальные в 2016 — не обязательно продукты именитых брендов, тем не менее, в Китае бренд Coolpad достаточно знаменит. В свое время компания была крупнейшим китайским производителем смартфонов, да и сейчас входит в список лидеров рынка КНР. Coolpad Torino S — бюджетный смартфон в тонком (7,9 мм) корпусе, предназначенный для ценителей экранов до 5 дюймов. Из достоинств аппарата стоит выделить также сканер отпечатка пальца и инфракрасный порт, превращающий телефон в пульт управления бытовой техникой. Мечта сбылась: на потерявшийся пульт теперь можно позвонить.

Coolpad Torino S оснащен IPS матрицей с диагональю 4,7″ и разрешением 1280х720 пикселей. Работает аппарат на базе четырехъядерного процессора Snapdragon 410, за обработку графики отвечает ускоритель Adreno 306. Оперативной памяти у смартфона 2 Гб, а внутреннее хранилище имеет емкость 16 Гб. Присутствует гибридный слот для карты памяти. На борту смартфона установлена ОС Android 5.1.

Coolpad Torino S - ТОП 5 смартфонов с диагональю меньше 5 дюймов

Камера Coolpad Torino S имеет разрешение 8 ПМ и делает вполне приличные снимки. Селфи-камера обладает матрицей на 5 МП. Обе камеры умеют записывать видео в FullHD разрешении. Емкость аккумулятора составляет всего 1800 мАч, и это — единственный минус аппарата. Именно из-за него он попал в ТОП смартфонов до 5 дюймов лишь на пятое место.

Читайте также: ТОП-10 смартфонов с самой мощной батареей 2016

4 — LG X View, от 5510 грн

LG X View

LG X View попал в рейтинг лучших смартфонов до 5 дюймов 2016 года благодаря необычной конфигурации экрана. Помимо основной матрицы, у аппарата имеется дополнительный маленький дисплей, который служит для отображения времени, уведомлений и другой информации. В плане характеристик аппарат соответствует границе бюджетного и среднего сегментов. От конкурентов его выгодно отличает наличие NFC, а также ультратонкий (7 мм) корпус.

Основной дисплей LG X View имеет диагональ 4,9″, а его разрешение — 1280х720 пикселей. В основе дисплея лежит IPS матрица. Вспомогательный дисплей, расположенный над главным, имеет диагональ 1,7″, при разрешении 520х80 точек. Процессор устройства — четырехъядерный SSnapdragon 410, с видеоядром Adreno 306. Решение не самое мощное, но для повседневных задач вполне сгодится. Объем ОЗУ составляет 2 Гб, а ПЗУ — 16 Гб. Не забыли разработчики и разъем для карт памяти. Операционная система — Android 6.ТОП смартфонов с экраном до 5 дюймов - LG X View

Главная камера LG X View оснащена матрицей на 13 МП, а спереди установлена камера на 8 МП. Как для своей ценовой категории, обе камеры обеспчивают приличное качество фото. Запись видео производится в разрешении FullHD, с частотой 30 кадров в секунду. Аккумулятор LG X View обладает емкостью 2300 мАч, показатели автономной работы можно назвать неплохими.

Читайте также: Обзор LG V20: смартфон для аудиофилов и фотогиков

3 — Doogee Titan T3, от 5299 грн

Лучшие смартфоны с диагональю до 5 дюймов - Doogee Titan T3

Doogee Titan T3 — лучший смартфон до 5 дюймов для тех, кому надоел однотипный дизайн современных мобилок. Аппарат выполнен в стилистике элитных телефонов Vertu, что выделяет его среди соперников. Основание корпуса сделано из металла, а задняя панель обтянута кожей (натуральной или искусственной — производитель умалчивает, но вероятнее второй вариант). Еще одна особенность — вспомогательный дисплей. Конечно, по премиальности до настоящего Vertu аппарату далековато, но попытку удивить китайцам можно засчитать, как успешную. Другие смартфоны 2016 с диагональю до 5 дюймов (да и больше — тоже), столь выделяющиеся среди однотипных трубок, на ум не приходят вовсе.

Экран Doogee Titan T3 имеет диагональ 4,7 дюйма, его разрешение составляет 1280х720 точек. На верхней скошенной грани находится маленький монохромный OLED дисплей, на который выводятся часы, дата, пропущенные уведомления, номер звонящего при входящем звонке, и другие данные. Процессор аппарата — восьмиядерный MediaTek MT6753, за графику отвечает ускоритель Mali T720. Объем оперативки составляет 3 Гб, встренный накопитель имеет емкость 32 Гб. Слот для карты памяти имеется. Операционная система Doogee Titan T3 — Android 6, стандартное оформление интерфейса слегка изменено под стать общей стилистике аппарата.Doogee Titan T3 - ТОП 3 смартфона до 5 дюймов

Разрешение камеры аппарата составляет 13 МП, спереди установлена матрица на 8 МП. Качество фото не назвать выдающимся, но оно вполне приличное. Видео смартфон записывает в разрешении FullHD. Емкость аккумулятора Doogee Titan T3 составляет 3200 мАч. Но если вспомнить тягу компании к легкому приукрашиванию действительности — реальные цифры составляют где-то 2800-3000 мАч, что тоже весьма и весьма неплохо.

Читайте также: ТОП-6 хороших смартфонов на 2 сим-карты

2 — Samsung Galaxy A3 (2016), от 6000 грн

Samsung Galaxy A3 (2016) - хороший смартфон до 5 дюймов

Упоминая смартфоны до 5 дюймов 2016 года, нельзя забывать имиджевый продукт в лице Samsung Galaxy A3 (2016). Эта серия — своеобразная попытка создать гибрид бульдога и носорога бюджетного аппарата и флагмана. Затея на любителя, но такое сочетание металлической рамки, стеклянной задней панели и небольших размеров встречается разве что у Apple. Для тех, кому не нужна передовая начинка, Samsung Galaxy A3 2016 понравится еще и за счет цены. Ведь не все, кому нужны смартфоны меньше 5 дюймов, готовы отдать за новый аппарат более 10 тысяч гривен.

Дисплей Samsung Galaxy A3 (2016) имеет разрешение 1280х720 точек, при диагонали 4,7″. Он базируется на матрице Super AMOLED, отличающейся высокой яркостью. Процессор у аппарата достаточной скромный, Snapdragon 410, но и его хватит для таких задач, как просмотр фильмов, веб-серфинг или съемка фото. Объем оперативной памяти составляет 1,5 Гб, емкость внутреннего хранилища — 16 Гб. Имеется слот для карты памяти, емкостью до 128 Гб. Работает смартфон под управлением ОС Android 5.1.

Samsung Galaxy A3 (2016) фото

Важным преимуществом смартфона является камера, разрешение которой составляет 13 МП. Качество фото с нее заметно превосходит многие аппараты по 5-6 тысяч гривен. Радует и передняя камера на 5 МП, делающая хорошие селфи. Емкость аккумулятора Samsung Galaxy A3 составляет 2300 мАч, что для такой диагонали вполне достаточно.

Читайте также: Galaxy A8 (2016) — новинка от Samsung представлена официально

1 — Sony Xperia Z5 Compact, от 9400 грн

Sony Xperia Z5 Compact - лучший смартфон до 5 дюймов

Sony Xperia Z5 Compact — пожалуй, лучший смартфон с диагональю до 5 дюймов, среди Android устройств. Это — полноценный флагман, бескомпромиссный мобильный телефон, при разработке которого создатели не стали ничем жертвовать. У него имеется премиальный дизайн со стеклянной задней панелью и практически топовые характеристики. Жаль, что в 2016 году (Sony Xperia Z5 Compact вышел в конце 2015) компания так и не выпустила его преемника.

Диагональ экрана смартфона составляет 4,6″, а ее разрешение — 1280х720 точек. Процессор аппарата — восьмиядерный Snapdragon 810, с графикой Adreno 430. Объем оперативной памяти составляет 2 Гб, встроенной — 32 Гб. Слот для карты памяти на борту тоже присутствует. ОС смартфона — Android 5.1, уже вышло обновление до 6 версии и готовится Android 7.

Фото Sony Xperia Z5 Compact

Основная камера в Sony Xperia Z5 Compact имеет разрешение 23 МП, он такая же, как и в более крупных версиях Z5. Спереди установлена скромная матрица на 5 МП. Смартфон умеет снимать видео в 4К разрешении, а в FullHD пишет ролики с удвоенной частотой кадров (60 FPS). Емкость аккумулятора составляет 2700 мАч, а благодаря небольшому экрану и фирменной системе энергосбережения Stamina — Sony Xperia Z5 Compact показывает весьма хорошую автономность.

Читайте также: Обзор Sony Xperia XA Ultra: селфи с «лопаты»

Загрузка ...
PriceMedia