ТОП-5 ноутбуков для студентов 2016

2016

Лучшие ноутбуки для учебы 2016Идеальный ноутбук для студента — гаджет из разряда фантастики. Он должен быть одновременном тонким, легким и компактным, для удобной транспортировки, но иметь большой экран для удобства работы. Его железо должно быть одновременно мощным, чтобы справляться и с базовыми задачами, и игрушками, но также обеспечивать хорошую автономность. Кроме того, студенты — народ, в большинстве своем, не очень богатый, поэтому стоимость лэптопа не должна бить по карману. Какой он — ноутбук для учебы и игр 2016, поможет определить наш ТОП.

Читайте также: Стоит ли покупать дешевые ноутбуки?

Каким должен быть ноутбук для учебы 2016

Чтобы составить ТОП ноутбуков для учебы 2016, необходимо определиться с критериями отбора лучших моделей, среди многочисленных претендентов, представленных в продаже.

  • Процессор. Различные Intel Atom и Celeron, а также младшие APU производства AMD — удел гаджетов, предназначенных только для просмотра фильмов и веб-серфинга. Для более серьезных задач их недостаточно, даже если сейчас процессор справляется с работой — уже через год его будет катастрофически не хватать. Нормальный ноутбук для учебы 2016 года должен оснащаться, как минимум, процессором Pentium, Intel Core или четырехъядерным AMD.
  • Видеокарта. Для создания презентация, работы с текстовыми документами и таблицами, чтения книг и сбора информации в интернете — подойдет любая интегрированная графика. А вот для инженерных программ, рендеринга — дискретный графический процессор точно не будет лишним. Если ноутбук нужен для учебы и для игр — встроенная графика точно отпадает.
  • Оперативная память. Минимальный объем оперативной памяти, приемлемый в лэптопе для учебы — 4 Гб, желательно, с возможностью расширения. Если нужен ноутбук для учебы и игр — меньше, чем 8 Гб — не вариант.
  • Экран. Наиболее ходовым размером ноутбука является диагональ 15,6″. На меньшем дисплее неудобно писать большой курсовой или дипломный проект, а если экран будет больше — это влияет на мобильность лэптопа. Таскать с собой чемоданчик с ноутом на 17-18″ — не очень удобно.

ТОП 5 лучших ноутбков для учебы в университете 2016Такие параметры, как объем жесткого диска, наличие/отсутствие привода для DVD, разъемы на корпусе, емкость батарея — второстепенны, так как по ним лучшие ноутбуки для студентов отличаются мало.

Читайте также: Топ-5 доступных ноутбуков на Price.ua

Лучшие ноутбуки для учебы 2016

В ТОП ноутбуков для студентов попали модели, оснащенные производительными процессорами, дискретными видеокартами, способными справиться с тяжелыми программами и современными играми, а также достаточным объемом памяти, с возможностью расширения. Места в рейтинге распределены с учетом соотношения цены и характеристик лэптопов.

ТОП 5 ноутбуков для студентов 2016

Читайте также: Как улучшить производительность процессора

5 место: ACER Aspire ES1-532G-P29N, от 9942 грн

ACER Aspire ES1-532G-P29N хороший ноутбук для студента

На 5 место в ТОП лучших ноутбуков для учебы 2016 попал ACER Aspire ES1-532G-P29N. Это — ультрабюджетный лэптоп, являющийся минимумом для современного студента. Он выполнен в классическом корпусе из текстурированного матового пластика и оснащен бюджетным TN дисплеем на 15,6″. Его разрешение — 1366х768, и в данном случае это плюс, так как для FullHD нужно более мощное железо.

Процессор Intel Pentium N3710 — это четырехъядерный энергоэффективный чип, работающий на частотах до 2,56 ГГц. Преимущество от многоядерности хорошо проявляется в офисной работе, веб-серфинге, просмотре фильмов и работе с инженерными приложениями. А вот для игр этот чип подходит меньше, с ними он справится только на минимальных настройках. Для танков и Доты процессора хватит, а вот с GTA5 возникнут проблемы. Не сильно спасает и дискретная графика GeForce 920M, с 2 Гб собственной памяти.

Читайте также: Что делать, если перегревается процессор на ПК

Объем ОЗУ у ноутбука составляет 4 Гб, максимально поддерживается 8 Гб. Немного, но базовому минимуму ноутбука для учебы 2016 соответствует. Емкость жесткого диска — 1 Тб, что немало, но SSD на 128 Гб в данном случае имел бы больше смысла.

По компоновке ноутбуку можно поставить хорошую оценку, а для левшей он практически идеален. Сетевой порт, 2 USB, HDMI и гнездо зарядки вынесены на заднюю часть (как у древних кирпичей 200 года), левый бок пуст. Впечатление немного портят только порт USB и гнездо для наушников/колонок справа. Однако если занять его ресивером беспроводной мышки — никаких неудобств разъем причинять не будет.

Батарея на 3 ячейки (около 30 Втч) — это немного, но в данном случае параметр не смущает. Процессор ноутбука довольно экономичен, потому можно рассчитывать на вменяемую автономность.

4 место: HP Pavilion 15-ab113ur, от 14796 грн

HP Pavilion 15-ab113ur - хороший ноутбук для учебы

HP Pavilion 15-ab113ur занял четвертое место в рейтинге лучших ноутбуков для учебы в университете. Он отличается от других моделей в подборке тем, что основан на базе решений AMD. Также ноутбук, заключенный в серебристый пластиковый корпус, имеет довольно неплохую компоновку. Экран — стандартный TFT TN, 15,6″ с разрешением 1366х768.

В качестве процессора используется APU AMD A10-8700P, 4 ядра которого работают на частотах до 3,2 ГГц. Это достаточно производительный чип, которого достаточно для большинства задач студента. Благодаря видеокарте Radeon R7 M360, с 2 Гб собственной памяти, можно поиграть в современные игрушки на низких или средних настройках. В этом плане железо AMD не отстает от конкурирующих связок Intel+Nvidia.

Читайте также: На новых компьютерах с AMD можно будет играть в тяжелые игры без видеокарты

Объем оперативной памяти ноутбука — 4 Гб, можно расширить ее до 16 Гб (благо, слота два, а стоит такой апгрейд недорого). Жесткий диск на 1 Тб — практически стандарт для недорогого ноутбука. Также имеется привод DVD, потребность в котором, опять таки, сомнительна в случае с ноутбуком для учебы 2016 года.

На правом боку ноутбука находятся решетка системы охлаждения, HDMI, 1 порт USB и гнездо для наушников. Размещены они ближе к дальнему углу, поэтому руке с мышкой вставленная флешка или кабель мешать не должны. ГНа левый бок вынесены 2 порта USB, сетевой разъем, гнездо зарядки и дисковод.Батарея на 4 ячейки имеет емкость 41 Втч.

3 место: Lenovo IdeaPad Z51-70, от 11399 грн

Lenovo IdeaPad Z51-70 - ТОП 5 ноутбуков для учебы и игр

Третье место в ТОП лучших ноутбуков для учебы в университете 2016 года достается Lenovo IdeaPad Z51-70. Последнее время кажется, что что-то пошло не так, и лэптопы Леново, году так в 2013 бывшие вне конкуренции в соотношении цены и производительности, теперь мало отличаются от соперников в этом плане. К ярким преимуществам Lenovo IdeaPad Z51-70 можно отнести разве что FullHD дисплей на 15,6″, но он тоже основан на бюджетной матрице TN.

Процессор — экономичный и относительно мощный Intel Core i3-6100U с частотой 2,3 ГГц, относящийся к последнему поколению. Он хоть и немного уступает прошлогодней линейке i5-5xxx, но для учебы вполне пригоден. Да и поиграть в современные игрушки процессор позволяет. Помогает ему в этом дискретная графика Radeon R7 M360, с 2 Гб памяти. Железа хватит, чтобы и курсач написать, и в интернете посидеть, и в танчики порубиться. Для Автокада или Компаса в базовых задачах (если не рендерить сложную «вундервафлю») его тоже хватит.

Читайте также: Обзор ультрабука Lenovo ThinkPad Yoga 12: компромисс с «весом»

Емкость ОЗУ ноутбука составляет 4 Гб, этот объем легко апгрейдится до 16 Гб. Жесткий диск на 1 Тб оснащен дополнительно 8 Гб скоростного твердотельного кэша, что хоть какой, но плюс. Наличие дисковода на борту не является чем-то особенным, но дает предпосылки к апгрейду путем установки дополнительного SSD.

С правой стороны Lenovo IdeaPad Z51-70 находятся привод DVD, порт USB и гнездо для наушников. На левом боку размещены гнездо зарядки, сетевой порт, VGA и HDMI для монитора/проектора и пара USB третьего поколения. Емкость несъемного аккумулятора — 32 Втч.

2 место: ASUS X556UQ-DM293D, от 14950 грн

ASUS X556UQ-DM293D - отличный ноутбук для учебы и игр

Второе место в рейтинге лучших ноутбуков для учебы и работы уходит к ASUS X556UQ-DM293D. Это отличный ноутбук для учебы, хотя и не без недостатков. Его дисплей имеет стандартную диагональ 15,6″, при разрешении FullHD. В нем используется бюджетная TFT TN матрица, так что кроме хорошей детализации — преимуществ ожидать от нее не стоит.

Работает ASUS X556UQ на процессоре Intel Core i3-6100U последнего поколения, с частотой 2,3 ГГц. Производительность чипа можно назвать приемлемой для большинства студенческих потребностей, поиграть на нем в игры тоже можно. Видеокарта — GeForce 940MX, 2 Гб, которая в сравнении с 940M работает с более скоростной памятью, что слегка увеличивает производительность.

Читайте также: Как вывести звук через HDMI: долой лишние провода

Объем ОЗУ на борту составляет 6 Гб, максимальый объем планки — 16 Гб. Жаль, но слот под планку памяти только один, и это — один из минусов, о которых упоминалось выше. Емкость жесткого диска составляет 1 Тб, но SSD на 128 Гб в дангном случае был бы интереснее. Благо, у ноутбука есть привод DVD, и если он не нужен — можно произвести замену дисковода на твердотельный накопитель.

На правой боковине ASUS X556UQ находятся гнездо для наушников, порт USB и дисковод. На левой расположены гнездо зарядки, сетевой порт, VGA и HDMI видеовыходы, обычный USB и новомодный USB Type C. Если смартфон оснащен таким разъемом — можно покупать флешки с USB Type C и подключать к обоим гаджетам без переходников. Емкость батарейки составляет 38 Втч.

1 место: ACER Aspire E5-573G-53RC, от 15432 грн

ACER Aspire E5-573G-53RC - лучший ноутбук для студента 2016

На первое место в рейтинг лучших ноутбуков для студентов 2016 попал еще один ACER — Aspire E5-573G-53RC. Это — устройство немного более высокого класса, выполненное в стильном матовом корпусе из черного и белого пластика. Экран ноутбука — 15,6″, TN, с разрешением 1366х768 точек. Аппаратное обеспечение позволяет лэптопу нормально справляться с большинством задач.

Двухъядерный процессор Intel Core i5 5200U, с частотой до 2,7 ГГц, хоть и относится к прошлому поколению, но обеспечивает отличную для лэптопа производительность. С ним можно и в интернете посидеть, и с офисными инструментами поработать, и специфичный инструментарий, вроде AutoCAD, запустить. Не то, чтобы все летало, но нормально работать вполне реально. Видеокарта GeForce 940M на 2 Гб — универсальное решение, способное и видео высокого разрешения декодировать (хотя для этого есть и встроенный ГП Intel HD), и в Компасе работать, и в игрушки поразвлечься.

Читайте также: Новый Acer Swift 7: самый тонкий ноутбук в мире

Емкость оперативной памяти составляет 4 Гб, но ее можно расширить (максимум — до 16 Гб). Жесткий диск ноутбука имеет объем 1 Тб, также на борту есть привод для дисков DVD. Потребность в последнем в 2016 году выглядит сомнительно, но зато в будущем ноут можно проапгрейдить, заменив дисковод на SSD.

На правом боку расположены только порт USB и гнездо для зарядки, остальные разъемы находятся слева. Там есть сетевой порт, VGA и HDMI для внешнего экрана или проектора, а также порты USB и гнездо для наушников. В общем, классическая компоновка. Батарея состоит из 4 ячеек, ее емкость — 2500 мАч или 37 Втч. Этого достаточно для обеспечения средней автономности, а большего от ноутбука для учебы обычно и не требуется.

Загрузка ...
PriceMedia