Чтобы не ссориться на карантине, “убивайте” тетю Зину

Американские психологи предложили проецировать гнев и раздражение не друг на друга, а на третьего, “выдуманного” персонажа. Это может сработать!

Статистика роста разводов и случаев домашнего насилия пугающе выросла за период карантина во всем мире. Даже те пары, которые раньше не проявляли агрессии друг к другу, все чаще срываются на самых близких. Долгая самоизоляция, стресс, вызванные страхом перед вирусом, невозможность нормально расслабиться, отдохнуть и сменить обстановку сильно накаляют семейный быт. Психологи это понимают и предложили решение, которое может помочь сохранить здоровую психологическую атмосферу дома.

Как рассказывает на своей странице в Фэйсбук Лилия Ким, сценарист, которая живет в Лос-Анджелесе, психологи по телевидению предложили спроецировать всю накопившуюся агрессию на воображаемого человека.

«Можно завести воображаемого соседа, родственника, знакомого и вместе со своей второй половинкой винить его за все, – пишет Лилия. – Одна пара наших знакомых начали так делать. Теперь у них есть воображаемый Кевин, которого винят в немытой посуде, разбросанной по всему дому и прочих бытовых проблемах».

Некоторые американцы пошли еще дальше и создали в социальной сети аккаунт выдуманной Минди, где подвергали ее буллингу.

Несмотря на то, что выглядит это очень странно и немного пугающе, психологи уверены, что это поможет людям выпустить пар и никто от этого не пострадает.

Так что можно попробовать вместо того, чтобы обвинять друг друга, вместе напуститься на выдуманную тетю Зину, которая снова забыла выбросить мусор, развела в доме бардак и съела все шоколадные конфеты. Как минимум, это будет весело.

Автор: harDi

Загрузка ...
PriceMedia