Океан нагревается, его жители – умирают

Кораллы могут исчезнуть всего через 80 лет, а мидии “выбрасываются” на берег уже сейчас.

Те изменения, которые сейчас происходят в мировом океане, приведут к тому что 90% мест обитания кораллов будут изменены. Об этом заявили ученые в рамках Ocean Sciences Meeting 2020. Повышение температуры, окисление вод океана и другие неблагоприятные факторы просто убьют кораллы. Так, по мнению ученых, к 2045 году большая часть океана станет непригодна для их жизни. А к 2100 году кораллы и вовсе вымрут.

Сегодня ученые пытаются сохранить этих морских жителей всеми способами. Например, они пытаются пересаживать кораллы, которые выращены в лаборатории, в морскую экосистему. Они надеются, что искусственно выведенные кораллы помогут выжить их морским собратьям.

А тем временем беда коснулась других морских обитателей. Полмиллиона мидий выбросило на пляж в Новой Зеландии. Произошло это из-за сильного повышения температуры океана. Моллюски не только были выброшены, но они буквально сварились под лучами солнца. Обнаружил стихийное кладбище один из местных жителей и он был поражен ужасающей картиной.

В декабре температура огромного участка Тихого океана у восточного побережья Новой Зеландии была на 5,5°С выше, чем обычно, угрожая выживанию рыб и кораллов. По словам Эндрю Джеффса, морского биолога из Университета Окленда, мидии могли погибнуть от теплового удара из-за слишком горячей воды. Более того – в ближайшем будущем моллюски вообще могут исчезнуть из морей Новой Зеландии, поскольку температура воды продолжает расти.

Загрузка ...
PriceMedia