Пасха будет на карантине. В стране ввели ЧС

Еще на месяц в Украине продлили карантин. Также теперь на всей территории страны действует режим чрезвычайной ситуации. Что это значит для нас?

25 марта на заседании Кабинета министров было принято решение о введении чрезвычайной ситуации по всей стране. В связи с этим продлили и карантин. На 30 дней. Согласно Закону Украины может длиться долго и мы должны знать, что он подразумевает:

  • Вся страна должна носить маски. Вводится масочный режим, а это значит, что без этого средства индивидуальной защиты не пустят ни в аптеку, ни в магазин, ни в больницу.
  • Железнодорожное и межгородское сообщение закрыто. Общественный транспорт работает в ограниченном режиме (в некоторых городах он вообще полностью остановлен): 10 человек в маршрутке, 20 – в троллейбусе или автобусе. Все обязательно должны быть в масках.
  • Ограничивается работа торговых точек (в основном все магазины закрыты, кроме продуктовых и аптек). Но промышленные предприятия могут работать.

Не смотря на то, что эти меры не предусмотрены режимом чрезвычайной ситуации, многие города перекрывают въезды блокпостами. Личным транспортом все также можно пользоваться.

Также на заседании Кабинета министров было объявлено, что до конца этой недели планируют полностью перекрыть пассажиропоток как в Украину, так и из нее.

Такое решение украинской власти тут же вызвало волны негатива. Люди массово пишут на своих страницах в социальных сетях о том, что еще на месяц карантина у них просто не хватит денег.

В это же время бывший советник министра здравоохранения Украины Дмитрий Раимов на своей странице в сети Фейсбук допустил возможность того, что карантин продлят вплоть до майских праздников. Точнее, включительно по маские праздники:

“Это вызов церкви, – пишет Раимов, имея в виду то, что Пасхальные праздники как раз выпадают на период карантина, – Или батюшка придет к людям или люди придут в церковь. И будет вспышка. Сейчас планируется продлить карантин до 10 мая, чтобы избежать больших вспышек на эти праздники”.

Автор: harDi

 

Загрузка ...
PriceMedia