Сбила машина – оплати ей ремонт!

Принцип “переход всегда прав” Верховный суд Украины отменил. Теперь, если вас сбил автомобиль по вашей вине, придется компенсировать владельцу затраты на ремонт.

Прецедентом стало ДТП в Киеве. Пешеход переходил дорогу на красный свет светофора и его сбил автомобиль Toyota Land Cruiser. Водитель внедорожника не нарушил ни одно правило ПДД: не превысил скорость и не мог избежать аварии, потому что произошла она не по его вине. Так, несмотря на то, что пешеход получил травмы, его обязали выплатить владельцу Тойоты 100 тысяч гривен. Именно столько по оценке экспертов понадобится на ремонт автомобиля.

Юристы признали это решение суда революционным. Ведь оно сильно повлияет на исход судов по аналогичным случаям, так как учитывать вердикт ВСУ судьи обязаны.

По действующим ПДД пешеход обязан убедиться в безопасности для себя и других участников движения прежде, чем ступить на проезжую часть.

Невозможность квалификации пешехода как надлежащего субъекта ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности, в порядке, предусмотренном ст. 1187 ГК Украины, не говорит об отсутствии правовых оснований для привлечения пешехода, по вине которого произошло ДТП, к гражданско-правовой ответственности за причиненный его неправомерными действиями вред на общих основаниях, — гласит Закон.

Также важно знать, что по измененным правилам дорожного движения, людей, которые передвигаются на инвалидных колясках, отнесли к участникам дорожного движения. Теперь у них есть соответствующие права и обязанности.

Загрузка ...
PriceMedia