Старый друг лучше новых двух! Переработанные материалы становятся популярным сырьем

Все больше модных брендов переходят на светлую сторону. Одни предлагают одежду из переработанных материалов, другие аренду одежды, которую нельзя купить.

Мода на ответственное потребление все прочнее входит в нашу жизнь. Обилие ненужной одежды – бич современного общества. Поэтому многие производители задумываются над решением этой проблемы. А пока другие думают, некоторые предпринимают вполне реальные шаги.

Так, бренды Levi’s і Ganni создали коллекцию одежды из винтажного денима. В коллекцию вошли джинсы и рубашка. Одежда выполнена из ткани разного цвета: темного и светлого джинса. А именно такое сочетание обещает быть на пике моды в этом сезоне.

Вот только купить одежду из этой коллекции не выйдет, ее можно только взять в аренду. По словам креативного директора Ganni Дитте Рефструп, сейчас ответственное потребление важно как никогда раньше. Поэтому и появилась коллекция одежды, которая создана для многих, но не принадлежит никому.

Вещи можно взять в аренду на срок до 3 недель Стоимость одной недели проката обойдется примерно 55 дол.

Уже этой осенью вышла необычная коллекция бренда H&M. Вся одежда из этой коллекции создана из переработанных материалов. Дизайнеры использовали ткани, которые были получены после переработки пластики и текстиля. Это небольшой, но очень важный шаг для компании. Ведь к 2030 году H&M планирует полностью перейти на использование переработанных материалов для своей одежды.

В Украине также появляются интересные инициативы по осознанному потреблению. Так, Дмитрий Дубилет на своей странице в Фейсбук анонсировал проект bettter. По его словам, философия проекта – именно ответственное потребление, поэтому сырьем для создания новых вещей послужит старая одежда. Также Дмитрий рассказал, что к этому проекту будет причастна Юлия Пелипас, стилист и модный директор.

Автор: harDi

Загрузка ...
PriceMedia