“Унесенных ветром” убрали из свободного доступа

Культовый фильм убрали из потокового вещания на HBO Max из-за пропаганды расизма.

Тема расизма сейчас как никогда актуальна в США и мире в целом. После выхода статьи американского сценариста Джона Ридли в Los Angeles Times под названием “12 лет рабства”, руководство HBO приняло решение убрать из своего каталога фильм “Унесенные ветром”. По словам Ридли, эта лента “прославляет рабство и увековечивает болезненные стереотипы о темнокожих людях”.

“Унесенные ветром” был снят в далеком 1939 году. В фильме речь идет о событиях, которые имели место в Америке в 1860, а именно — гражданскую войну, которая длилась долгих 12 лет. В фильме ярко показана жизнь темнокожих рабов, некоторые из которых настолько ценили свою службу, что остались со своими хозяевами даже после освобождения. Именно этот момент и вызывает множество споров сегодня.

Руководство канала назвало этот фильм “продуктом своего времени”, который отображает те расовые и этнические предрассудки, которые были обычным явлением в тогдашнем обществе.

Но ценители классики могут вздохнуть спокойно, “Унесенных ветром” обещают вернуть, но с обсуждением исторического контекста.

Ну а пока фильм можно посмотреть на лицензионных DVD-дисках.

Выбрать домашний кинотеатр, а также сравнить цены всегда удобно на Price.ua.

Автор: harDi

Загрузка ...
PriceMedia