ТОП-10 смартфонов с самой мощной батареей 2017

2016

В 2017 году проблема автономности смартфонов уже не стоит так остро, как лет 5 назад, но она никуда не делась. Многим недостаточно типичных показателей работы от одного заряда, на уровне 3-4 часов в играх, 6-8 — просмотра веб-сайтов или видео и дня средней нагрузки. Производители знают это, и для таких пользователей едва не каждые пару недель выпускают очередной смартфон с мощной батареей. Не все они действительно заслуживают внимания, поэтому наша подборка посвящена только самым интересным моделям.

Больше — не значит лучше

Некоторые китайские производители предпочитают двигаться путем экстенсивного развития. Они просто берут нужную конфигурацию железа, прячут ее в просторный корпус и приправляют емкой батареей. Такой подход позволяет создать смартфон с хорошей автономностью, вкладывая в его разработки копейки (по меркам крупного бизнеса). В итоге, на АлиЭкспресс часто попадаются безликие кирпичи, толщиной в три Айфона, построенные на стандартном бюджетном железе, с применением самых дешевых комплектующих, но зато с гордой надписью наподобие «8000 мАч» на упаковке.

Чтобы создать действительно интересный телефон с самой мощной батареей, недостаточно запихнуть в его корпус банку побольше. Оптимизация тоже имеет большое значение. Толку с тех 8000 мАч, если работает такое чудо китайской инженерии лишь на 10-20 % дольше, чем вдвое более тонкий Samsung или Xiaomi. К тому же, последний нередко оказывается намного быстрее. Чтобы действительно развиваться, нужно также устанавливать более экономичные дисплеи, радиомодули, переходить на тонкий техпроцесс и использовать энергоэффективные процессоры. Справедливости ради, в последнем китайцы преуспели. Компания MediaTek делает отличные дефорсированные версии своих чипов, со слегка сниженными частотами, и стоят они сущие копейки.

Составляя подборку телефонов с самым мощным аккумулятором, мы руководствовались не только цифрами в описании. Как упоминалось выше, нет никакого толку от голых чисел. Важно гармоничное сочетание емкости и энергоэффективности. Те смартфоны, которым данный баланс свойственен, и оказались в ТОП смартфонов с мощной батареей 2016.

Читайте также: Лучший смартфон до 5000 грн: подборка из 10 интересных моделей

ТОП смартфонов с мощной батареей 2017

В процессе создания материала хотелось охватить смартфоны всех ценовых категорий, чтобы подобрать вариант для себя могли и те, кому бюджет не позволяет выложить больше пары-тройки тысяч, и люди, выбор которых не ограничивается толщиной кошелька. Сравнивать устройства разных весовых категорий не совсем корректно, поэтому какой из представленных аппаратов — самый лучший, а какой — худший, решать читателям. Критериями, по которым проводился отбор устройств, стали:

  • Емкость батареи. Она должна быть выше среднего значения (примерно 2500 мАч для 5″ и 3000 мАч для 5,5″).
  • Время автономной работы. Этот показатель должен превосходить среднестатистические значения и составлять не менее 10 часов в режиме видео, 6 часов — в играх. В режиме ожидания претендент должен протянуть не менее 3 суток.
  • Примечательные черты. Помимо хорошей автономности, у смартфона должна быть изюминка, выделяющая его среди конкурентов.

Смартфоны с самым мощным аккумулятором отсортированы по времени работы в ходе проигрывания видео, в порядке возрастания.

Doogee X5 Max, от 1700 грн

Doogee X5 Max - дешевый телефон с мощной батареей

В прошлом году Doogee прославились своим бестселлером X5, который сочетал очень низкую цену с хорошей начинкой. На достигнутом решили не останавливаться и вскоре свет увидел его преемник. Им стал смартфон с мощной батареей 2016 года выпуска. Девайс получил столь же низкую цену, большую батарею и сканер отпечатка пальца. Последний даже в смартфонах за 5000 грн встречается не везде, а тут — меньше 2000 и дактилоскопический сканер. Дизайн новинки тоже освежили, это уже не просто невзрачный кирпичик.

Разрешение экрана Doogee X5 Max составляет 1280х720 точек, а его диагональ — 5″. В качестве чипсета используется четырехъядерник MT6580, работающий на частоте 1,3 ГГц. Оперативной памяти 1  Гб, а встроенной — 8 Гб. Слот для карты памяти присутствует, разъемов под симки два. ОС смартфона с мощной батареей вполне современная — Android 6. Она чистая, поэтому на 1 Гб ОЗУ чувствует себя вполне неплохо. Камеры у аппарата реализованы скорее для галочки, но днем фотографируют терпимо. Разрешение и передней, и задней матриц, составляет всего 5 МП (с интерполяцией до 8 МП).

Емкость аккумулятора Doogee X5 Max составляет 4000 мАч. При этом, толщина аппарата — 1 см, что не так и много. В режиме просмотра FullHD видео аппарат продержится около 11 часов, веб-серфинг расходует заряд примерно за столько же, а игры — часов за 6. В режиме «только звонить» даже 6 дней без зарядки вполне реальны, если общаться немного.

Blackview BV6000, от 4600 грн

Blackview BV6000

Blackview BV6000 — смартфон, с мощной батареей 2016 года выпуска, которым можно колоть орехи… под водой. Об этом красноречиво говорит надпись IP68 под экраном, указывающая на водонепроницаемость. В краш-тестах по смартфону даже машиной ездили, и он остался цел после этого. В общем, немного страшненький, но живучий и долгоиграющий аппарат.

Экран девайса имеет диагональ всего 4,7″, при разрешении 1280х720, хотя сам аппарат по размеру сравним с фаблетом на 5,5″. Причина тому — толстый корпус с защитными бортиками по периметру. Процессор экстремального девайса — восьмиядерный MTK Helio P10, вполне производительный. Оперативной памяти в аппарате 3 Гб, емкость хранилища — 32 Гб. Слотов для симок два, разъем под MicroSD тоже в наличии. Функционирует Blackview BV6000 под управелнием свеженькой ОС Android 6. Основная камера на 13 МП снимает неплохие фото, но шедеврами их не назвать.

Смартфон оснащен мощной батареей на 4500 мАч, и мог бы показать превосходную автономность, но восьмиядерный процессор не позволяет бить рекорды. 11 часов просмотра видео — показатель отличный, но есть в подборке телефонов с мощным аккумулятором и более внушительные результаты. В играх девайс держится 6-7 часов — более, чем в 1,5 раза дольше среднего.

Meizu M5 Note, от 3700 грн

Meizu M5 Note

Самая мощная батарея смартфона 2017 годав модельном ряде Meizu принадлежит M5 Note. Это бюджетный фаблет, оснащенный качественным корпусом, сканером отпечатка пальца на передней панели, а также мощной батарейкой.

Экран Meizu M3 Note обладает диагональю 5,5″ и разрешением 1920х1080 точек. Применяется матрица IPS с хорошим качеством цветопередачи и углами обзора. Процессор — восьмиядерный MediaTek Helio P10, с частотой до 1,8 ГГц. Оперативной памяти 3 гигабайта, постоянной — 16 Гб. Имеется в продаже и улучшенная версия Meizu M5 Note, оснащенная 3/32 Гб, соответственно. Слот для карты памяти, совмещенный с гнездом второй симки, поддерживает накопители до 128 Гб. Работает Meizu M5 Note под управлением ОС Android 6 с оболочкой Flyme. Да и камера на 13 МП, хотя уже второй год почти не меняется, но снимает прилично как для недорогого смартфона.

Емкость аккумулятора смартфона составляет 4100 мАч, что на 1000 больше предшественника. Смотреть видео на одном заряде можно около 12 часов, в играх девайс сядет за 6-7 часов. Такие показатели примерно на треть выше, чем демонстрировала модель M2 Note.

Asus Zenfone Pegasus 3, от 3690 грн

Asus Zenfone Pegasus 3

У Asus Zenfone Pegasus 3 — самая мощная батарея смартфона 2017 в модельном ряду Asus. Несмотря на то, что аппарат специально упростили для обеспечения лучшей автономности, это все тот же Асус, с обновленным и стильным дизайном. Да и по железу фаблет не сильно отстает от конкурентов, хоть и смотрится в этом плане скромнее.

Дисплей Asus Zenfone Pegasus 3 имеет диагональ 5,2 дюйма, при разрешении 1280х720 точек. Он создан по технологии IPS, поэтому претензий к качеству картинки нет. А вот процессор хотелось бы получше: четырехъядерный MT6737 нормально смотрелся бы в девайсе за 2500 грн, но не без малого 4000. А вот с оперативкой не пожадничали, ее тут 3 Гб, что неплохо. Встроенной памяти тоже достаточно — 32 Гб. Слот для карты памяти есть, разъемов для симок два, они отдельные. ОС долгоживущего фаблета самая свежая, Android 6. Камера на 13 МП отличается наличием фазового автофокуса, обеспечивающего быструю фокусировку.

Asus Zenfone Pegasus 3 — смартфон с мощной батареей, а также хорошей оптимизацией потребления энергии. Аккумулятора на 4100 мАч хватает на 13 часов воспроизведения видео, 11 часов просмотра веб-страниц или 8 часов игр. Эти показатели примерно на 2/3 больше, чем у большинства смартфонов.

Xiaomi Mi Max, от 5200 грн

Xiaomi Mi Max - фаблет с мощной батареей 2016

У Xiaomi Mi Max не только самая мощная батарея смартфона в модельном ряду производителя, но и самый большой экран. В остальном это фактически увеличенная версия популярной модели Redmi Note 3 Pro, со всеми плюсами. В данном случае характеристики приведены для младшей версии смартфона, хотя есть еще и продвинутая модификация этого огромного фаблета.

Аппарат оснащен по истине громадным дисплеем на 6,44 дюйма. Его разрешение составляет 1920х1080 точек, а матрица создана по технологии IPS. Процессор фаблета — шестиядерный Snapdragon 650 (в продвинутой версии — восьмиядерный Snapdragon 652). Оперативной памяти 3 Гб (бывает также 4), постоянной — 32 Гб (у более дорогих моделей — 64 или 128 Гб). Слот для карты памяти есть, но он совмещен с гнездом второй симки. И выглядит такое решение очень странно: в корпусе такого размера даже трем слотам MicroSD найти место реально. Девайс стал первым Xiaomi с ОС Android 6, дополненной MIUI8. Качество снимков с основной камеры на 16 МП можно назвать хорошим, матрица тут явно лучше чем у Redmi.

Мощный аккумулятор смартфона имеет емкость 4850 мАч. Его заряда хватает на Проигрывание видео в течение 14 часов. Игры сажают аккумулятор примерно за 9 часов. В режиме чтения можно рассчитывать на 17 часов активности. Как для «лопаты» — результаты смотрятся впечатляюще.

Lenovo Vibe P2, от 8090 грн

Lenovo Vibe P2

Еще один смартфон с мощной батареей 2017 — Lenovo Vibe P2. Строго говоря, вышел он еще в конце 2016, но до сих пор остается очень актуальным. У аппарата есть хороший экран, металлический корпус, симпатичный дизайн, быстрый процессор, нормальный объем памяти и, главное, отличный аккумулятор. Не забыл производитель и про сканер отпечатка пальца, встроенный в кнопку «домой».

Экран Lenovo Vibe P2 имеет диагональ 5,5 дюймов, при разрешении 1920х1080 точек. Матрица создана по технологии AMOLED, и это положительно сказывается на автономности. Процессор — восьмиядерный Snapdragon 625, работающий на частотах до 2000 МГц. Оперативной памяти 4 Гб, встроенной 32, что радует. Присутствует слот для карты памяти, а также два гнезда для симок. Операционная система долгоживущего смартфона — Android 6 с интерфейсом Vibe UI. Разрешение камеры составляет 13 МП, снимки с нее отличаются неплохим качеством.

Lenovo Vibe P1 — смартфон с мощным аккумулятором на 5100 мАч, это главное его отличие от конкурентов из Китая. Он способен воспроизводить FullHD видео до 16 часов, разрядка батареи при веб-серфинге займет 15 часов. Игры заставят искать розетку примерно через 8 часов. Показатели, как для имеющегося железа, очень неплохие.

Читайте также: Лучший смартфон среднего класса 2016-2017: 10 смартфонов до 10 тысяч

Doogee T6 Pro, от 3600 грн

Doogee T6 Pro

Телефон с самой мощной батареей в модельном ряду Doogee — модель T6 Pro. Это бюджетный аппарат с ценой около 3 тысяч гривен, отличающийся вполне неплохим сочетанием цены и функциональности. Его характеристики соответствуют бюджетному классу и за такие деньги вполне приемлемы.

Дисплей смартфона построен на базе 5,5-дюймовой IPS матрицы, разрешением 1280х720 точек. Он яркий, четкий, и для своего класса достаточно хорош. Процессор — энергоэффективный восьмиядерник MT6753, тактовая частота которого ограничена 1,3 ГГц. Оперативной памяти 3 Гб, а емкость внутреннего накопителя составляет 16 Гб. Слот для карты памяти есть, он совмещен с гнездом для второй сим-карты. Операционная система смартфона — Android 5.1. Камера скромная, на 13 МП, но качеством фото пожертвовали в угоду автономности и удешевлению.

Doogee T6 Pro — смартфон с мощной батареей и хорошей оптимизацией. Благодаря этому аккумулятора на 6250 мАч хватает на 16 часов при просмотре видео высокого разрешения. Игры разряжают батарейку «в ноль» примерно за 9 часов. Результаты действительно впечатляют.

Samsung Galaxy J7 SM-J710F, от 5620 грн

Samsung Galaxy J7 SM-J710F смартфон с мощным аккумулятором

Samsung Galaxy J7 SM-J710F выделяется тем, что ничем не выделяется. Это типичный Самсунг, у него нет рекордно низкого ценника, уникальной внешности или очень емкого аккумулятора. Нельзя сказать, что это — телефон с самой мощной батареей 2017, но по энергоотдаче она — одна из лучших в классе фаблетов.

Смартфон оснащен 5,5-дюймовым AMOLED экраном с разрешением 1280х720 точек. В качестве процессора установлен чип Exynos 7870, оснащенный восемью ядрами с частотой до 1,6 ГГц. Оперативной памяти 2 Гб, что за такие деньги немного (даже за 4 тысячи можно взять Xiaomi или Meizu с 3 Гб). Емкость встроенного накопителя составляет 16 Гб, слот для карты памяти есть, он отдельный. Есть версии аппарата на 1 и 2 симки. ОС Samsung Galaxy J7 SM-J710F — Android 6, оболочка TouchWiz есть, но ее, к счастью, вылечили от непомерного жора ОЗУ. Камера в смартфоне крутая, ее разрешение — 13 МП, но по качеству фото можно посоревноваться с матрицами на 16 или 20 МП.

Емкость батареи Samsung Galaxy J7 SM-J710F лишь немного выше среднего: 3300 мАч. Но это не мешает аппарату демонстрировать отличную автономность. Экономичное железо обеспечивает до 17 часов просмотра видео, игры расходуют заряд примерно за 7 часов. 3 дня средних нагрузок для аппарата не выглядят чем-то необычным.

Lenovo (Motorola) Moto Z Play, от 11000 грн

Moto Z Play
Серия Moto Z у Motorola (сейчас принадлежащей Lenovo) оказалась очень инновационной: модульная конструкция предложила широкие возможности расширения функциональности. В сентябре 2016 в свет вышел девайс среднего уровня Moto Z Play, получивший тонкий корпус с отличающимся от массы алюминиевых брусочков дизайн, восьмиядерный процессор и емкую батарейку. Толщина аппарата составила всего 7 мм, что для телефона с мощным аккумулятором совсем мало.

Дисплей устройства вполне типичен для качественного середнячка: 5,5 дюймов, IPS, 1920х1080 точек. Процессор — восьмиядерный Snapdragon 625, работающий на частоте до 2 ГГц. Объем ОЗУ составляет 3 Гб, встроенной памяти 32 Гб. Слот для карты памяти имеется, и он не совмещен со вторым гнездом для сим-карты. В качестве ОС установлен Android 6. Планируется обновление до Android 7. Камера смартфона очень и очень хорошая, с разрешением 16 МП.

В тонкий корпус производитель сумел поместить батарейку на 3500 мАч. В режиме автоматической регулировки яркости экрана она обеспечивает до 17 часов просмотра FHD фильмов, веб-страниц, или до 8 часов в играх. Благодаря отменной оптимизации потребления такие результаты кажутся фантастическими.

Xiaomi Redmi Note 4X, от 4155 грн

Вышедший в январе 2017 года Xiaomi Redmi Note 4X заслуживает попадания во главу списка.  Хоть у него не самая мощная батарея смартфона 2017 года, но с автономностью все отлично. Девайс стал удачной работой над ошибками и недочетами, допущенными в предыдущей версии четверки. Место чипсета Helio X20, который хоть и мощный, но недостаточно энергоэффективный и страдающий от нагрева, занял Snapdragon 625. Этот чип хоть и смотрится слабее в бенчмарках, но на практике этого не видно. Да и по нагреву у него все просто шикарно: 55 градусов максимум.

Аппарат получил 5,5-дюймовый HD дисплей, построенный на матрице IPS, хоть и не идеальный. Картинка четкая, яркая, углы обзора немного составляют 178 градусов, а запас яркости на солнце вполне приличный. Жаль только, что калибровка цветовой температуры иногда хромает: в разных партиях белый уходит в желтые или голубые тона. Оперативки в смартфоне 3 Гб, встроенной памяти — 32 Гб, слот карты памяти имеется (но гибридный). Слотов для симок — два. Работает аппарат на базе ОС Android 6 с MIUI8, скоро выйдет обновление до 7 версии ОС.. Разрешение основной камеры составляет 13 МП, а фоткает она круче, чем 16 МП у Redmi Note 3 Pro.

Мощный аккумулятор на 4100 мАч обеспечивает смартфону 18 часов просмотра видео FullHD, около 15 — веб-серфинга, а также до 8 часов в играх. И это пожалуй один из лучших показателей, превосходящий возможности неоптимизированных китайцев попроще, у которых и на 6000 мАч автономность бывает хуже. В этом заслуга емкой батареи и энергоэффективного процессора. Он хоть и медленнее чем Snapdragon 650, но намного экономичнее.

Читайте также полный обзор: Обзор Xiaomi Redmi Note 4X и сравнение с Redmi Note 3 Pro

Загрузка ...
PriceMedia