👋Apple заставили указывать оценку ремонтопригодности🔧 своих гаджетов💻

В ноябре прошлого года Европарламент одобрил новую политику обязательной маркировки гаджетов с оценкой их ремонтопригодности. Но пока соответствующее требование вступило в силу только во Франции. В результате Apple пришлось раскрыть все карты, хотя и только в одной стране.

Что это значит

На официальном сайте Apple опубликованы рейтинги ремонтопригодности смартфонов и ноутбуков. Во многом это напоминает оценку ресурса iFixit: гаджет ставится от 0 до 10 баллов по простоте разборки, наличию запчастей и руководств по ремонту.

Например, iPhone 12 составляет 6 баллов, iPhone 11 и 11 Pro 4,6, iPhone 11 Pro Max и iPhone XR — 4,5, а iPhone XS и XS Max — 4,7 и 4,6 соответственно. IPhone 7 был признан самым ремонтопригодным с 6,7 балла, за ним следуют iPhone 7 Plus, iPhone 8 и iPhone 8 Plus (по 6,6 балла), а также iPhone SE второго поколения (6,2 балла).

Что касается ноутбуков, то новые 13-дюймовые MacBook Pro и MacBook Air с фирменными процессорами M1 оцениваются в 5,6 и 6,5 балла, а 16-дюймовый MacBook Pro-в 6,3 балла.

Скорее всего, такие требования будут применяться и в других странах ЕС.

Источник: MacGeneration

PriceMedia