Apple представила новые инструменты для разработчиков на WWDC 2021

Вчера Apple представила обновления для своих основных программных платформ. Компания не забыла и о разработчиках программного обеспечения, которые получат массу новых мощных инструментов для реализации своих идей.

Apple представила API захвата объектов для macOS Monterey. Он позволяет создавать 3D — объекты, используя набор 2D-изображений. Разработчики смогут делать снимки на iPhone или iPad, а затем использовать Mac для создания 3D-моделей изображенных на них объектов, оптимизированных для AR. Это займет всего несколько минут. Полученные модели можно просмотреть в AR Quick Look или добавить в AR-сцены в Reality Composer или Xcode.

Apple также похвасталась тем, что большинство из 1000 лучших приложений для ее платформ созданы с использованием языка Swift. Компания сообщила, что магазин приложений еженедельно посещают 600 миллионов человек из 175 стран и регионов. Компания объявила об обновлении страниц продуктов в app Store, которое даст разработчикам большую гибкость и новые способы взаимодействия с пользователями. Это поможет им лучше отслеживать потребности аудитории.

Xcode Cloud позволит разработчикам создавать приложения в облаке, а не на локальных компьютерах. Сборки программного обеспечения будут автоматически отправлены в облако для тестирования. Функциональность облака Xcode будет доступна в ограниченной бета-версии в этом году, а в следующем году все разработчики получат доступ к сервису. Стоимость услуги пока не объявлена.

Наконец, продукт TestFlight для организации открытого бета-тестирования, который позволяет легко приглашать пользователей тестировать новое программное обеспечение, теперь будет доступен не только для iOS, iPad OS, watchOS и tvOS,но и для macOS.

PriceMedia