Какой будет линейка ноутбуков Apple в 2022

Где-то в штаб-квартире Apple, в комнате, недоступной обычным смертным, в атмосфере глубокой тайны разрабатывается новый продукт-убийца. Стратегия продаж ноутбуков на ближайшее будущее. У Apple есть уникальная возможность сделать линейку ноутбуков такой, какой она должна была быть с самого начала. Благодаря переходу на чипы собственной разработки, впервые за 45-летнюю историю компании, это стало возможным. Линейка должна быть простой, четкой и элегантной. Чтобы каждый мог быстро и точно найти именно то, что ему нужно. Не боясь ошибиться в своем выборе. И гипнотически привлекательна — ее можно купить. Я думаю, что уже знаю, что они придумают. Конечно, у них может быть что-то " в рукаве”, о чем мы даже не догадываемся, что сделает линейку ноутбуков еще более интересной, но мы не будем об этом догадываться.

В этом году мы ждем новых MacBook, но через год они будут еще круче

В ноябре прошлого года, в своей нижней части, линейка MacBook противоречит всем правилам и обычаям, разработанным компьютерной индустрией за десятилетия. Многие из этих правил "написаны кровью". Производители компьютеров заплатили за свое нарушение падением продаж и разорением. Apple ничего за это не заплатит.

"Apple удалит сенсорную панель с MacBook, но сделает это в iPhone"

Для компьютеров с чипами собственной разработки общие правила ничего не значат. Они действительны для компьютеров Intel Mac, но не для компьютеров M1 Mac. Теперь мы включаем воображение. Через год не будет никаких MacBook с Intel внутри. Многое из того, что было важным и необходимым до сих пор, больше не будет таковым.

  • Примечание*: Предполагаются имена в одинарных кавычках, например " M1X’.

Модельный ряд MacBook в 2022 году

В линейке всего четыре модели — две модели MacBook Air, обе с одинаковым "М2". И две модели MacBook Pro с надписью " M1X " внутри. Может быть четыре модели MacBook Pro. По словам Марка Гурмана из Bloomberg" M1X " разрабатывается в двух версиях, с 16 — и 32-ядерными графическими процессорами внутри. Для профессиональных ноутбуков это может иметь значение. Я буду называть эти варианты "M1X16" и "M1X32". То есть всего три чипа на весь модельный ряд? Необычный. И почему больше? Но в каждом классе MacBook будет два форм-фактора. 12-и 14-дюймовые MacBook Air и 14-и 16-дюймовые MacBook Pro.

У Apple явно есть план развития своих компьютеров Mac на несколько лет вперед

В случае MacBook Air возможность выбрать либо компактный ноутбук, либо ноутбук с большим экраном была бы очень полезна. Что Apple будет делать с MacBook Pro, неизвестно. Решение в стиле Apple состоит в том, чтобы установить "M1X16" в 14-дюймовый MacBook Pro, и мне не нравится " M1X32’ в 16 — дюймовом. Просто и элегантно, тем более что потребности в большем экране и более мощном графическом процессоре обычно возникают у одних и тех же покупателей. Но " обычно” не означает “всегда”. Было бы лучше уравнять 14-и 16-дюймовые MacBook Pro “в правах”, предоставив выбор чипа для ноутбука его покупателю. Поскольку чипы разработаны Apple, они полностью находятся под ее контролем.

"Apple собиралась показать новый MacBook Pro на WWDC 2021. Что пошло не так?"

Скорее всего, MacBook Pro с большим объемом внутри корпуса будет оснащен более мощной системой охлаждения. Чипу в более крупном MacBook Pro будет разрешено разгоняться до более высоких тактовых частот, что сделает его более мощным. Размер оперативной памяти, объем флэш-накопителей и, возможно, опция поддержки Ethernet (например, 1 ГГц или 10 ГГц), как и раньше, будут выбраны во время покупки. В случае, если вы сами не обратили на это внимания, MacBook Pro “более низкого уровня”, который на самом деле не является Pro, а Air+, не входит в этот модельный ряд.

В чем разница между MacBook Air и Pro

Давайте возьмем пример текущей линейки MacBook. Каждый год их покупают по несколько миллионов штук. Покупатели разные. От тех, кому нужен компьютер для основных нужд, до тех, кому нужна вся мощь центрального или центрального и графического процессоров. В дополнение к этим крайностям существует множество промежуточных групп пользователей. В линейке 2020 года есть такое же количество моделей, и они также называются: MacBook Air и MacBook Pro. На самом деле реальных вариантов MacBook Air и Pro-13 не существует. Для разных групп, чтобы никто не переплачивал.

Все макбуки очень похожи по внешнему виду, но могут отличаться функциональностью и оборудованием

При покупке Air вы можете выбрать один из трех вариантов процессоров Y-класса, которые обозначены по-взрослому (i3, i5 и i7), хотя на самом деле это те же m3, m5 и m7. Они были переименованы, потому что они скомпрометировали компьютеры, на которых они использовались. Между i3, i5 и i7 почти нет разницы. MacBook Pro-это не один компьютер, а три. MacBook Pro является "недорогим", с тремя вариантами процессора. 13-дюймовый MacBook Pro, который является "почти профессиональным" — с еще двумя опциями. 16-дюймовый MacBook Pro с тремя опциями процессора и четырьмя графическими опциями.

"Apple выпустит M1X MacBook Pro и M1X Mac mini в этом году"

Забота о конкретных группах пользователей оборачивается издержками. Для логистики, для сборки конкретных конфигураций, для входного контроля 13 различных микросхем, у каждой из которых есть свои "болячки". Покупатель платит за все. В модельном ряду 2022 года есть только три типа чипов. Чем больше производится микросхема, тем ниже ее стоимость. Apple дешевле производить три версии чипа и не мелочиться. С ноября 2020 года один и тот же чип используется в MacBook Air и в MacBook Pro “более низкого уровня". Без вариантов и опций, и всегда максимальная мощность.

12-дюймовый MacBook Air

Похоже, пришло время вернуться к производству 12-дюймового MacBook. А как это будет называться — дело десятое

Вы помните 12-дюймовый MacBook (2015-2019)? Он потерпел неудачу, он проиграл даже MacBook Air, безнадежно устаревшему и антикварному (до 2018 года) ноутбуку. Безумно красивая, легкая и тонкая. Многие люди считают, что MacBook вышел из строя из-за того, что экран слишком мал. Ошибка. Никто не жаловался на размер экрана. Компактность и малый вес-почти единственное, за что хвалили этот неудачный компьютер. Причин его неудачи было несколько.

"Почему я выбрал Macbook Pro 13 вместо первой машины?“

Процессоры Intel Y-класса,"энергоэффективные", ни на что не годились. С приличным процессором MacBook, скорее всего, выжил бы. М1 идеально подошел бы ему. Клавиатура с механизмом "бабочка", вероятность выхода из строя которой в 4 раза выше, чем у менее продвинутых клавиатур. И только один порт. Плюс высокая цена. Если бы не проблемы с процессорами и клавиатурой, цена потихоньку снизилась бы до приличной. Мы бы добавили еще один порт. И MacBook Air можно было бы смело отменить. Я думаю, что 12-дюймовый воздух был бы востребован.

PriceMedia