Получит ли новая macOS имя Hollywood, какими будут iOS 15 и iPadOS 15, анонс Apple Glass: что ждут от WWDC 2021

В связи с продолжающейся пандемией COVID-19 следующая конференция будет проходить в онлайн-формате вместо обычной презентации в театре Стива Джобса. Конференция для разработчиков будет включать в себя не только заранее подготовленное видео в стиле Apple с демонстрацией основных разработок бренда за последние годы-но и ряд онлайн — сессий, индивидуальные лабораторные работы для разработчиков, а также новые способы взаимодействия между сторонними создателями программного обеспечения и инженерами и дизайнерами корпорации из Купертино.

Фото: 9to5mac

Однако нас, обычных пользователей, не интересуют строки кода и все то, что непонятно уму людей, далеких от программирования. Давайте посмотрим, как изменятся визуальные изменения и что будет нового в iOS 15, iPadOS 15, macOS 12 Monterey и watchOS 8, которые Apple, вероятно, представит на таком предстоящем мероприятии. Мы также кратко рассмотрим гаджеты и устройства, которые мы, скорее всего, сможем увидеть на следующем WWDC 2021.

Новые операционные системы для iPhone и iPad

Фото: wixroom

На предстоящем мероприятии Apple обязательно представит две операционные системы, а именно iOS 15 для смартфонов iPhone и iPadOS 15 для будущих планшетов. Если вспомнить анонс iOS 14, то это был серьезный шаг вперед по сравнению с iOS 13, так как год назад последняя ОС дала пользователям много новых функций. Это включает в себя новые настройки домашнего экрана, режим видео" картинка в картинке", новые и улучшенные виджеты, обновленный интерфейс для голосового помощника Siri"Библиотеку приложений" и многое другое.

Очевидно, что iOS 15 не сможет похвастаться аналогичным набором инноваций, но следует ожидать, что она дополнит и улучшит существующие функции. Если верить слухам, то в будущей ОС iPhone появятся новые настройки уведомлений, привязанные к активности пользователей, дополнительные настройки виджетов и обновленные функции iMessage, которые могут превратить сервис в полноценного конкурента WhatsApp и FB Messenger. Нет никаких сомнений в том, что новые смайлики ждут нас в предстоящей iOS 15.

Фото: 9to5mac

Что касается iPadOS 15-операционная система для планшетов должна быть как можно ближе к текущему настольному macOS 11 на данный момент. Это ожидается по той причине, что Apple выпускает новые планшеты уже на базе собственных чипсетов M1, которые компания активно использует в новых компьютерах. Что именно нас ждет, пока информации нет, но не будет сюрпризом, если iPadOS 15 позволит запускать на iPad Pro 2021 и последующих профессиональных планшетах программное обеспечение, адаптированное для компьютеров на базе Apple M1. Кстати, с полным списком программного обеспечения, оптимизированного для Apple M1, вы можете ознакомиться на официальном сайте компании.

Полная многозадачность, многопользовательский режим, библиотеки программ и другие функции настольной ОС могут быть перенесены на iPadOS 15. Некоторые инсайдеры говорят, что macOS 11 Big Sur будет портирован на iPad Pro 2021, но это звучит нереалистично, поскольку такое решение полностью убьет текущую линейку MacBook.

Свежая система для компьютеров-macOS 12

Если Google до Android 11 называл каждую версию ОС в честь определенных сладостей, то Apple предпочитает называть последние версии macOS в честь калифорнийских достопримечательностей (начиная с OS X 10.10). Йосемити, Эль-Капитан, Сьерра и Хай-Сьерра, Мохаве, Каталина и нынешний macOS 11 Big Sur. Мы можем предположить, что macOS 12 будет назван в честь калифорнийского залива Монтерей,пролива Золотые ворота или даже Голливудских холмов. Как вам нравится macOS 12 Hollywood? Но давайте скажем вам по секрету, что Apple уже зарегистрировала торговую марку Monterey, хотя настоящее название следующего macOS 12 еще не было официально подтверждено.

Честно говоря, название предстоящей настольной ОС является главной интригой, так как сама операционная система получит минимум визуальных инноваций. Аналогичная ситуация и с iOS 15-последний macOS 11 Big Sur получил глобальные изменения. То есть основные фишки будут спрятаны "под капотом". Основные ожидания от предстоящего macOS 12 заключаются в более понятной и стабильной работе приложений, написанных для iOS и iPadOS. Сейчас мобильные утилиты на рабочем столе работают крайне нестабильно: некоторые установлены, а некоторые требуют того же "танца с бубном".

Обновление ОС и для умных часов-watchOS 8

Фото: 9to5mac

Владельцы умных часов Apple Watch также ждут свежего программного обеспечения, так как носимые гаджеты компании явно начали отставать от аналогичных продуктов конкурентов. Например, Fitbit имеет функцию контроля стресса, и Garmin может подсчитать максимальное потребление кислорода. Очевидно, что для улучшения watchOS вам потребуется обновить сами умные часы, так как без новых датчиков невозможно реализовать новые функции отслеживания показателей здоровья.

Однако самое главное, что многие пользователи ожидают от будущего watchOS 8, — это преодолеть зависимость умных часов от iPhone. Это позволит людям в полной мере использовать носимый гаджет без необходимости приобретать дорогие устройства iOS. Нечто подобное произошло и с самим iPhone, когда iOS 5 позволила смартфонам компании избавиться от зависимости от компьютеров Mac.

Новинки, презентация которых на WWDC 2021 вызывает сомнения

Анонс новейших операционных систем для электроники Apple состоится с почти стопроцентной вероятностью. Но есть и такие вещи, на презентацию которых нельзя рассчитывать. Речь идет, конечно, о новых фирменных процессорах и совершенно новом гаджете-Apple Glass.

Фото: macrumors

Почему есть вероятность анонса процессоров Apple M1x или Apple M2? Ответ прост: Apple M1 была представлена в апреле 2020 года, и перевод компьютеров Mac на собственный чипсет произошел сразу после события WWDC 2020. Сейчас на базе Apple M1 мы работаем, скажем так, с базовыми компьютерами Apple, но Pro-line по-прежнему "сидит" на чипах Apple. Учитывая тот факт, что мощность Apple M1 выше, чем у процессоров от Intel, следующие Про-компьютеры Apple обязана перевести на собственные чипсеты.

Apple M1-это старт, переходный рельс, а это означает, что профессиональное оборудование нуждается в решениях с еще большей производительностью. Это может быть обеспечено будущим M1x или M2, чипсетом, который станет основой для предстоящего MacBook Pro 16" и увеличенного iMac.

Кроме того, профессионалы ожидают, что Apple анонсирует специализированный продукт для работы с графикой. Это означает дискретный видеоускоритель, который необходим для оптимизации работы с мультимедиа высокой сложности (видео, векторная и растровая графика, анимация и т.д.)

Несколько слов следует сказать о возможной презентации умных очков, так как на это явно намекает Apple в промо-фото WWDC 2021. Более того, точки могут и не показывать, но раздать разработчикам несколько десятков или сотен прототипов, чтобы они уже начали писать программное обеспечение, ничто не мешает. Ясно одно — если Apple действительно представит очки дополненной реальности в 2021 году, то этот тип гаджета, безусловно, возродится, и все начнут его производить.

PriceMedia