Samsung представила флагманскую однокристальную систему Exynos 2100

Samsung Electronics представила однокристальную систему Exynos 2100, которая производится по 5-нм процессу с использованием глубокой ультрафиолетовой (EUV) фотолитографии.

Exynos 2100 снижает энергопотребление на 20% и улучшает общую производительность на 10% по сравнению с предыдущей 7нм платформой. Кроме того, новая SoC предлагает улучшенное использование кэша. Восьмиядерный процессор включает одно мощное ядро Arm Cortex-X1 с тактовой частотой до 2,9 ГГц, три высокопроизводительных Cortex-A78 и четыре энергоэффективных ядра Cortex-A55, которые обеспечивают более чем 30-процентный прирост многоядерной вычислительной мощности по сравнению с предшествующей моделью.

Графический процессор поддерживает Vulkan и OpenCL, повышая производительность графики более чем на 40%. Возможности искусственного интеллекта также улучшены благодаря трехъядерному нейропроцессору. Exynos 2100 может выполнять до 26 триллионов операций в секунду (TOPS), что более чем в два раза превышает энергоэффективность предыдущего поколения.

Усовершенствованный процессор обработки изображений (ISP) Exynos 2100 поддерживает камеры с разрешением до 200 мегапикселей. Платформа может использовать до шести отдельных датчиков и обрабатывать информацию с четырех из них одновременно. ИИ помогает устройству легко распознавать сцены, лица и объекты, оптимизируя настройки камеры для получения четких, детализированных изображений.

Максимальная скорость передачи данных достигает 5,1 Гбит/с на частотах менее 6 ГГц и 7,35 Гбит/с на сетях mmWave или 3,0 Гбит/с на сетях 4G с поддержкой 1024 квадратурной амплитудной модуляции (1024-QAM).

Exynos 2100 SoC уже запущен в серийное производство.

Загрузка ...
PriceMedia