Samsung заявляет, что трассировка лучей появится в мобильных играх с Exynos 2200

Аппаратно-ускоренная трассировка лучей появилась на графических процессорах настольных компьютеров несколько лет назад, она является частью консолей текущего поколения и планирует появиться на смартфонах в следующем году — будущий графический процессор Exynos 2200 от Samsung основан на архитектуре AMD RDNA 2, которая сохранит поддержку трассировки лучей графических процессоров для настольных ПК и ноутбуков.

Трассировка лучей — это физически точное моделирование отражения света от объектов, поэтому она создает гораздо более реалистичные отражения, а также более фотореалистичное освещение и тени по сравнению с традиционным методом освещения 3D-моделей. Однако трассировка лучей требует много вычислительных ресурсов, поэтому ее использование в играх требует аппаратной поддержки для достижения производительности в реальном времени.

Графический процессор также будет поддерживать затенение с переменной скоростью, что позволит ему отображать некоторые объекты (например, персонажа игрока) с более высоким качеством.

Ожидается, что графический процессор Exynos 2200 будет на 30% быстрее, чем текущий топовый графический процессор Mali, который также должен немного опережать его по сравнению с предстоящим Mali-G710. Конечная производительность будет зависеть от тактовой частоты, которую Samsung сможет достичь с помощью окончательного дизайна чипа.

PriceMedia