Стоит ли покупать приставку Apple TV 4K 2021

На весенней презентации, в дополнение к поисковым трекерам AirTag, новому iPad Pro с чипом M1 и потрясающему 24-дюймовому разноцветному iMac, Apple представила обновленную приставку Apple TV 4K с новым пультом дистанционного управления Siri. Устройство осталось в тени других новинок, потому что в нем не очень много инноваций, особенно по сравнению с тем же iMac 24. Но они все еще там. Давайте попробуем разобраться во всех ключевых особенностях новинки и стоит ли обновлять владельцев предыдущего Apple TV 4K 2017.

Apple TV 4K, безусловно, лучшая телеприставка в мире. Но есть спорные моменты

Что нового в Apple TV 2021

Стоит отметить, что дизайн обновленной консоли совершенно не изменился по сравнению с версией 2017 года. Это все еще черная, лаконичная коробка, матовая сверху и глянцевая по бокам, с матовым, очень колючим дном. Вверху — название продукта в виде логотипа Apple и букв TV.

Внешне изменился только пульт дистанционного управления

Какой процессор в Apple TV 4K 2021

Стоит сказать, что в консоли компании, представленной осенью 2017 года, инженеры из Купертино установили процессор A10X Fusion, который успешно использовался в iPad Pro 2017. Довольно мощное в то время оборудование легко позволяло просматривать видео в формате 4K из iTunes Store и играть в игры, предлагаемые в App Store. После запуска собственного игрового сервиса Apple Arcade оказалось, что мощности встроенного чипа вполне достаточно для всех представленных там игр. Однако было довольно много вопросов о самом сервисе, в первую очередь касающихся ассортимента и качества самих игр. И если честно, аркада, несмотря на недавнее появление в ней пары интересных игрушек, все еще стагнировала за последний год.

Видимо, пытаясь побудить разработчиков писать лучшие и более интересные игры, требующие аппаратного обеспечения, все еще не оставляя идеи сделать Apple TV полноценным конкурентом Nvidia Shield, инженеры Apple установили новый бионический процессор A12 с 64‑битной архитектурой в обновленной консоли 2021 года. Он использовался в iPhone XR, XS и XS Max, а также в планшетах iPad Air 3 2018 и 2020 годов, iPad mini 5, iPad 8 и iPad Pro. Может возникнуть резонный вопрос, почему не новейший чип от iPhone 12 под названием A14 Bionic или, скажем, M1, который был установлен в новом iPad Pro?

С M1 все понятно, он предназначен для профессиональных устройств, которые позиционируются для создания контента-компьютеров Mac и профессиональных планшетов. Установка его в телеприставку просто не имеет смысла с учетом задач, которые он решает. А конкурировать по цене Apple TV 4K с M1 на борту просто не мог с армией более дешевых аналогов из Китая на базе Android TV.

Сравнение Apple A12 и Apple A14

Но если сравнить процессоры A12 и A14, то можно обнаружить некоторые интересные факты. Бионический процессор A12 изготовлен по 7-нанометровому технологическому процессу и содержит 6,9 миллиарда транзисторов. Он работает на частоте 2,4 ГГц и содержит два вычислительных ядра производительности (для сложных вычислительных задач); четыре вычислительных ядра эффективности (для повседневных задач); четыре графических ядра (с поддержкой технологии Metal 2), а также 8‑ядерный нейропроцессорный нейронный движок. Выпущенный два года спустя, A14 Bionic изготовлен с использованием 5-нанометрового технологического процесса и содержит 11,8 миллиарда транзисторов. Он работает на частоте 2,99 ГГц и содержит те же два вычислительных ядра производительности (для сложных вычислительных задач); четыре вычислительных ядра эффективности (для повседневных задач); четыре графических ядра (с поддержкой технологии Metal 2), отличающиеся только 16-ядерным нейропроцессорным нейронным движком. Даже кэши процессоров одинаковы: L1 256 Кб и L2 8 Мб.

Конечно, процессор A14 определенно более производителен и более энергоэффективен, чем его предшественник два года назад, но, по-видимому, производительности A12 Bionic сегодня достаточно, чтобы играть в самые требовательные игры из App Store и тем более воспроизводить видео в формате 4K HDR (Dolby Vision) от Apple TV+ или Netflix. Кроме того, на выбор чипа в пользу А12 могло повлиять отсутствие современного А14, необходимого для производства линейки iPhone 12, и банальная жадность Apple, которая не позволяет ставить в устройства, которые не смогут продать по неадекватно высокой цене, процессоры, предназначенные для флагманов, пользующихся повышенным спросом.

Какой стандарт HDMI используется в новом Apple TV 4K

Предыдущая версия приставки имела разъем 2.0 a и в то же время прекрасно справлялась с выводом видео 4K HDR 10. Видео в формате 4K Dolby Vision также было доступно на соответствующих потоковых платформах. Мы уже писали больше обо всех форматах пару месяцев назад в статье, посвященной вопросу о том, где в 2021 году получить качественный контент для просмотра на Apple TV.

В обновленной версии используется стандарт HDMI 2.1, и это уже большой резерв на будущее. Пока Apple не раскрывает весь потенциал своего гаджета, но в следующем обновлении tvOS мы сможем оценить обещанное видео 4K с частотой 60 Гц, а затем с удвоенной частотой, то есть 4K 120 Гц в HDR. Это должны оценить в первую очередь любители смотреть спортивные трансляции в высоком качестве на большом экране. Конечно, телевизор также должен поддерживать стандарт HDMI 2.1 и "выравниватель", подобный технологии продвижения, который позволяет увеличить частоту кадров до 120 Гц для отображения соответствующего телевизионного контента или игр.

Что такое Wi-Fi в обновленной приставке Apple TV 4K

С позапрошлого года Apple начала оснащать мобильные гаджеты Wi-Fi 6 (802.11 ax). Первыми устройствами, получившими такие радиомодули, стали iPhone 11. На сегодняшний день все текущие iPhone и недавно обновленный iPad Pro, а также все компьютеры на чипе M1 имеют такой Wi-Fi. В 2021 году очередь дошла до Apple TV 4K. Теперь лучшая в мире телеприставка имеет высокоскоростной Wi-Fi 6 (802.11 ax) с технологией MIMO, одновременно передавая данные в двух диапазонах (2,4 ГГц и 5 ГГц). В диапазоне 5 ГГц теоретически достижимая скорость передачи составляет до 11 Гбит / с, тогда как на предыдущем WiFi 5 (802.11 ac) в этом диапазоне теоретически достижимая скорость составляет 6,77 Гбит/с.

"Новый радиомодуль позволит, например, более надежно воспроизводить с удаленного компьютера в сети или с NAS некоторые тяжелые изображения Blu-ray или Ultra HD по Wi-Fi, не прибегая к проводному соединению."

Какой пульт дистанционного управления используется в новом Apple TV 4K

Одним из самых важных отличий обновленной приставки является совершенно новый пульт дистанционного управления Siri. Для нашего региона он называется Apple Remote, так как Siri и голосовой поиск в tvOS недоступны на русском языке. Предыдущая сенсорная панель была шедевром дизайна и инженерии, но многие в нашем чате Telegram не могли привыкнуть к управлению свайпом на верхней, сенсорной и кликабельной панели. И они вздохнули, вспомнив старый алюминиевый пульт дистанционного управления с кольцом, которое можно было нажимать сверху, снизу, слева и справа и подтверждать выбор кнопкой посередине.

Новый пульт дистанционного управления также изготовлен из цельного серебристого алюминия с черными кнопками и выглядит довольно стильно. Он объединил идею кольца с четырьмя кнопками и кнопкой выбора в центре с сенсорной панелью и назвал все это сенсорной панелью. Теперь вы можете выбирать объекты в интерфейсе tvOS, нажимая на кнопки по бокам кольца, для прокрутки длинного списка воспроизведения вы можете провести пальцем по кнопочной панели, а для точной навигации по фильму (быстрая перемотка вперед и назад) вам нужно провести пальцем по кольцу, как когда-то в знаменитом iPodТакже среди нововведений в Siri Remote кнопка вызова голосового помощника переместилась в сторону, аналогично боковой кнопке iPhone, когда вы удерживаете ее нажатой, Siri фактически запускается. Приятным бонусом стало добавление кнопки отключения звука в виде зачеркнутого динамика и кнопки управления питанием телевизора или приемника, скорее всего, через ИК-порт. Это очень похоже на пульты дистанционного управления от китайских телевизионных приставок на Android, таких как Xiaomi Mi Box. Для меня, например, кнопка включения/выключения питания не имеет значения, так как любой современный телевизор отлично включается по протоколу HDMI CEC при запуске телеприставки и выключается, когда она переходит в спящий режим.

Аналогичным образом можно настроить взаимодействие со звуковыми панелями и приемниками. Поэтому нововведение по достоинству оценят либо владельцы старых телевизоров, либо те, у кого есть современный телевизор в дополнение к Apple TV, приставка Android, такая как NVidia Shield или Xiaomi Mi Box, консоль Sony PlayStation или Microsoft XBox, и в связи с этим между всеми этими гаджетами возникают конфликты по протоколу HDMI CEC.

Этот пульт — настоящий шедевр эргономики и дизайна

"Но есть и очень печальный момент-новый Siri Remote (Apple Remote) потерял гироскоп и акселерометр, которые были в предыдущем сенсорном стеклянном пульте дистанционного управления, и позволил вам играть во многие игры из App Store, используя пульт дистанционного управления вместо геймпада.’

Я помню, как мы так играли в Asphalt 8 и Hit Tennis 3. Теперь, чтобы играть в игры на обновленной консоли, вам придется либо найти старый пульт дистанционного управления, либо купить геймпад. Однако справедливости ради отмечу, что два года назад, с запуском Arcade, появились игры, которые требовали обязательного подключения к консоли геймпада, и количество таких игр постоянно растет, поэтому я не нахожу ничего удивительного в том, что сначала Apple добавила в tvOS поддержку беспроводного контроллера XBox и PlayStation DualShock, которые стало возможным использовать наряду с более дорогими SteelSeries Nimbus+, сертифицированными MFi, а затем “выпилила” игровые функции с родной консоли с консоли.

"Мы предлагаем вам подписаться на наш канал в Яндекс. Дзен. Там вы можете найти эксклюзивные материалы, которые недоступны на сайте."

Как откалибровать телевизор с iPhone и новым Apple TV 4K

На презентации нам показали еще одну особенность обновленной приставки. Теперь, когда на iPhone появится всплывающее окно “Цветовой баланс", с помощью которого была настроена приставка, нужно нажать" Продолжить” и поднести смартфон к телевизору с фронтальной камерой, удерживая его в кадре, который появляется на экране на расстоянии не более 2,5 см.

В результате должна произойти еще одна яблочная магия. С помощью датчиков iPhone выход Apple TV 4K будет откалиброван для телевизора, чтобы последний показывал правильный баланс на шкале серого и правильные цвета. Будет интересно посмотреть, какой эффект это окажет на самом деле, но я думаю, что кинозрители предпочтут откалибровать свои телевизоры вручную с соответствующими настройками.

Теперь, чтобы правильно настроить цветовой баланс, просто поднесите iPhone к телевизору

Кто должен купить обновленную приставку Apple TV 4K

Скажу сразу, если у вас никогда не было Apple TV 4K или не было приставки предыдущего поколения-Apple TV HD, вам обязательно стоит взять новый гаджет 2021 года с запасом на будущее. Так как при нынешнем развитии потоковых сервисов и ассортимента контента эта покупка будет актуальна еще как минимум 3-4 года. Также стоит поближе присмотреться к новой приставке и любителям спортивных трансляций, для которых очень важно выводить видео 4K HDR с высокой частотой, и для которых это позволяет реализовать современный телевизор.

Я рекомендую то же самое для любителей игр. Кинозрителям и другим владельцам Apple TV 4K 2017, думаю, пока не стоит тратить деньги на обновление. Дело в том, что на данный момент просто нет ни одного фильма в 4K HDR с частотой 60 Гц, а тем более 120 Гц, и, скорее всего, не будет. Ну, сегодня ни один проектор не поддерживает HDMI 2.1 со всеми вытекающими отсюда последствиями. Все описанные новшества Apple будет внедрять последовательно и в первую очередь для телевизоров, что касается проекторов для домашних кинотеатров, то здесь за глаза еще на несколько лет хватит консолей в 2017 году

PriceMedia